Öl/Lwd, 41 x 51 cm, " Bauernhaus hinter blühenden Obstbäumen ", u.r. sign., dat. 1920, rücks. Landschaftsstudie, Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Mülfarth, Busse, Saur;
2665
Walter, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 48 cm, " Bildnis einer jungen Dame ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Ddorf", o.R;
2666
Webb, William Edward, zugeschr., um 1862 - 1903
Öl/Lwd, doubl., 23 x 30,5 cm, " Schiffe auf stürmischer See ", u.r. bez. "W. Webb" (nachgezogen), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2667
Weber, Paul, zugeschr., 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 65,5 x 95 cm, " Zell am See mit schneebedecktem Kitzsteinhorn ", u.r. bez., Ortsbez. "Zell a. See", dat. (19)16, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2668
Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Rotlechtal - Thaneller ", u.l. sign. mit Pseudonym "Guwe", Ortsbez. "Mü.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;
2669
26,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Rosen, Nelken, Chrysanthemen und Rittersporn ", u.r. sign. mit Pseudonym "Guwe",
Ortsbez. "Mü.", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;
Öl/Krt, 49 x 33 cm, rücks. betit. " Der Marktplatz in Klausen in Südtirol am Eisack ", u.r. sign., rücks. dat. 1921, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;