Öl/Lwd, 61 x 49 cm, rücks. bez. " Bernhard von Reichert 1815 - 1857 ... Ölbild von A. Bach 1855 ", Leinwandstempel
"A. Schutzmann, München";
2545
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 15,5 x 11,5 cm, " Bildnis eines rauchenden Bauern ", u.r. undeutl. sign.;
2546
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 38 cm, " Bildnis eines Mannes mit lockigem Haar ", Randläsuren, o.R;
2547
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 38,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mühlsteinkragen nach niederländischem Vorbild ", Randläsuren, o.R;
2548
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 64,5 x 48 cm, " Bildnis eines Mannes mit Turban ", kleiner Einriss;
2549
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 73,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " M. Theresia v. Grandjean my ... Francize Gutefreda de Wede... Steinefeld ... ", rücks.
undeutl. sign. "Cop. ...";
2550
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 44 x 33 cm, " Schulterbildnis eines Mannes ", u.l. undeutl. sign. "G. H. ...", o.R;
2551
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Holz, 49,5 x 37 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille ", rücks. Stempel "Alois Ebeseder, Wien", o.R;
2552
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 24 cm, " Mönch bei der Weinprobe ", u.l. undeutl. sign.;
2553
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 49,5 x 40 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", o.l. Signaturreste, Retuschen;
2554
Portraitmaler um 1900
Öl/Lwd, 43 x 38 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ";
2555
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 37 x 43,5 cm, " Bildnis eines Kindes ", rücks. Ölskizze "Pferde";
2556
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife ", u.r. undeutl. bez.;
2557
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
2558
Predeck, Ferdinand, 1848 Rheda - 1909 Paderborn
Öl/Krt, 30,5 x 25 cm, rücks. betit. " Paderborn - Die Eselgasse ", u.r. monogr., Lit.: Saur;
2559
Ralz, Fr., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 42,5 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign.;
2560
Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten
Öl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", Lit.: Kühling;
2561
Rasenberger, Reinhold, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 36 x 39,5 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2562
Rauh, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Seepartie mit Häusern ", u.r. sign.;
2563
Reichert, R. von, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 12 x 21 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign., wohl Robert von Reichert (1849 - 1934
Kempten);