Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2544 Portraitmaler des 19. Jh. 200,00 200,00
Öl/Lwd, 61 x 49 cm, rücks. bez. " Bernhard von Reichert 1815 - 1857 ... Ölbild von A. Bach 1855 ", Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

2545 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00 120,00
Öl/Holz, 15,5 x 11,5 cm, " Bildnis eines rauchenden Bauern ", u.r. undeutl. sign.;

2546 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 240,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 38 cm, " Bildnis eines Mannes mit lockigem Haar ", Randläsuren, o.R;

2547 Portraitmaler des 19./20. Jh. 5,00 120,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 47 x 38,5 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mühlsteinkragen nach niederländischem Vorbild ", Randläsuren, o.R;

2548 Portraitmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 64,5 x 48 cm, " Bildnis eines Mannes mit Turban ", kleiner Einriss;

2549 Portraitmaler des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 73,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " M. Theresia v. Grandjean my ... Francize Gutefreda de Wede... Steinefeld ... ", rücks. undeutl. sign. "Cop. ...";

2550 Portraitmaler des 19./20. Jh. 50,00 90,00
Öl/Lwd, doubl., 44 x 33 cm, " Schulterbildnis eines Mannes ", u.l. undeutl. sign. "G. H. ...", o.R;

2551 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Holz, 49,5 x 37 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille ", rücks. Stempel "Alois Ebeseder, Wien", o.R;

2552 Portraitmaler des 20. Jh. 5,00 130,00
Öl/Lwd, 30,5 x 24 cm, " Mönch bei der Weinprobe ", u.l. undeutl. sign.;

2553 Portraitmaler um 1900 5,00 60,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 49,5 x 40 cm, " Brustbildnis eines Mannes ", o.l. Signaturreste, Retuschen;

2554 Portraitmaler um 1900 5,00 20,00
Öl/Lwd, 43 x 38 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ";

2555 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 90,00
Öl/Krt, 37 x 43,5 cm, " Bildnis eines Kindes ", rücks. Ölskizze "Pferde";

2556 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 37 x 32,5 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife ", u.r. undeutl. bez.;

2557 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";

2558 Predeck, Ferdinand, 1848 Rheda - 1909 Paderborn 5,00 200,00
Öl/Krt, 30,5 x 25 cm, rücks. betit. " Paderborn - Die Eselgasse ", u.r. monogr., Lit.: Saur;

2559 Ralz, Fr., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 53 x 42,5 cm, " Hühnerhof ", u.r. sign.;

2560 Rankl, Max, 1915 Fürstenfeldbruck - 1971 Kempten 50,00
Öl/Krt, 37 x 51 cm, rücks. betit. " Dachauer Moor ", Lit.: Kühling;

2561 Rasenberger, Reinhold, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 36 x 39,5 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2562 Rauh, Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd, 50 x 60,5 cm, " Seepartie mit Häusern ", u.r. sign.;

2563 Reichert, R. von, Künstler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Holz, 12 x 21 cm, " Winterlandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.r. sign., wohl Robert von Reichert (1849 - 1934 Kempten);