Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 71 x 71,5 cm, rücks. betit. " 3 Frauen der Camargue ", u.l. monogr., dat. 1985, Lit.: Kühling;
2590
Schadt, Karel, 1888 Pribram - 1955
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Bauerngarten mit blühendem Flieder ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2591
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Waldinneres mit Bachlauf ", u.r. sign., rücks. undeutl. dat. 1940(?), kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Saur, Artprice;
2592
Öl/Lwd, 61 x 95 cm, rücks. in tschechischer Sprache bez. " Partie bei(?) Dubrovnik ", u.l. sign., rücks. auf Klebezettel dat. 1951, Lit.: Saur, Artprice;
2593
Scherban, Alexander, 1886 Wien - 1964 Nürnberg
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick auf eine Hütte ", u.r. sign., dat. 1939, Ortsbez. Wien, kleinere hinterlegte
Partien, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;
2594
Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;
2595
Schleicher, Carl, erwähnt 1853 - 1871
Öl/Holz, 20 x 25,5 cm, rücks. betit. " Im Kreuzfeuer ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
2596
Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, rücks. betit. " Wein, Gesang und Liebe ", u.r. sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;
2597
Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 75 x 60,5 cm, " Gasse in einem alpenländischen Dorf ", u.r. sign.;
2598
Schmidt, E., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 80,5 cm, " Felsige Waldlandschaft ", u.l. sign., dat. 1907;
2599
Schmidt-Rom, Heinz, 1877 Berlin - vor 1958
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Hohen Gölln (aus der Schönau) ", u.r. sign., o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2600
Schneider-Dörffel, Luise, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Topfpflanze ", u.r. undeutl. sign., rücks. auf Inventaretikett bez., Lit.: Artprice;
2601
Schoyerer, Joseph, 1844 Berching - 1922 München
Öl/Lwd, 47,5 x 64 cm, " Erntelandschaft mit Mähern ", u.r. sign., rücks. undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2602
Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958
Öl/Krt, 72 x 61 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
2603
Schroeter, Max, 1887 - 1962
Öl/Lwd, 54 x 38 cm, " Bauer mit Heukraxe auf einer Treppe ", u.r. sign., dat. 1942, Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;