Öl/Lwd, 91 x 105 cm, " Flusspartie mit Wassermühlen ", u.r. sign., kleine Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2205
Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 34 cm, " Bildnis eines bärtigen Tiroler Bauern ", o.r. sign., dat. "Sept. 1928", Ortsbez. "Gries - Tirol", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2206
Becker, Joseph, 1854 - 1928
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Enten am Teichufer ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Künstlername und Lebensdaten,
teilw. retuschierte Risse;
2207
Becker, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 65 x 49,5 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign.;
2208
Becker, Oscar, 1898 Sulzen - 1982 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Dorfstraße mit Magd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2209
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Hafenszene mit Dampfschiff und Booten ", u.r. sign., Ortsbez. "D." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;
2210
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2211
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Stillleben mit Trauben und Pfirsich ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2212
Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd.
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Altstadtgasse mit Torbogen, davor zwei Frauen im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2213
Bertle, Hans, 1880 - 1943 Schruns
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Sitzende junge Frau bei der Hausarbeit ", o.l. sign., dat. 1940, Lit.: Saur, Artprice;
2214
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Blumen in einer Kugelvase ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Saur, Artprice;
2215
Bertold, Carl, 1870 - unbek.
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Fjordlandschaft mit anlegendem Fischerboot ", u.r. sign., kleinere Druckstellen, o.R, Lit.: Artprice;
2216
Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München
Öl/Krt, 18,5 x 12,5 cm, " Wirtsstube mit zuprostendem Bauern ", m.l. sign., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
2217
Bieber, Anne, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Krt, 53 x 45 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.r. sign., dat. 1944, Lit.: Artprice;
2218
Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Lwd, 64 x 95 cm, " Stillleben mit Fischen, Meeresfrüchten und Gerätschaften zum Fischfang ", u.r. sign., besch.
(u.a. ca. 34 cm langer unfachmännisch hinterlegter Einrisss), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;
2219
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Öl/Lwd, 34,5 x 28 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ";
2220
Bildnismaler des 17. Jh. , Italien
8000,00
8000,00
Öl/Nadelholz, 179 x 119 cm, " Verklärung Jesu auf dem Berg Tabor mit den Propheten Elias und Moses, zu ihren
Füßen Johannes, Petrus und Jakobus, rechts Stifterfigur, darunter Wappendarstellung ";
2221
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 50 x 38,5 cm, betit. " Agnus Dei ";
2222
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Eichenholz, 60,5 x 42,5 cm, " Kreuzabnahme ", rücks. Lacksiegel mit bekröntem Wappen, Spannungsrisse;
2223
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, rund, D= 18,5 cm, " Pilger mit Fisch und Engel (Tobias und Raphael?) ", ohne Keilrahmen;