Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2204 Bayerlein, Fritz, 1872 - 1955 Bamberg 600,00 600,00
Öl/Lwd, 91 x 105 cm, " Flusspartie mit Wassermühlen ", u.r. sign., kleine Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2205 Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim 80,00 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 34 cm, " Bildnis eines bärtigen Tiroler Bauern ", o.r. sign., dat. "Sept. 1928", Ortsbez. "Gries - Tirol", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2206 Becker, Joseph, 1854 - 1928 280,00 300,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Enten am Teichufer ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Künstlername und Lebensdaten, teilw. retuschierte Risse;

2207 Becker, K., Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Krt, 65 x 49,5 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign.;

2208 Becker, Oscar, 1898 Sulzen - 1982 Düsseldorf 5,00 55,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Dorfstraße mit Magd ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2209 Becker, Oscar, 1898 Sulzen - 1982 Düsseldorf 5,00 35,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Hafenszene mit Dampfschiff und Booten ", u.r. sign., Ortsbez. "D." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;

2210 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Hühnerhof ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2211 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 18 x 24 cm, " Stillleben mit Trauben und Pfirsich ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2212 Berger, Heinrich, 1898 München - war ans. ebd. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Altstadtgasse mit Torbogen, davor zwei Frauen im Gespräch ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2213 Bertle, Hans, 1880 - 1943 Schruns 150,00 850,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Sitzende junge Frau bei der Hausarbeit ", o.l. sign., dat. 1940, Lit.: Saur, Artprice;

2214 Bertle, Hans, 1880 - 1943 Schruns 80,00 550,00
Öl/Lwd, 61 x 51 cm, " Blumen in einer Kugelvase ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Saur, Artprice;

2215 Bertold, Carl, 1870 - unbek. 250,00 250,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Fjordlandschaft mit anlegendem Fischerboot ", u.r. sign., kleinere Druckstellen, o.R, Lit.: Artprice;

2216 Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München 600,00 450,00
Öl/Krt, 18,5 x 12,5 cm, " Wirtsstube mit zuprostendem Bauern ", m.l. sign., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2217 Bieber, Anne, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Krt, 53 x 45 cm, " Orientalische Straßenszene ", u.r. sign., dat. 1944, Lit.: Artprice;

2218 Biedermann-Arendts, Hermine, 1855 München - 1916 Garmisch-Partenkirchen 50,00 280,00
Öl/Lwd, 64 x 95 cm, " Stillleben mit Fischen, Meeresfrüchten und Gerätschaften zum Fischfang ", u.r. sign., besch. (u.a. ca. 34 cm langer unfachmännisch hinterlegter Einrisss), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2219 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 100,00 100,00
Öl/Lwd, 34,5 x 28 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ";

2220 Bildnismaler des 17. Jh. , Italien 8000,00 8000,00
Öl/Nadelholz, 179 x 119 cm, " Verklärung Jesu auf dem Berg Tabor mit den Propheten Elias und Moses, zu ihren Füßen Johannes, Petrus und Jakobus, rechts Stifterfigur, darunter Wappendarstellung ";

2221 Bildnismaler des 17./18. Jh. 150,00 240,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 50 x 38,5 cm, betit. " Agnus Dei ";

2222 Bildnismaler des 18. Jh. 400,00 400,00
Öl/Eichenholz, 60,5 x 42,5 cm, " Kreuzabnahme ", rücks. Lacksiegel mit bekröntem Wappen, Spannungsrisse;

2223 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, rund, D= 18,5 cm, " Pilger mit Fisch und Engel (Tobias und Raphael?) ", ohne Keilrahmen;