Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2484 Mauch, Richard, 1874 Weidling - 1921 München 1800,00 1800,00
Öl/Lwd, doubl., 107,5 x 62,5 cm, " Stehender weiblicher Akt vor Spiegel ", u.r. sign., undeutl. dat. 1919 (?), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2485 Maxence, Jean, 1901 Nantes - 1962 200,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, rücks. betit. " Toits Rouges Tout Simples ", u.l. sign., rücks. bez. "67.X2.5.", o.R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

2486 Meegan, Walter Linsley, 1859 - 1944 200,00 280,00
Öl/Lwd, 25,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Themse mit St.-Paul#s-Kathedrale ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2487 Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München 150,00 150,00
Öl/Krt, 29 x 36 cm, " Herbstlandschaft vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;

2488 Merk, Eduard, 1816 München - 1888 480,00 300,00
Öl/Lwd, doubl., 33,5 x 39 cm, " Ländliches Idyll ", u.l. sign., rücks. Klebeetikett "Galerie Schaller, Stuttgart", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2489 Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten 50,00 260,00
Öl/Krt, 45 x 36 cm, " Löwe in Vegetation ", o.r. sign., dat. 1918, Lit.: Kühling;

2490 Meyerheim, Paul Wilhelm, erw. 1868 - 1895, war ans. in Berlin 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 29 x 24 cm, rücks. betit. " Wimpfen a. Neckar ", u.l. sign., Literatur "Boetticher - Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,1, S. 51, Nr. 31", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur;

2491 Meyerheim, Paul Wilhelm, erw. 1868 - 1895, war ans. in Berlin 1500,00 1500,00
Öl/Lwd, 31,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Kitzingen i. Bayern ", u.l. sign., Retuschen, Literatur "Boetticher - Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. II,1, S. 51, Nr. 30", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Saur;

2492 Meyerheim, Wilhelm, 1815 Danzig - 1882 Berlin 1200,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32 cm, rücks. betit. " Auf dem Lande ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Saur, van Wilder;

2493 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 400,00
Öl/Hartfaser, 50 x 69,5 cm, " Auenlandschaft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Artdata;

2494 Monogrammist des 19. Jh. 50,00 120,00
Öl/Lwd, 25 x 34 cm, " Nächtliche Flusspartie ", u.r. monogr. "A.v.O.", dat. (18)66, o.R;

2495 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 25,00
Öl/Lwd, 36,5 x 28,5 cm, " Warburg - Evangelische Kirche ", u.r. monogr. "I.G.", dat. (18)99, hinterlegte Partie;

2496 Monogrammist des 19. Jh. 2000,00
Öl/Lwd, 48,5 x 64,5 cm, " Berghütte mit Mägden, Hirten und Vieh bei Gewitter ", u.r. monogr. "H.B." (ligiert);

2497 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 260,00
Öl/Holz, 15,5 x 24,5 cm, " Abendliche Moorlandschaft ", u.r. monogr. "W.B.";

2498 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Hartfaser, 25 x 35 cm, " Rosen in einer Schale ", u.r. monogr. "E.S." (ligiert);

2499 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Hartfaser, 29 x 29 cm, " Blick auf ein Gehöft am See ", u.r. monogr. "E.H." (ligiert);

2500 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Lwd, 28,5 x 34,5 cm, " Erntelandschaft mit Getreidehocken ", u.l. undeutl. monogr.;

2501 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 47 x 66 cm, " Stillleben mit Früchten und Gefäßen ", u.l. monogr. "C.M.";

2502 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 200,00
Öl/Rupfen, 80 x 63 cm, " Stillleben mit Calla ", u.r. monogr. "E.G.";

2503 Monogrammist um 1900 250,00
Öl/Lwd, 59 x 82 cm, " Axenstrasse am Vierwaldstättersee mit Flüelen und Bristenstock ", u.l. monogr. "C.M.", kleinere hinterlegte Partien;