Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2644
Thalmann, P., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Mutter mit Kind nach Cipriano Cei ", u.r. sign., o.l. Ortsbez. "Firenze";
2645
Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München
Öl/Holz, 58 x 40 cm, " Winterlandschaft mit Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
2646
1600,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 100 cm, " Abendlicher Winterwald mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
2647
Thors, Joseph, 1863 - 1900
Öl/Lwd, 35,5 x 31 cm, " Abendliche Landschaft mit knorrigem Baum, Schafherde und Windmühle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
2648
Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 20 x 14,5 cm, " Hirsche in abendlicher Berglandschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. (18)87;
2649
Tiermaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 56 x 66 cm, " Kuh im Stall ", o.r. undeutl. sign.;
2650
Tillmetz-Merk, Klara, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 45 x 40,5 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., dat. 1922, Lit.: Artprice;
2651
Topel, Kurt, 1865 Sorchow - 1896
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 36 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
2652
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 48,5 x 62,5 cm, " Kosaken beim Pferdetrieb ", u.l. undeutl. sign.;
2653
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Mutter mit zwei Töchtern in Wiesenlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;
2654
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;
2655
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Schützenscheibe, Öl/Holz, rund, D= 39,5 cm, " Skat spielende Zwerge nach einem Motiv von H. Schlitt ",
u.r. bez. "n. Schlitt";
2656
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Pferdeführer mit zwei Pferden ", besch., o.R;
2657
Urbach, Walter, 1925 Neuss - 2018 Kaarst
Öl/Hartfaser, 50 x 50 cm, " Lila Blüte ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2658
Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh.
2659
Vollon, Antoine, zugeschr., 1833 Lyon - 1900 Paris
Öl/Lwd, doubl., 64 x 79,5 cm, " Jagdstillleben mit Kupferkessel ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne, Artprice;
2660
Wagner, Fritz, zugeschr., 1896 - 1939 München
Öl/Lwd, 46 x 57 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.r. bez., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2661
Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;
2662
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Niederösterreich (Thaya) ", u.r. sign., undeutl. dat.;
2663
Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen
Mischtechnik/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;