Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2644 Thalmann, P., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Mutter mit Kind nach Cipriano Cei ", u.r. sign., o.l. Ortsbez. "Firenze";

2645 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1200,00 900,00
Öl/Holz, 58 x 40 cm, " Winterlandschaft mit Schafherde ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2646 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 1600,00
Öl/Lwd, doubl., 62 x 100 cm, " Abendlicher Winterwald mit Reisigsammlern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

2647 Thors, Joseph, 1863 - 1900 150,00 150,00
Öl/Lwd, 35,5 x 31 cm, " Abendliche Landschaft mit knorrigem Baum, Schafherde und Windmühle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2648 Tiermaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 20 x 14,5 cm, " Hirsche in abendlicher Berglandschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. (18)87;

2649 Tiermaler, 1.H. 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 56 x 66 cm, " Kuh im Stall ", o.r. undeutl. sign.;

2650 Tillmetz-Merk, Klara, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 45 x 40,5 cm, " Stillleben mit Astern ", u.l. sign., dat. 1922, Lit.: Artprice;

2651 Topel, Kurt, 1865 Sorchow - 1896 350,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 36 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

2652 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 62,5 cm, " Kosaken beim Pferdetrieb ", u.l. undeutl. sign.;

2653 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00 130,00
Öl/Lwd, 50 x 70,5 cm, " Mutter mit zwei Töchtern in Wiesenlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2654 Unbekannter Künstler um 1900 400,00
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;

2655 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 150,00 150,00
Schützenscheibe, Öl/Holz, rund, D= 39,5 cm, " Skat spielende Zwerge nach einem Motiv von H. Schlitt ", u.r. bez. "n. Schlitt";

2656 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 90 x 80 cm, " Pferdeführer mit zwei Pferden ", besch., o.R;

2657 Urbach, Walter, 1925 Neuss - 2018 Kaarst 1000,00
Öl/Hartfaser, 50 x 50 cm, " Lila Blüte ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2658 Voet, Flämischer Künstler des 17./18. Jh. 900,00

2659 Vollon, Antoine, zugeschr., 1833 Lyon - 1900 Paris 900,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 79,5 cm, " Jagdstillleben mit Kupferkessel ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne, Artprice;

2660 Wagner, Fritz, zugeschr., 1896 - 1939 München 500,00
Öl/Lwd, 46 x 57 cm, " Interieur mit Herrenrunde ", u.r. bez., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2661 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Im Morgengrauen ", u.r. sign.;

2662 Waibel, Friedrich Carl, 1862 Wiedemannsdorf/Oberstaufen - 1922 Künzing 150,00
Öl/Lwd, 26 x 39,5 cm, rücks. betit. " Motiv aus Niederösterreich (Thaya) ", u.r. sign., undeutl. dat.;

2663 Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen 500,00
Mischtechnik/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;