Öl/Sperrholzplatte, 78 x 70,5 cm, rücks. betit. " Birken im Moor ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2525
Ostroumow, Viktor, 1904 Kalug bei Moskau - 1955 New York
Öl/Hartfaser, 50 x 60,5 cm, rücks. betit. " Die Argen bei Wangen im Allgäu ", u.l. sign., undeutl. dat. 1943(?), Lit.: Kühling, Saur;
2526
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bildnis eines Mädchens ", u.r. sign., dat. (19)75, Druckstelle, Lit.: im Hause;
2527
Peerboom, Alfons, 1882 Eysden - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 40,5 x 49,5 cm, " Blick in ein Interieur ", u.r. sign., Druckstelle, Lit.: Dressler, Artprice, im Hause;
2528
Petau, Karl, 1890 Pirna - 1974
Öl/Lwd, 60 x 45,5 cm, " Mädchenreigen unter Birken ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2529
Pfeifer, St., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39 cm, " Landschaft mit Feldweg an einem Weiher ", u.l. sign.;
2530
Pick (Pich), Anton, 1840 Görz - nach 1902 Wien
Öl/Lwd, 37 x 58 cm, " Gebirgsbach mit Bauernhaus und Burgruine ", u.r. sign. mit Pseudonym "H. Moser", große restaur. u.
hinterlegte Partie im Bereich des Himmels, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2531
Öl/Lwd, 37 x 58 cm, " Seelandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage ", u.l. sign. mit Pseudonym "H. Moser", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Fuchs;
2532
Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München
Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Stubeninterieur mit Bauersleuten und zwei Buben, Rücken an Rücken ihre Größe messend ",
u.l. sign., dat. 1871, bez. "W.", vgl. Bötticher, Bd. II, 1, S. 277, Otto Piltz, Nr. 2 (dort mit identischem Motiv, Datierung
und Bezeichnung), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2534
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
Öl/Lwd, 85,5 x 66 cm, rücks. betit. " Blick von der Zwieselalm auf den Dachstein und die Gosauseen ", u.r. sign., rücks.
Atelieretikett, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2535
Pitzner, Max, zugeschr., 1855 Partenkirchen - 1912 München
Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Pferdegespann und Reiter ", u.r. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2536
Plontke, Paul, 1884 Breslau - 1966 Erlangen
Öl/Krt, 51 x 40 cm, rücks. betit. " Brunnen am Schlosstor ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;
2537
Öl/Lwd, 50 x 40,5 cm, rücks. betit. " Schlesische Madonna ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;
2538
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " Hl. Martin unter der Tanne ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;
2539
Öl/Malplatte, 38 x 33 cm, auf Messingschild bez. " Holländer Kind ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;
2540
Plückebaum, Karl, 1880 - 1952 Düsseldorf
Öl/Krt, 40,5 x 50 cm, rücks. betit. " Jagd aus - nach der Treibjagd in der Eifel ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2541
Polinard, René, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, rücks. betit. " A La Mare ", u.l. sign., rücks. dat. 1983;
2542
Portraitmaler des 17. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 77 x 61 cm, " Bildnis eines adeligen Herren ", o.r. Wappendarstellung darunter bez. "Aetati Suae 42 #In seinem 42.
Lebensjahr# ", dat. 1663;
2543
Portraitmaler des 18. Jh.
2 Gemälde, Öl/Lwd auf Hartfaser gez., je ca. 55 x 43 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", #
das Männerportrait rücks. bez. "gemalt von Weckerlen 1790, im 59. Jahr";