Herbst-Auktion 2018

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2444 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 51 x 60 cm, " Wiesenlandschaft mit Pferdekarren ", rücks. bez. Eugen Frank-Colon, hinterlegte Partien;

2445 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 400,00 500,00
Öl/Lwd, 78 x 105 cm, " Idyllische Seelandschaft mit Gehöft und Figurenstaffage vor Bergkulisse ";

2446 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Platte, 25 x 17 cm, " Winterliche Flusslandschaft mit Boot ";

2447 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Hartfaser, 24 x 31 cm, " Straßenszene mit Häusern am Kanal ";

2448 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Hartfaser, 34,5 x 26,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf vor Bergkulisse ", u.r. undeutl. sign.;

2449 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 44,5 x 56,5 cm, " Birkenbestandene Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2450 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100 cm, " Häuser in Landschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. 1971;

2451 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 65,00
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Südländische Strandpartie mit Haus ", rücks. undeutl. sign., dat. 1982, Ortsbez. "Creta";

2452 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Herbstlandschaft mit Blick auf ein Gehöft ", u.l. undeutl. sign.;

2453 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 15,00
Öl/Lwd, 39 x 45 cm, " Flusspartie mit Lastkahn ", u.r. undeutl. sign.;

2454 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Landschaft mit Gehöft ", u.l. sign.;

2455 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. undeutl. sign. "Hammer" (?), dat. (19)38, rücks. Reste eines Klebezettels;

2456 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. undeutl. sign.;

2457 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Metall, 15,5 x 21 cm, " Flusslandschaft mit Kirchdorf ";

2458 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 14,00
Öl/Sperrholzplatte, 10 x 7 cm, " Südländische Straßenszene ", u.r. undeutl. sign.;

2459 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 45,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 20 cm, " Berghütten ";

2460 Landschaftsmaler um 1900 5,00 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 14,5 x 18 cm, " Seelandschaft ", u.r. undeutl. sign.;

2461 Landschaftsmaler um 1900 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70,5 x 99 cm, " Flusslandschaft mit Mühle ", hinterlegte Partien;

2462 Landschaftsmaler wohl des 19. Jh. 150,00
Öl/Eichenholz, 22 x 34 cm, " Dorfstraße mit Figurenstaffage ", Holztafel rückseitig mit gefestigten Rissen;

2463 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 5,00 25,00
Öl/Krt, 46 x 46 cm, " Flusspartie mit Blick auf ein Schloss ", rücks. alter handschriftl. Zettel;