Sommer-Auktion 2015

Gemälde (509)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1730 Ackermann-Pasegg, Otto, 1882 Plauen - 1956 Krailling 5,00 150,00
Öl/Holz, 20 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M;

1731 Adam, Josef, 1883 Glogischdorf/Schlesien - um 1946/49 Kempten 100,00 550,00
Öl/Lwd, 72,5 x 53,5 cm, " Bunter Nelkenstrauß in blauer Vase auf Tisch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler;

1732 Alano, Ben, Philippinischer Künstler, 1920 - 1991 unbek. 150,00
Acryl auf schwarzem Samt, 46 x 56,5 cm, " Asiatische Kartenspielerin ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1733 Alano, Ben, Philippinischer Künstler, 1920 - 1991 unbek. 150,00
Acryl auf schwarzem Samt, 60,5 x 48,5 cm, " Portrait eines Asiaten ", u.r. sign., Ortsbez. "Manila", Lit.: Artprice;

1734 Albrecht, O., Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Krt, 35,5 x 30 cm, rücks. betit. " Bauer aus dem Ries ", o.r. sign., rücks. bez. "O. Albrecht, Düsseldorf/Gebhard(t)-Schule";

1735 Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Bergwald mit Blick auf Gebirgskette ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;

1736 Annahid, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Blumenstillleben am Fenster ", u.r. sign., o.R;

1737 Ash, Künstler des 20. Jh. 5,00 17,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Heueinfuhr in sommerlicher Berglandschaft ", u.r. sign.;

1738 Bagort, Christian, 1961 Antwerpen 70,00 150,00
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Spielende Kinder mit Ziege bei Winterwetter ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

1739 Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf 50,00 70,00
Öl/Hartfaser, 70,5 x 52,5 cm, " Im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

1740 Balzer, Ferdinand, 1872 - 1916 Frankfurt/Main 50,00 300,00
Öl/Krt, 39 x 21,5 cm, " Selbstbildnis ", u.r. sign., dat. (19)02, rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1741 Balzer, Ferdinand, 1872 - 1916 Frankfurt/Main 50,00 350,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 20 x 17 cm, " Studie - Selbstbildnis ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1742 Bannagott, Richard Friedrich, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Malplatte, 56 x 42,5 cm, rücks. betit. " Die Vajolettürme ", u.r. sign., dat. "1939-1946", Ortsbez. "Tegernsee", o.R;

1743 Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München 180,00 180,00
Öl/Holz, 35 x 40,5 cm, " Vor Anker liegende Fischer- und Segelboote ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1744 Barttenbach, Ralph, Künstler des 20. Jh. 100,00 160,00
Öl/Hartfaser, 35 x 65 cm, " Chiemseelandschaft mit Kuh am Seeufer ", u.l. sign.;

1745 Baumann, Carlo, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 51 x 65 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., dat. (19)80;

1746 Beccalossi, C., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 40 cm, rücks. betit. " Vetrata ", u.r. sign., dat. 1979;

1747 Beekhout, Jan, 1937 Rotterdam 5,00 45,00
Öl/Holz, 25,5 x 20,5 cm, " Trinkpause im Pferdestall ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

1748 Benthin, Johan Helge, 1936 Gentofte, ans. in Ulrichstein 80,00 80,00
Secco-Fresco auf Hartfaser, 70,5 x 50 cm, rücks. betit. " Madame avec Chat noir ", u.r. sign., dat. (19)81, Lit.: Saur;

1749 Berger, Willi, 1951 München 5,00 30,00
Öl/Hartfaser, 10,5 x 8,5 cm, " Spaziergänger in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 > >> ]