Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1730
Ackermann-Pasegg, Otto, 1882 Plauen - 1956 Krailling
Öl/Holz, 20 x 35,5 cm, " Flusslandschaft mit Bäumen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M;
1731
Adam, Josef, 1883 Glogischdorf/Schlesien - um 1946/49 Kempten
Öl/Lwd, 72,5 x 53,5 cm, " Bunter Nelkenstrauß in blauer Vase auf Tisch ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler;
1732
Alano, Ben, Philippinischer Künstler, 1920 - 1991 unbek.
Acryl auf schwarzem Samt, 46 x 56,5 cm, " Asiatische Kartenspielerin ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1733
Acryl auf schwarzem Samt, 60,5 x 48,5 cm, " Portrait eines Asiaten ", u.r. sign., Ortsbez. "Manila", Lit.: Artprice;
1734
Albrecht, O., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 35,5 x 30 cm, rücks. betit. " Bauer aus dem Ries ", o.r. sign., rücks. bez. "O. Albrecht, Düsseldorf/Gebhard(t)-Schule";
1735
Andok, Ludwig von, 1890 Ungarn - 1981 München
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Bergwald mit Blick auf Gebirgskette ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Artprice;
1736
Annahid, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Blumenstillleben am Fenster ", u.r. sign., o.R;
1737
Ash, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Heueinfuhr in sommerlicher Berglandschaft ", u.r. sign.;
1738
Bagort, Christian, 1961 Antwerpen
Öl/Holz, 30 x 40 cm, " Spielende Kinder mit Ziege bei Winterwetter ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
1739
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 70,5 x 52,5 cm, " Im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
1740
Balzer, Ferdinand, 1872 - 1916 Frankfurt/Main
Öl/Krt, 39 x 21,5 cm, " Selbstbildnis ", u.r. sign., dat. (19)02, rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1741
Öl/Lwd auf Holz gez., 20 x 17 cm, " Studie - Selbstbildnis ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1742
Bannagott, Richard Friedrich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Malplatte, 56 x 42,5 cm, rücks. betit. " Die Vajolettürme ", u.r. sign., dat. "1939-1946", Ortsbez. "Tegernsee", o.R;
1743
Bartels, Hans von, 1856 Hamburg - 1913 München
Öl/Holz, 35 x 40,5 cm, " Vor Anker liegende Fischer- und Segelboote ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
1744
Barttenbach, Ralph, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 35 x 65 cm, " Chiemseelandschaft mit Kuh am Seeufer ", u.l. sign.;
1745
Baumann, Carlo, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 51 x 65 cm, " Waldinneres ", u.r. sign., dat. (19)80;
1746
Beccalossi, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 40 cm, rücks. betit. " Vetrata ", u.r. sign., dat. 1979;
1747
Beekhout, Jan, 1937 Rotterdam
Öl/Holz, 25,5 x 20,5 cm, " Trinkpause im Pferdestall ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;
1748
Benthin, Johan Helge, 1936 Gentofte, ans. in Ulrichstein
Secco-Fresco auf Hartfaser, 70,5 x 50 cm, rücks. betit. " Madame avec Chat noir ", u.r. sign., dat. (19)81, Lit.: Saur;
1749
Berger, Willi, 1951 München
Öl/Hartfaser, 10,5 x 8,5 cm, " Spaziergänger in Voralpenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: im Hause;