Öl/Krt, 36,5 x 51,5 cm, " Dorf in Berglandschaft am See bei Herbststimmung ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1490
Barttenbach, Ralph, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 13 x 24 cm, " Herbstliche Chiemseelandschaft mit Kühen am Seeufer ", u.r. sign.;
1491
Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München
Öl/Lwd, 22 x 19 cm, " Lesender Edelmann in Stube am offenen Fenster ", u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
1492
Berger, Georg, 1917 München
Öl/Krt, 51 x 32 cm, " Hirschbrunft im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1493
Bernath, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Paar auf Parkbank ", u.l. sign.;
1494
Bessler, Sepp, 1912 München
Öl/Lwd auf Holz gez., 9 x 17 cm, " Chiemseelandschaft mit Fraueninsel ", u.l. sign., undeutl. bez., Lit.: im Hause;
1495
Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München
Öl/Holz, 69,5 x 52 cm, " Portrait eines Herrn mit Zylinder ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1496
Bieschel, Willem Gerardus, 1863 - 1936 unbek.
Öl/Lwd, 27,5 x 39,5 cm, " Frau am Feldweg im Herbst ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1497
Bildnismaler des 17. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 47 x 62,5 cm, " Johannes der Täufer als Knabe ";
1498
Bildnismaler des 17. Jh. , Italien
Öl/Lwd, teilw. doubl., 100,5 x 146,5 cm, " Jesus am Ölberg ", besch.;
1499
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 33,5 x 24 cm, " Maria im Sternenkranz ", im Rahmen mit Engelsköpfen und Blumenornament (Schlagmetall), montiert auf
geschwungener, farbig gefasster Holzplatte mit Goldrand (131 x 100 cm);