Winter-Auktion 2016

Gemälde (505)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1480 Aizpiri, Paul, 1919 Paris 4000,00 7200,00
Öl/Lwd, 92,5 x 73,5 cm, " Blumenstrauß mit Vogel in Vase ", u.l. sign., im Prunkrahmen, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1481 Anacker, Joan, 1878 Leipzig - 1955 München 150,00 150,00
Öl/Holz, 51 x 60 cm, " Fischerboot an holländischer Küste mit Windmühle ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse;

1482 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 1000,00 1700,00
Öl/Lwd, 36,5 x 55 cm, " Gehöft mit Kühen im Dachauer Moos ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1483 Angerer, Max, 1877 - 1955 Schwaz 800,00 800,00
Öl/Lwd, 54,5 x 84,5 cm, " Blick auf das Kaisergebirge ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1484 Antoine, Otto, 1865 Koblenz - 1951 Unteruhldingen 200,00 240,00
Öl/Hartfaser, 24 x 31,5 cm, rücks. betit. " Unteruhldingen am Bodensee ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

1485 Arabischer Künstler des 19./20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 16 x 20,5 cm, " Beduinen mit Kamel in der Wüste ", u.l. sign.;

1486 Arnavielle, Jean, 1881 Paris - 1961 ebd. (?) 50,00 50,00
Öl/Krt, 19 x 24,5 cm, " Boot am Flussufer ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;

1487 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 200,00 360,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Berglandschaft mit Kapelle bei Sonthofen im Allgäu ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1488 Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof 100,00 500,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Weideställe im herbstlichen Gebirge ", u.l. sign., o.R, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;

1489 Balmer, Heinz (Karl Heinrich), 1903 Nidau - 1964 Zofingen 120,00 140,00
Öl/Krt, 36,5 x 51,5 cm, " Dorf in Berglandschaft am See bei Herbststimmung ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1490 Barttenbach, Ralph, Künstler des 20. Jh. 80,00 110,00
Öl/Holz, 13 x 24 cm, " Herbstliche Chiemseelandschaft mit Kühen am Seeufer ", u.r. sign.;

1491 Bergen, Fritz, 1857 Dessau - 1941 München 70,00 75,00
Öl/Lwd, 22 x 19 cm, " Lesender Edelmann in Stube am offenen Fenster ", u.r. sign., dat. 1924, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;

1492 Berger, Georg, 1917 München 50,00 120,00
Öl/Krt, 51 x 32 cm, " Hirschbrunft im Gebirge ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1493 Bernath, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Paar auf Parkbank ", u.l. sign.;

1494 Bessler, Sepp, 1912 München 80,00 110,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 9 x 17 cm, " Chiemseelandschaft mit Fraueninsel ", u.l. sign., undeutl. bez., Lit.: im Hause;

1495 Best, Hans, 1874 Mannheim - 1942 München 400,00 300,00
Öl/Holz, 69,5 x 52 cm, " Portrait eines Herrn mit Zylinder ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1496 Bieschel, Willem Gerardus, 1863 - 1936 unbek. 80,00 40,00
Öl/Lwd, 27,5 x 39,5 cm, " Frau am Feldweg im Herbst ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1497 Bildnismaler des 17. Jh. 250,00 350,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 47 x 62,5 cm, " Johannes der Täufer als Knabe ";

1498 Bildnismaler des 17. Jh. , Italien 400,00 250,00
Öl/Lwd, teilw. doubl., 100,5 x 146,5 cm, " Jesus am Ölberg ", besch.;

1499 Bildnismaler des 18. Jh. 200,00 220,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 33,5 x 24 cm, " Maria im Sternenkranz ", im Rahmen mit Engelsköpfen und Blumenornament (Schlagmetall), montiert auf geschwungener, farbig gefasster Holzplatte mit Goldrand (131 x 100 cm);

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 > >> ]