Öl/Krt, 25,5 x 34 cm, rücks. betit. " Wilder Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2185
Ackermann, Otto, 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf
Öl/Lwd, 54 x 60,5 cm, " Küstenpartie mit Boot und Fischern ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2186
Ackermann, Otto, zugeschr., 1872 Berlin - 1953 Düsseldorf
Öl/Lwd, 42,5 x 55,5 cm, " Strandpartie mit Booten und Fischern ", Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;
2187
Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe
Emaille und Glassplitter auf Kupfer, 10 x 10 cm, " Ohne Titel ", Lit.: Artprice, im Hause;
2188
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, rücks. betit. " Symphonisch ", u.l. sign., dat. (19)86, rücks. Adresse des Künstlers in Wessobrunn, Lit.: Artprice, im Hause;
2189
Agster, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 82 cm, " Stillleben mit Kupferkanne, Obst und Vogelfigur ", o.l. sign., dat. 1926;
2190
Aigner, Jos. Matthäus, zugeschr., 1819 - 1886 Wien
268,00
Öl/Lwd/Karton/Lwd, 39 x 48,5 cm, betit. " Schneewittchen ", u.l. bez., auf dem Keilrahmen Reste eines alten
Klebezettels, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2191
Appel, Karl, 1866 - 1937 Altona
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 26 cm, rücks. betit. " Austretende Rehe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
2192
Arnegger, Alois, 1879 - 1963 Wien
Öl/Lwd, 74 x 105 cm, " Herbstliche Landschaft mit Gehöft, im Vordergrund Enten auf dem Teich ", u.l. sign., kleinere
hinterelegte Partien, kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
2193
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Küstenlandschaft mit Steilklippen ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2194
Öl/Lwd, doubl., 80,5 x 100,5 cm, " Dolomiten - Cinque Torri ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
2195
Asiatischer Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 80 cm, " Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.l. sign. "N. David";
2196
Bader, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Der Geldzähler ", u.r. sign.;
2197
Baier, Hans K., 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 69 x 51 cm, " Junge Frau an einer Feuerstelle ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2198
Öl/Hartfaser, 70 x 51 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
2199
Bamberger, Fritz, 1814 Würzburg - 1873 Neuenhain
3000,00
3000,00
Öl/Lwd, 66,5 x 110 cm, " Südländische Gebirgslandschaft mit Fluss und Figurenstaffage ", u.l. auf dem Stein sign.
"Fritz Bamberger f.", dat. 1865, rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2200
Bart de Jong, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Südländische Küstenlandschaft ", u.r. sign., o.R;
2201
Bauer, K. A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 45 cm, rücks. betit. " Frühlings-Erwachen ", u.l. sign., kleiner Durchstoß;
2202
Baur, Anton, 1899 München - 1956
Öl/Lwd, 60 x 49,5 cm, " Blick auf ein Kirchdorf, im Vordergrund Wegkreuz ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2203
Bayerlein, Fritz, 1872 - 1955 Bamberg
Öl/Lwd, 85 x 66 cm, rücks. betit. " Abend ", u.r. sign., rücks. Klebezettel "Aussteller-Verband Münchener Künstler", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;