Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2542
Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf
Öl/Hartfaser, 51 x 60 cm, " Fluss in verschneiter Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2543
Gatermann, Karl d.J., 1909 Dessau - 1992 München
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick über Feldlandschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., dat. "6.8.1949", Ortsbez. "München", Lit.: Saur, im Hause;
2544
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Ein schöner Tag bei Lohof ", u.l. sign., dat. 1959, Ortsbez. "München", Lit.: Saur, im Hause;
2545
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, rücks. betit. " Feldweg bei Schleißheim ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. bez. "1959", Lit.: Saur, im Hause;
2546
Gaudin, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 38 x 61,5 cm, " Strauß mit roten und weißen Rosen in Vase ", u.r. sign., o.R;
2547
Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Portrait eines Herrn in Trachtenjacke und mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2548
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Interieurszene mit Fischernetz und Magd mit Fischen ", o.r. sign. , Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
2549
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Vater und Sohn beim Angeln am Waldsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur;
2550
Genremaler des 19. Jh.
Öl/Krt, 28,5 x 18,5 cm, " Unterhaltung am Torbogen in der Gasse ";
2551
Genremaler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 31,5 cm, " Bauer mit Pferdekarren am Fluss in Feldlandschaft ";
2552
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 26 x 32,5 cm, " Küchenszene mit Frau am Holzofen ";
2553
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 61 cm, " Eisvergnügen an einem sonnigen Wintertag ";
2554
Genremaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;
2555
Gräbhein, Wilhelm, 1859 Bienstädt (Gotha) - 1930 München
Öl/Papier auf Krt gez., 25 x 37,5 cm, " Dackel und Bussard ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2556
Grau, W., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Uferlandschaft mit Gewitterwolken ", u.r. sign.;
2557
Grau-Sala, Emili (Emilio), 1911 - 1975 Barcelona
7500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 35,5 cm, " Südländisches Dorf am Hang mit Obstbäumen ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
2558
4500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 35,5 cm, Grau-Sola, " Südländische Stadtparkszene ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
2559
Greber, Emil Oscar, 1920 - 2003 Zürich
Öl/Hartfaser, 35 x 48,5 cm, " Wassermühle in Landschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;
2560
Greiner, Alois, Künstler des 19./ 20. Jh.
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Bauer mit Zweispänner in Winterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "M." (München), Lit.: Artprice;
2561
Grimani, Beppe, 1911 Castro - 1998 unbek.
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.l. und rücks. sign., rücks. dat. (19)96, Lit.: Saur, Artprice;