Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2542 Gabler, Hermann, 1908 Babenhausen - 1977 Oberstdorf 80,00 120,00
Öl/Hartfaser, 51 x 60 cm, " Fluss in verschneiter Berglandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2543 Gatermann, Karl d.J., 1909 Dessau - 1992 München 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, " Blick über Feldlandschaft mit Getreidehocken ", u.r. sign., dat. "6.8.1949", Ortsbez. "München", Lit.: Saur, im Hause;

2544 Gatermann, Karl d.J., 1909 Dessau - 1992 München 50,00 70,00
Öl/Lwd, 80,5 x 60,5 cm, rücks. betit. " Ein schöner Tag bei Lohof ", u.l. sign., dat. 1959, Ortsbez. "München", Lit.: Saur, im Hause;

2545 Gatermann, Karl d.J., 1909 Dessau - 1992 München 50,00 70,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, rücks. betit. " Feldweg bei Schleißheim ", u.l. sign., Ortsbez. "München", rücks. bez. "1959", Lit.: Saur, im Hause;

2546 Gaudin, Künstler des 20. Jh. 50,00 80,00
Öl/Hartfaser, 38 x 61,5 cm, " Strauß mit roten und weißen Rosen in Vase ", u.r. sign., o.R;

2547 Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf 70,00
Öl/Lwd, 41 x 31 cm, " Portrait eines Herrn in Trachtenjacke und mit Pfeife ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2548 Gdanietz, Wilhelm, 1893 Mainz - 1969 Düsseldorf 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Interieurszene mit Fischernetz und Magd mit Fischen ", o.r. sign. , Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2549 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 80,00 90,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50 cm, " Vater und Sohn beim Angeln am Waldsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Saur;

2550 Genremaler des 19. Jh. 70,00 35,00
Öl/Krt, 28,5 x 18,5 cm, " Unterhaltung am Torbogen in der Gasse ";

2551 Genremaler des 19./20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Krt, 25,5 x 31,5 cm, " Bauer mit Pferdekarren am Fluss in Feldlandschaft ";

2552 Genremaler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Krt, 26 x 32,5 cm, " Küchenszene mit Frau am Holzofen ";

2553 Genremaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 50,5 x 61 cm, " Eisvergnügen an einem sonnigen Wintertag ";

2554 Genremaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;

2555 Gräbhein, Wilhelm, 1859 Bienstädt (Gotha) - 1930 München 150,00 900,00
Öl/Papier auf Krt gez., 25 x 37,5 cm, " Dackel und Bussard ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2556 Grau, W., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Uferlandschaft mit Gewitterwolken ", u.r. sign.;

2557 Grau-Sala, Emili (Emilio), 1911 - 1975 Barcelona 7500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 35,5 cm, " Südländisches Dorf am Hang mit Obstbäumen ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2558 Grau-Sala, Emili (Emilio), 1911 - 1975 Barcelona 4500,00
Öl/Lwd, 35,5 x 35,5 cm, Grau-Sola, " Südländische Stadtparkszene ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

2559 Greber, Emil Oscar, 1920 - 2003 Zürich 5,00 15,00
Öl/Hartfaser, 35 x 48,5 cm, " Wassermühle in Landschaft ", u.r. sign., o.R, Lit.: Saur;

2560 Greiner, Alois, Künstler des 19./ 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Bauer mit Zweispänner in Winterlandschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "M." (München), Lit.: Artprice;

2561 Grimani, Beppe, 1911 Castro - 1998 unbek. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.l. und rücks. sign., rücks. dat. (19)96, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]