Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2642 Kopist des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 91 x 75 cm, " Raub der Töchter des Leukippos ", Kopie nach Peter Paul Rubens (1577-1640), leicht besch.;

2643 Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München 130,00
Öl/Lwd, 53 x 38,5 cm, " Studie eines Soldaten mit Gewehr im Anschlag ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2644 Kostner, A., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Krt, 54,5 x 31 cm, " Kallmünz - Torbogen ", u.l. sign.;

2645 Kramer, E.v., Künstler des 19./20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Wanderer am Gebirgssee ", u.r. sign.;

2646 Kramer, E.v., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 51 x 71 cm, " Gebirgssee mit Ruderbooten ", u.l. sign.;

2647 Kratzer, Hans, 1874 Nymphenburg - zuletzt erwähnt vor 1927 300,00
Öl/Lwd, 56,5 x 68 cm, " Promenierende Personen im Schlosspark ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2648 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 500,00
Öl/Lwd, 88,5 x 107,5 cm, " Am Lech bei Füssen mit Schönleitenschrofen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2649 Krillé, Jean, zugeschr., 1923 Zürich - 1991 Mont-sur-Rolle/Kt. Waadt 500,00
Öl/Hartfaser, 80,5 x 100,5 cm, " Berg- und Hügellandschaft ", u.l. bez. "Krillé (19)86", Lit.: Saur, Artprice;

2650 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 300,00 800,00
Öl/Holz, 3 Tafeln je 46,5 x 25 cm (Gesamt 46,5 x ,80 cm), rücks. betit. " Heimatschicksal (Triptychon) ", u.r. sign., Lit.: Kühling, im Hause;

2651 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 180,00 280,00
Öl/Krt, 39 x 49,5 cm, rücks. betit. " Lacona - Insel Elba I ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Kühling, im Hause;

2652 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 180,00 240,00
Öl/Krt, 40 x 50 cm, rücks. betit. " #Allgäu II# - Gehöft in Hügellandschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., dat. (19)82, Lit.: Kühling, im Hause;

2653 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 200,00 280,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54 x 62,5 cm, rücks. betit. " Ostallgäu ", u.r. sign., dat. (19)78, Lit.: Kühling, im Hause;

2654 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 300,00 330,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 70,5 cm, rücks. betit. " Sarntaler Bauernhaus ", u.r. sign., dat. (19)79, Lit.: Kühling, im Hause;

2655 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 unbek., war ans. in Neugablonz 350,00 350,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 70,5 x 81 cm, rücks. betit. " Kinder in Afghanistan ", u.r. sign., dat. 1980, Lit.: Kühling, im Hause;

2656 Küchenmeister, Julia, 1932 Hamburg 300,00
Öl/Lwd, 65,5 x 32 cm, " Kapelle am Hang ", u.l. sign., dat. (19)68;

2657 Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin 150,00
Öl/Lwd, 24,5 x 32,5 cm, " Rotwild am Gebirgssee ", u.r. sign., dat. (18)54, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2658 Küppers, Leo, 1884 Wassenberg - 1946 Düsseldorf 100,00 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Pfeife rauchender, lesender Herr im Arbeitszimmer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2659 Kurtis, Künstler des 20. Jh. 50,00 55,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn ", u.r. sign.;

2660 Lambert, I., Zeitgenössischer Künstler 5,00 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Marionetten des Geldes ", u.r. sign., o.R;

2661 Lambert, I., Zeitgenössischer Künstler 5,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]