Öl/Lwd, 91 x 75 cm, " Raub der Töchter des Leukippos ", Kopie nach Peter Paul Rubens (1577-1640), leicht besch.;
2643
Korthaus, Carl Adolf, 1879 Köln-Mülheim - 1956 Haar/München
Öl/Lwd, 53 x 38,5 cm, " Studie eines Soldaten mit Gewehr im Anschlag ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2644
Kostner, A., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 54,5 x 31 cm, " Kallmünz - Torbogen ", u.l. sign.;
2645
Kramer, E.v., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Wanderer am Gebirgssee ", u.r. sign.;
2646
Öl/Lwd, 51 x 71 cm, " Gebirgssee mit Ruderbooten ", u.l. sign.;
2647
Kratzer, Hans, 1874 Nymphenburg - zuletzt erwähnt vor 1927
Öl/Lwd, 56,5 x 68 cm, " Promenierende Personen im Schlosspark ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;
2648
Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München
Öl/Lwd, 88,5 x 107,5 cm, " Am Lech bei Füssen mit Schönleitenschrofen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;