Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Portrait eines Jungen in hessischer Tracht im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;
2444
Bauer, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 26,5 x 17 cm, " Nachtwächter in Gasse ", u.r. sign.;
2445
Entfällt
0,01
;
2446
Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim
Öl/Krt, 61 x 50,5 cm, " Portrait einer jungen Frau mit geflochtenem Zopf und Hut en face ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2447
Becker, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 32,5 x 47,5 cm, " Dorfweg bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign.;
2448
Behr, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 78 x 63 cm, " Thronende Madonna vor südländischer Meeresküste ", u.l. sign., dat. 1942;
2449
Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen)
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 18 cm, " Hahn und Hühner am Hollerstrauch ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2450
Bellusci, Gustavo, 1945 Neapel
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Dorf in südländischer, felsiger Küstenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2451
Belluzzi, Gianfranco, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 23 x 17 cm, " Italienisches Bergdorf ", u.l. sign., dat. 1956, Lit.: Artprice;
2452
Bennekenstein, Hermann, zugeschr., 1830 - 1890 Berlin
Öl/Lwd, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schloß Kerduan (?) in der Bretagne ", u.r. dat. 1865, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2453
Benneter, J., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 38 x 51 cm, " Blick über Blumenwiese mit Baumgruppe ", u.l. sign.;
2454
Berckmans, Carl, zugeschr., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., ovaler Bildausschnittt, 41 x 46 cm (Gesamt 43,5 x 48,5 cm), " Seestück mit Segelschiffen und Fischerboot ", Kopie nach
Hendrick van Anthonissen (?) (ca. 1606-1654), rücks. bez. "copié par Carl Berckmans 1927", Lit.: Artprice;
2455
Berg, Walter, 1906 Solingen - war ans. ebd.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 59,5 cm, " Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2456
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael
Feichtmayr (1666-1713);
2457
Bildnismaler des 18. Jh.
2 Gemälde, Öl/Holz, je 28,5 x 22,5 cm, " Heiligenbildnisse - #Maria und Johannes (Apostel)# ";
2458
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 51,5 x 23 cm, " Allegorie - #Die Zeit enthüllt die Wahrheit# ";
2459
Bildnismaler des 18. Jh., Süddeutschland
Öl/Lwd, 60 x 46 cm, " Martyrium der Hl. Eurosia ";
2460
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 54,5 x 81 cm, " Hl. Familie mit Elisabeth und Johannes dem Täufer als Knabe ";
2461
Bildnismaler des 19. Jh.
Öl/Holz, 181 x 78 cm (oben gerundet, wohl ehem. Türfüllung), " Zwei wachende Soldaten ", wohl Teil eines Heiligen Grabes,
leicht besch.;