Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2442 Backauf, S., Künstler, 2.H. 20. Jh. 5,00 50,00
Öl/Krt, 80,5 x 60,5 cm, " Blumenstrauß in grüner Glasvase auf Tisch ", u.l. sign., dat. (19)73;

2443 Bantzer, Carl, 1857 Ziegenhain/Hessen - 1941 Marburg/Lahn 700,00 4900,00
Öl/Lwd, 71 x 51 cm, " Portrait eines Jungen in hessischer Tracht im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

2444 Bauer, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 26,5 x 17 cm, " Nachtwächter in Gasse ", u.r. sign.;

2445 Entfällt 0,01
;

2446 Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim 80,00 150,00
Öl/Krt, 61 x 50,5 cm, " Portrait einer jungen Frau mit geflochtenem Zopf und Hut en face ", o.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2447 Becker, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 32,5 x 47,5 cm, " Dorfweg bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign.;

2448 Behr, L., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Holz, 78 x 63 cm, " Thronende Madonna vor südländischer Meeresküste ", u.l. sign., dat. 1942;

2449 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00 420,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 24 x 18 cm, " Hahn und Hühner am Hollerstrauch ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2450 Bellusci, Gustavo, 1945 Neapel 150,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Dorf in südländischer, felsiger Küstenlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2451 Belluzzi, Gianfranco, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 23 x 17 cm, " Italienisches Bergdorf ", u.l. sign., dat. 1956, Lit.: Artprice;

2452 Bennekenstein, Hermann, zugeschr., 1830 - 1890 Berlin 800,00
Öl/Lwd, 45 x 61 cm, rücks. betit. " Schloß Kerduan (?) in der Bretagne ", u.r. dat. 1865, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2453 Benneter, J., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 38 x 51 cm, " Blick über Blumenwiese mit Baumgruppe ", u.l. sign.;

2454 Berckmans, Carl, zugeschr., Künstler des 19./20. Jh. 70,00 130,00
Öl/Lwd auf Holz gez., ovaler Bildausschnittt, 41 x 46 cm (Gesamt 43,5 x 48,5 cm), " Seestück mit Segelschiffen und Fischerboot ", Kopie nach Hendrick van Anthonissen (?) (ca. 1606-1654), rücks. bez. "copié par Carl Berckmans 1927", Lit.: Artprice;

2455 Berg, Walter, 1906 Solingen - war ans. ebd. 100,00 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70 x 59,5 cm, " Wiesenblumen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2456 Bildnismaler des 17./18. Jh. 600,00
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael Feichtmayr (1666-1713);

2457 Bildnismaler des 18. Jh. 600,00
2 Gemälde, Öl/Holz, je 28,5 x 22,5 cm, " Heiligenbildnisse - #Maria und Johannes (Apostel)# ";

2458 Bildnismaler des 18. Jh. 400,00 350,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 51,5 x 23 cm, " Allegorie - #Die Zeit enthüllt die Wahrheit# ";

2459 Bildnismaler des 18. Jh., Süddeutschland 180,00 240,00
Öl/Lwd, 60 x 46 cm, " Martyrium der Hl. Eurosia ";

2460 Bildnismaler des 18. Jh. 400,00 550,00
Öl/Lwd, doubl., 54,5 x 81 cm, " Hl. Familie mit Elisabeth und Johannes dem Täufer als Knabe ";

2461 Bildnismaler des 19. Jh. 800,00
Öl/Holz, 181 x 78 cm (oben gerundet, wohl ehem. Türfüllung), " Zwei wachende Soldaten ", wohl Teil eines Heiligen Grabes, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]