Öl/Lwd auf Holz gez., 21 x 23 cm, " Gartenpartie eines Landhauses ", Lit.: Vollmer, Saur;
2630
Knoll, B., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 20,5 x 25,5 cm, " Der Besuch des Mönchs ", u.r. sign.;
2631
Koch, Josef, 1886 - 1966 unbek., war tätig in München
Öl/Hartfaser, 50 x 64,5 cm, rücks. betit. " Schönwieshütte bei Obergurgl ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch." (München), rücks. dat. 1936, Lit.: Artprice;
2632
Koch, Julius, 1882 Achern - 1952 Bad Cannstadt
Öl/Lwd, 44,5 x 64,5 cm, " Alp- und Zugspitze mit Waxenstein im Frühling ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch." (München), Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Nagel;
2633
Koch, Karl-Erich, 1910 - 2000 Berlin
Öl/Lwd auf Holz gez., 42 x 68 cm, " Bretonische Küste ", u.r. sign., rücks. bez. "1940", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2634
Kögl, Benno (Benedikt Paul), 1892 Greding/Mfr. - 1973 München
Öl/Holz, 11 x 15,5 cm, " Kätzchen im Korb ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
2635
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Spielende Kätzchen am Stadltor ", u.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
2636
Öl/Holz, 9 x 12 cm, " Spielende Kätzchen im Garten ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur;
2637
Kölbl (Koelbl), Alois, 1820 - 1871 München
Öl/Lwd, 58 x 47 cm, " Portrait eines Herrn im schwarzen Mantel ", u.r. sign., dat. 1845, besch., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;
2638
Kopist des 18./19. Jh.
Öl/Lwd, 52 x 39,5 cm, " Portrait - Alter Mann mit Goldkette ", Kopie nach Rembrandt (1606-1669), leicht besch.;
2639
Kopist des 19./20. Jh.
Öl/Hartfaser, 27,5 x 21,5 cm, " Ausschnitt eines Deckenfreskos - Engel mit Blumengirlande auf Wolke ", o.R;
2640
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46,5 x 36,5 cm, " Portrait der Madame de Pompadour ", Kopie nach Francois Boucher (1703-1770);
2641
Kopist des 20. Jh.
Öl/Lwd, 72,5 x 47 cm, " Dornenkrönung Christi ", Kopie nach Tizian (1477 o. 1488-1576);