Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2462 Bildnismaler des 19. Jh. 5,00 80,00
Öl/Lwd, 40 x 31 cm, " Maria, Jesus mit Sperling und Johannesknabe ";

2463 Bildnismaler des 19./20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Holz, 12 x 11 cm, " Hl. Theresa von Avila ";

2464 Bildnismaler, 1.H. 18. Jh. 800,00
Öl/Lwd, doubl., 105,5 x 83,5 cm, " #Mater Admirabilis# - Loreto-Madonna, umgeben von Engeln ", o.R;

2465 Bildnismaler, 1.H. 19. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 46,5 x 41,5 cm, " Madonnenbildnis ";

2466 Bildnismaler, 2.H. 18. Jh. 70,00 130,00
Öl/Lwd, 53 x 44,5 cm, " Maria mit Jesuskind an der Krippe ", minim. besch.;

2467 Bildnismaler, 2.H. 18. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 26,5 x 34 cm, " Die Versuchung des Hl. Antonius ";

2468 Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn 300,00
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Dachauer am Weg vor Bauernhaus ", nicht sign., rücks. bez. "Anton Bischof", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;

2469 Bischofsberger, Paul, Künstler des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Nach der Feldarbeit ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2470 Blatter (Blatter-Kaufel), Anna Maria, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Lago di Lugano ", u.l. sign., dat. 1988;

2471 Boehm, Eduard, 1830 - 1890 Wien 600,00
Öl/Lwd, 53,5 x 43 cm, rücks. bez. " #Partie aus der Steiermark# - Kinder unter Bäumen am Fluss in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

2472 Bogoljubov, Aleksej Petrovic, 1824 Pomeran#e/Novgorod - 1896 Paris 3000,00
Öl/Holz, 21 x 29 cm, " Blick auf Moskau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2473 Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf 2500,00
Öl/Lwd, 42,5 x 55 cm, rücks. betit. " Der schlafende Savoyarde ", rücks. Nachlass-Stempel (auf Keilrahmen), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;

2474 Bosch, Harald, 1945 Düsseldorf 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Dorf in holländischer Winterlandschaft mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;

2475 Both, Hermann, 1826 Danzig - 1861 Karlsruhe 700,00 700,00
Öl/Lwd, doubl., 80 x 104,5 cm, " Frauen beim Wasser schöpfen am Wildbach im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

2476 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel 400,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Auf Kniebank betende Frau in der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2477 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel 400,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Handwerker am Tisch in Dachwohnung, den Kopf auf Arm gestützt ", u.r. sign., dat. 1897, minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

2478 Bouter, Cornelis Wouter, 1888 Gouda - 1966 Den Haag 250,00 200,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Schafhirtin mit ihrer Herde in Heidelandschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "C. Verschuur (Carel Cornelius)", minim besch., Lit.: Saur, Scheen;

2479 Brandt, Johannes Herman, 1850 Kopenhagen - 1926 Frederiksberg 1200,00 1600,00
Öl/Lwd, 60,5 x 82 cm, " Steilküste am Meer mit Segelboot ", u.r. sign., dat. 1885, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

2480 Brovkin, Mickael, 1969 Taldom 100,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, " Dorfansicht mit Leiterwagen ", rücks. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

2481 Brüggmann, Walter, 1911 - 1999 Groß-Schretstaken 70,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 48 cm, rücks. betit. " Dorf in Tirol - Feichten ", u.r. und rücks. sign., dat. "(Feb. 19)88", o.R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]