Öl/Lwd, 40 x 31 cm, " Maria, Jesus mit Sperling und Johannesknabe ";
2463
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 12 x 11 cm, " Hl. Theresa von Avila ";
2464
Bildnismaler, 1.H. 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 105,5 x 83,5 cm, " #Mater Admirabilis# - Loreto-Madonna, umgeben von Engeln ", o.R;
2465
Bildnismaler, 1.H. 19. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 46,5 x 41,5 cm, " Madonnenbildnis ";
2466
Bildnismaler, 2.H. 18. Jh.
Öl/Lwd, 53 x 44,5 cm, " Maria mit Jesuskind an der Krippe ", minim. besch.;
2467
Bildnismaler, 2.H. 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 26,5 x 34 cm, " Die Versuchung des Hl. Antonius ";
2468
Bischof, Anton, 1877 - 1962 Weißenhorn
Öl/Holz, 25,5 x 20 cm, " Dachauer am Weg vor Bauernhaus ", nicht sign., rücks. bez. "Anton Bischof", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Nagel;
2469
Bischofsberger, Paul, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Nach der Feldarbeit ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2470
Blatter (Blatter-Kaufel), Anna Maria, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 30 x 40 cm, rücks. betit. " Lago di Lugano ", u.l. sign., dat. 1988;
2471
Boehm, Eduard, 1830 - 1890 Wien
Öl/Lwd, 53,5 x 43 cm, rücks. bez. " #Partie aus der Steiermark# - Kinder unter Bäumen am Fluss in Gebirgslandschaft ", u.l. sign., Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
2472
Bogoljubov, Aleksej Petrovic, 1824 Pomeran#e/Novgorod - 1896 Paris
3000,00
Öl/Holz, 21 x 29 cm, " Blick auf Moskau ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2473
Bosch, Ernst, 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf
2500,00
Öl/Lwd, 42,5 x 55 cm, rücks. betit. " Der schlafende Savoyarde ", rücks. Nachlass-Stempel (auf Keilrahmen), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Goldstein;
2474
Bosch, Harald, 1945 Düsseldorf
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Dorf in holländischer Winterlandschaft mit Personen ", u.r. sign., Ortsbez. "Df." (Düsseldorf), Lit.: Artprice;
2475
Both, Hermann, 1826 Danzig - 1861 Karlsruhe
Öl/Lwd, doubl., 80 x 104,5 cm, " Frauen beim Wasser schöpfen am Wildbach im Wald ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
2476
Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Auf Kniebank betende Frau in der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2477
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Handwerker am Tisch in Dachwohnung, den Kopf auf Arm gestützt ", u.r. sign., dat. 1897, minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2478
Bouter, Cornelis Wouter, 1888 Gouda - 1966 Den Haag
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, " Schafhirtin mit ihrer Herde in Heidelandschaft ", u.l. sign. mit Pseudonym "C. Verschuur (Carel Cornelius)",
minim besch., Lit.: Saur, Scheen;
2479
Brandt, Johannes Herman, 1850 Kopenhagen - 1926 Frederiksberg
1600,00
Öl/Lwd, 60,5 x 82 cm, " Steilküste am Meer mit Segelboot ", u.r. sign., dat. 1885, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
2480
Brovkin, Mickael, 1969 Taldom
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, " Dorfansicht mit Leiterwagen ", rücks. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;
2481
Brüggmann, Walter, 1911 - 1999 Groß-Schretstaken
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 48 cm, rücks. betit. " Dorf in Tirol - Feichten ", u.r. und rücks. sign., dat. "(Feb. 19)88", o.R, Lit.: Artprice;