Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2942 Unbekannter Künstler, 2.H. 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35,5 x 53 cm, " See bei Mondschein ", u.r. undeutl. sign., dat. 1885 (?), rücks. Nonnenbildnis, sign. "Eduard Müller";

2943 Urban, Joseph, Künstler des 20. Jh. 350,00
Öl/Papier auf Holz gez., 55 x 77 cm, " Fischer mit Booten und Netzen am Ufer der Fraueninsel im Chiemsee ", nicht sign., rücks. bez.;

2944 Vantore, Mogens, 1895 - 1977 Kopenhagen 250,00 250,00
Öl/Lwd, 67 x 80,5 cm, " Paris - Am Ufer der Seine ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

2945 Vedutenmaler des 19. Jh. 2500,00 2500,00
Öl/Lwd, 29 x 47,5 cm, " Gondeln vor San Giorgio Maggiore in Venedig ", im Stil von Canaletto (Antonio Canal, 1697-1768), rücks. altes Klebeetikett mit kyrillischer Bez.;

2946 Vogel, Werner, 1889 Brilon - 1957 Düsseldorf 150,00
Öl/Lwd, 48 x 52 cm, " Gehöft in hügeliger Feldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Saur;

2947 Volkwein, Helmuth Andreas, 1920 München-Aubing - 2004 unbek. 50,00 100,00
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Stillleben mit Feldblumenstrauß ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2948 Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München 250,00 250,00
Öl/Krt, 20,5 x 33 cm, " Schäfer in mediterraner Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2949 Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München 50,00 130,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Das alte Klavier ", u.l. sign., dat. (18)83, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2950 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 250,00 300,00
Öl/Hartfaser, 60 x 70 cm, " Szene aus #Schwanensee# mit drei Ballerinas ", u.r. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2951 Vrbová-Stefková, Miloslava, 1909 Schinkau - 1991 Stuttgart 250,00 280,00
Öl/Hartfaser, 68,5 x 58 cm, " Zwei Ballerinas am Fenster mit Blick über die Dächer von Prag ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

2952 Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München 2500,00 2500,00
Öl/Lwd, 71,5 x 88,5 cm, " Der kleine Pfeifenraucher ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2953 Wagner, Albert, zugeschr., 1816 - 1867 Stuttgart 400,00 550,00
Öl/Lwd, 30,5 x 39,5 cm, u.r. betit. " #Ochsenbein# - Name des Stiers ", rücks. bez. "Der Stier hieß Ochsenbein von Hohenheim/ Stuttgart 1850", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

2954 Wagner, Karl , geb. 1924 150,00 150,00
Öl/Lwd, 61 x 100,5 cm, " Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;

2955 Wagner, O., Künstler des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Gehöft am Weiher ", u.l. sign.;

2956 Wallrap, Hermann J., 1923 - 1989 Ingolstadt 120,00 140,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 18 x 13 cm, " Bauernhaus und Hühnerhof in Meran ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2957 Walter, A., Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Zeitung lesender Herr mit Pfeife ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), o.R;

2958 Weber, Heinrich, Künstler des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 39 x 20 cm, " Hafen in Riva ", rücks. sign., dat. "11.9.1963", Ortsbez. "Rabenhausen/Schw.";

2959 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 200,00
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2960 Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh. 250,00 150,00
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht besch., o.R;

2961 Weidmann, Neil, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Bleistift auf Krt, 30 x 22,5 cm, " Blumenstrauß mit Sonnenblumen am Fenster ", u.r. sign., dat. 1994;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]