Öl/Lwd auf Krt gez., 35,5 x 53 cm, " See bei Mondschein ", u.r. undeutl. sign., dat. 1885 (?), rücks. Nonnenbildnis, sign. "Eduard Müller";
2943
Urban, Joseph, Künstler des 20. Jh.
Öl/Papier auf Holz gez., 55 x 77 cm, " Fischer mit Booten und Netzen am Ufer der Fraueninsel im Chiemsee ", nicht sign., rücks. bez.;
2944
Vantore, Mogens, 1895 - 1977 Kopenhagen
Öl/Lwd, 67 x 80,5 cm, " Paris - Am Ufer der Seine ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris", leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
2945
Vedutenmaler des 19. Jh.
2500,00
2500,00
Öl/Lwd, 29 x 47,5 cm, " Gondeln vor San Giorgio Maggiore in Venedig ", im Stil von Canaletto (Antonio Canal, 1697-1768),
rücks. altes Klebeetikett mit kyrillischer Bez.;
2946
Vogel, Werner, 1889 Brilon - 1957 Düsseldorf
Öl/Lwd, 48 x 52 cm, " Gehöft in hügeliger Feldlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Dressler, Bruckmann D, Saur;
Öl/Lwd, 51 x 40,5 cm, " Stillleben mit Feldblumenstrauß ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2948
Voltz, Ludwig Gustav, zugeschr., 1825 Augsburg - 1911 München
Öl/Krt, 20,5 x 33 cm, " Schäfer in mediterraner Landschaft ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2949
Voss, Karl Leopold (Carl), 1856 Rom - 1921 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 29,5 x 37,5 cm, rücks. betit. " Das alte Klavier ", u.l. sign., dat. (18)83, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
Öl/Hartfaser, 68,5 x 58 cm, " Zwei Ballerinas am Fenster mit Blick über die Dächer von Prag ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
2952
Wachsmuth, Maximilian, 1859 Laßrönne - 1912 München
2500,00
2500,00
Öl/Lwd, 71,5 x 88,5 cm, " Der kleine Pfeifenraucher ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2953
Wagner, Albert, zugeschr., 1816 - 1867 Stuttgart
Öl/Lwd, 30,5 x 39,5 cm, u.r. betit. " #Ochsenbein# - Name des Stiers ", rücks. bez. "Der Stier hieß Ochsenbein von Hohenheim/
Stuttgart 1850", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
2954
Wagner, Karl , geb. 1924
Öl/Lwd, 61 x 100,5 cm, " Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern ", u.l. sign., Lit.: im Hause;
2955
Wagner, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Gehöft am Weiher ", u.l. sign.;
2956
Wallrap, Hermann J., 1923 - 1989 Ingolstadt
Öl/Lwd auf Holz gez., 18 x 13 cm, " Bauernhaus und Hühnerhof in Meran ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2957
Walter, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 24 x 19 cm, " Zeitung lesender Herr mit Pfeife ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), o.R;
2958
Weber, Heinrich, Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 39 x 20 cm, " Hafen in Riva ", rücks. sign., dat. "11.9.1963", Ortsbez. "Rabenhausen/Schw.";
2959
Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
2960
Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht
besch., o.R;
2961
Weidmann, Neil, Künstler des 20. Jh.
Öl/Bleistift auf Krt, 30 x 22,5 cm, " Blumenstrauß mit Sonnenblumen am Fenster ", u.r. sign., dat. 1994;