Weimann, Paul , 1867 Breslau - ca. 1945, war ans. in Hirschberg/Schlesien
Öl/Lwd, 45,5 x 61 cm, " Verschneites Dorf an einem sonnigen Wintertag ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
2963
Weise, Alexander, 1883 Odessa - 1960 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 21,5 x 26 cm, " Verschneite Gebirgslandschaft ", u.r. sign., rücks. bez. "Königssee", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2964
Wendlberger Buchner, Künstler des 20. Jh.
19,00
Öl/Krt, 50 x 68 cm, " Mohnblumenstrauß in Vase ", u.r. sign.;
2965
Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz
Öl/Krt, 42,5 x 32,5 cm, " Portrait einer Dame in oberbayerischer Tracht ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2966
Wenglein, M., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 42 x 53,5 cm, " Belebte Bauernmarktszene ", u.r. sign.;
Öl/Krt, 80,5 x 61 cm, rücks. betit. " Blumenstück mit Obstschale ", o.l. und rücks. monogr. "PW", rücks. dat. 1987, Lit.: Kühling;
2968
Wieser, Ludwig von, zugeschr., Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 30,5 x 12 cm, rücks. betit. " Evas Tochter ", u.l. bez. "L. Wieser";
2969
Wiest, Sally, 1866 Trier - 1952 Stuttgart
Öl/Krt, 28,5 x 13,5 x cm, " Erlegte Stockente ", u.l. sign., rücks. bez. "Weihn. 1909", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;
2970
Wild, Ernst, 1924 Altrohlau - 1985 München
Öl/Krt, 67 x 57,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Artprice;
2971
Winkens, W., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 95 x 75,5 cm, " Dorfszene mit Fachwerkhäusern ", u.r. sign., dat. 1930;
2972
Wirth, Willy (Willi) Franz, 1903 - 1965 unbek.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Bauernhaus in der Eifel im Winter ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Artprice;
2973
Wittenbecher, Curt, 1901 Magdeburg - 1978 Bremen
Öl/Lwd, 81 x 63 cm, " Halbportrait einer Frau in bayerischer Tracht en face ", u.r. sign., dat. (19)44, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, im Hause;
2974
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 28,5 x 25 cm, " Bauer mit Hut in der Stube ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2975
Öl/Lwd, 29 x 26 cm, " Portrait einer Dame im hochgeschlossenen Kleid und Hut mit Schleier ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2976
Wolf, E., Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 32 cm, " Drei Dackel ", u.l. sign.;
2977
Wolf, Georg, 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen
380,00
Öl/Holz, 40 x 50 cm, " Bauer mit Pferden am Gehöft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;
2978
Wolf, Julius, 1909 Rottweil - 1996 Kempten
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40 x 60 cm, " Lavendelblüte in der Provence ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
2979
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 40,5 x 50 cm, rücks. betit. " Novemberabend im Schwarzwald ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
2980
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 70,5 x 50 cm, rücks. betit. " Waldweg im Nebel ", u.r. sign., dat. 1977, Lit.: Kühling, Artprice;
2981
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 40 x 50 cm, rücks. betit. " Küstenlandschaft bei Sète (Südfrankreich) ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Artprice;