Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2502 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 50,00 75,00
Öl/Hartfaser, 50 x 40,5 cm, " Blumenstillleben mit Rosenstrauß ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2503 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 90,5 x 71 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rittersporn, Mohn und Gräsern ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

2504 Dreisser, Carl, Künstler des 20. Jh., geb. in Kolbermoor 400,00
Öl/Holz, 47 x 70 cm, " Blick über das Inntal im Herbst ", u.r. sign., dat. (19)45;

2505 Drück, Hermann, 1856 Vaihingen - 1931 Neckartailfingen 120,00 140,00
Öl/Papier auf Krt gez., 66 x 47,5 cm, " Blick auf die Schwäbische Alb ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

2506 Durant, Bernard, 1917 Paris 50,00 150,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Blumenstillleben mit Trauben ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2507 Ecke, Paul, Münchner Maler, 1.H. 20. Jh. 900,00
Öl/Holz, 169 x 135 cm, " Diana und Amor im Hain der Göttin ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnchn." (München) , Lit.: Dressler, Artprice;

2508 Eckert, Dieter, 1942 München 800,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 17,5 x 21,5 cm (Gesamt 34 x 41,5 cm), " Landschaft, abstrakt ", u.r. sign., undeutl. bez., leicht besch., Lit.: im Hause;

2509 Edwards, Jane, Britische Künstlerin, 1842 - 1898 unbek. 300,00 200,00
Öl/Krt, 16 x 19,5 cm, rücks. betit. " Cavalcade - bei Hüttenstein am Mondsee ", u.r. monogr. "JE", Lit.: im Hause;

2510 Egger, H., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Holz, 59 x 50 cm, " Lesende Frau ", Kopie nach Pieter Janssens Elinga (1623-1682), u.r. sign.;

2511 Eggermont, Armand, 1883 - 1965 Brüssel 100,00
Öl/Lwd, 29,5 x 39,5 cm, " Hafenbucht mit Segelboot ", u.l. sign., Lit.: Saur;

2512 Einöder, Horst Maria, 1951 München 50,00 90,00
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Stier auf der Weide ", u.r. sign., rücks. bez. "Bei Unterammergau", Lit.: Artprice;

2513 Elsinger, Anton, 1925 Nikolsburg - 1995 Brunn am Gebirge 2800,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 60,5 x 80 cm, " Abstrakte Komposition in Blau ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;

2514 Elsner, Otto, 1893 Wien - 1956 Mödling 400,00
Öl/Lwd, 95,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Wildbach - #Waldinneres# aus dem Salzkammergut ", u.r. sign., dat. 1940, minim. besch., Lit.: Dressler, Saur, Fuchs;

2515 Elsner von Gronow, M.L., zugeschr., Künstler des 20. Jh. 100,00 150,00
Öl/Papier auf Krt gez., 55 x 61 cm, rücks. betit. " Landwirtschaft im Industriegebiet ", rücks. bez., Ausstellungsetikett "IV. Große Sauerländische Frühjahrsausstellung Hagen 1941";

2516 Enzinger, Hans, 1889 Krummnußbaum - 1972 Wien 800,00 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 36 cm, " Bauer mit Pferdeschlitten und Fohlen am verschneiten Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)39, Lit.: Benezit, Saur, Fuchs;

2517 Erbe, Julius, Künstler des 19. Jh., war tätig in Berlin 700,00
Öl/Lwd, 63,5 x 90 cm, " Gehöft mit Bauernfamilie am See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2518 Ermels, Johann Franciscus, 1641 Reilkirch - 1693 Nürnberg 3000,00 3000,00
Öl/Lwd, doubl., 108 x 93 cm, " Ideallandschaft mit rastender Viehhirtin und Tieren am Fluss ", u.l. sign., dat. 1670, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

2519 Ernst, Karl, Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Öl/Papier auf Krt gez., 50 x 40 cm, " Weiblicher Akt vor grünem Hintergrund ", u.l. sign.;

2520 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 180,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, rücks. betit. " In den Kulissen ", u.l. sign., dat. (19)83;

2521 EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh 50,00
Öl/Lwd, 45,5 x 35,5 cm, " Portrait einer Dame mit grünem Halstuch ", u.l. sign., dat. 1986;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]