Öl/Krt, 16 x 19,5 cm, rücks. betit. " Cavalcade - bei Hüttenstein am Mondsee ", u.r. monogr. "JE", Lit.: im Hause;
2510
Egger, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 59 x 50 cm, " Lesende Frau ", Kopie nach Pieter Janssens Elinga (1623-1682), u.r. sign.;
2511
Eggermont, Armand, 1883 - 1965 Brüssel
Öl/Lwd, 29,5 x 39,5 cm, " Hafenbucht mit Segelboot ", u.l. sign., Lit.: Saur;
2512
Einöder, Horst Maria, 1951 München
Öl/Lwd, 24 x 30 cm, " Stier auf der Weide ", u.r. sign., rücks. bez. "Bei Unterammergau", Lit.: Artprice;
2513
Elsinger, Anton, 1925 Nikolsburg - 1995 Brunn am Gebirge
2800,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 60,5 x 80 cm, " Abstrakte Komposition in Blau ", u.l. sign., dat. (19)89, Lit.: Saur, Fuchs, im Hause;
2514
Elsner, Otto, 1893 Wien - 1956 Mödling
Öl/Lwd, 95,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Wildbach - #Waldinneres# aus dem Salzkammergut ", u.r. sign., dat. 1940, minim. besch., Lit.: Dressler, Saur, Fuchs;
2515
Elsner von Gronow, M.L., zugeschr., Künstler des 20. Jh.
Öl/Papier auf Krt gez., 55 x 61 cm, rücks. betit. " Landwirtschaft im Industriegebiet ", rücks. bez., Ausstellungsetikett "IV. Große
Sauerländische Frühjahrsausstellung Hagen 1941";
2516
Enzinger, Hans, 1889 Krummnußbaum - 1972 Wien
Öl/Lwd auf Krt gez., 30,5 x 36 cm, " Bauer mit Pferdeschlitten und Fohlen am verschneiten Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)39, Lit.: Benezit, Saur, Fuchs;
2517
Erbe, Julius, Künstler des 19. Jh., war tätig in Berlin
Öl/Lwd, 63,5 x 90 cm, " Gehöft mit Bauernfamilie am See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2518
Ermels, Johann Franciscus, 1641 Reilkirch - 1693 Nürnberg
3000,00
3000,00
Öl/Lwd, doubl., 108 x 93 cm, " Ideallandschaft mit rastender Viehhirtin und Tieren am Fluss ", u.l. sign., dat. 1670, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
2519
Ernst, Karl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Papier auf Krt gez., 50 x 40 cm, " Weiblicher Akt vor grünem Hintergrund ", u.l. sign.;
2520
EWYAN, Stäubli, Yvette, Schweizer Künstlerin des 20. Jh
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, rücks. betit. " In den Kulissen ", u.l. sign., dat. (19)83;
2521
Öl/Lwd, 45,5 x 35,5 cm, " Portrait einer Dame mit grünem Halstuch ", u.l. sign., dat. 1986;