Lambrechts, Jan Baptist, zugeschr., 1680 - ca. 1731 Antwerpen
Öl/Lwd, doubl., 48,5 x 39,5 cm, " Bei der Anprobe ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Wurzbach;
2663
Landschafts- und Tiermaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 24,5 x 34,5 cm, " Berglandschaft mit Waldarbeiter und weidenden Tieren ", rücks. bez. "von Couven nach
Wagenbauer", stark vergilbter Firnis;
2664
Landschafts- und Tiermaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 58 x 82,5 cm, " Weidende Kühe am Bachlauf ";
2665
Landschaftsmaler 2. H. 18. Jh.
Öl/Holz, 16 x 21,5 cm, " Arkadische Landschaft mit Hirten und Musikanten ";
2666
Landschaftsmaler des 17./18. Jh.
3000,00
Öl/Lwd, 106,5 x 144,5 cm, " Flusslandschaft mit Burg, anlandenden Booten und Personen am Ufer ";
2667
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Krt auf Krt gez., 23,5 x 30 cm, " Bergdorf am See mit Kapelle ", rücks. bez. "von Couven nach Wagenbauer", besch.;
2668
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 42,5 x 58,5 cm, " Bergidylle mit Bauernhaus und Tieren am Brunnen ";
2669
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 47,5 x 54,5 cm, " Bauernhof am Wildbach im Gebirge ", leicht besch.;
2670
Landschaftsmaler des 19./20. Jh., Frankreich
Öl/Holz, 28 x 38,5 cm, " Herbstliche Seeuferszene ";
2671
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 8,5 x 12,5 cm, " Jäger und Ruderer im Boot am Seeufer in Berglandschaft ";
2672
Öl/Krt auf Krt gez., 6 x 9,5 cm, " Tellskapelle am Ufer des Vierwaldstättersees ";
2673
Öl/Lwd, 29 x 44,5 cm, " Berglandschaft mit Bachlauf bei Abendstimmung ";
2674
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Album mit Ölskizzen, je ca. 12 x 16 cm, betit. " #Heimatland# - Landschaftsmotive aus Ober- und Niederbayern ", bez.;
2675
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 25,5 x 50,5 cm, " Haus am Seeufer in mediterraner Landschaft ";
2676
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 23,5 x 17 cm, " Bauern auf der Heimkehr ins Dorf ";
2677
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 43 x 60 cm, " Schlossansicht mit Park ";
2678
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 6,5 x 9,5 cm, " Hofkirche in Luzern am Vierwaldstättersee ";
2679
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 36,5 x 55,5 cm, rücks. betit. " An der Küste der Bretagne/Frankreich ", o.R;
2680
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 130,5 x 151 cm, " Gebirgskessel mit Wildbach ", minim. besch.;
2681
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 47 x 35 cm, " Ansicht von Burg Eltz (Eifel) ";