Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2482 Brüggmann, Walter, 1911 - 1999 Groß-Schretstaken 70,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 36 x 48 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft in Tirol ", u.r. und rücks. sign., dat. "(Feb. 19)89", o.R , Lit.: Artprice;

2483 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 350,00
Öl/Krt auf Krt gez., 41,5 x 56,5 cm, " Bäume am Wegesrand in einem Park ", u.r. sign., dat., (19)46, rücks. bez. "Kastanien 1946", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2484 Bürck, Paul, 1878 Straßburg - 1947 München 150,00 110,00
Öl/Lwd, 63 x 86 cm, " Baumbestandene, herbstliche Hügellandschaft ", u.r. sign., dat. (19)39, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2485 Burnett, Caroline C., Künstlerin des 19./20. Jh. 80,00 80,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60 cm, " Pariser Straßenszene am Arc de Triomphe ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2486 Burnett, Louis Anthony, 1907 - 1999 New York 70,00 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Belebte Pariser Straßenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2487 Busch, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, rücks. betit. " Holzfäller in Forstenried bei München ", u.l. und rücks. sign., Lit.: im Hause;

2488 Calado, Künstler des 20. Jh. 50,00 70,00
Öl/Lwd, 33 x 41,5 cm, " Stadtplatzszene mit Personen ", u.l. sign.;

2489 Casper, D., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Winterliche Straßenszene am Fluss ", u.r. sign.;

2490 Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf 70,00 70,00
Öl/Hartfaser, 80 x 69,5 cm, " Bunter Feldblumenstrauß in Vase ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;

2491 Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf 5,00 25,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Dressler, im Hause;

2492 Clemens, Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 24 x 44,5 cm, " Heuernte mit Pferdekarren am Meerufer ", u.l. sign.;

2493 Closs, Gustav Paul, 1840 Stuttgart - 1870 Prien/Chiemsee 300,00 300,00
Öl/Lwd, 25 x 30,5 cm, " Landschaftspartie mit rastenden Personen und Enten an Wasserstelle ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagel;

2494 Correggio, Max, 1854 - 1908 München 300,00 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 47 x 56,5 cm, " Trinkgelage der Musketiere ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2495 Costa, E., Künstler des 20. Jh. 70,00 130,00
Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Markt in der Altstadt von Mailand ", u.r. sign.;

2496 Curry, Robert Franz, 1872 Boston - 1955 Riederau/Ammersee 600,00
Öl/Krt, 62 x 74,5 cm, " Felsen am Gebirgssee im Abendrot ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2497 Dahm, Künstler des 20. Jh. 100,00 80,00
Öl/Lwd, 31 x 41 cm, rücks. betit. " An der Zuidersee ", u.l. und rücks. sign. "P.S. (?) Dahm";

2498 Degroot, H., Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, " Landschaft am Niederrhein mit Schafherde ", u.l. sign.;

2499 Dell, van, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Bauern bei der Getreideernte ", u.r. sign.;

2500 Dill, Ludwig, 1848 Gernsbach/Murg - 1940 Karlsruhe 700,00
Öl/Lwd, 33,5 x 60,5 cm, " Fischerboot auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2501 Doligue, Zeitgenössischer Künstler 5,00 35,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Blondie ", u.l. und rücks. sign., rücks. dat. "10. 2013", o.R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]