Acryl/Lwd, 80 x 100 cm, " Space II ", u.r. sign., o.R;
2783
Pfannkuch, Rainer, 1947 Erlangen
Acryl/Lwd, 80 x 100,5 cm, " An der Nordsee ", u.r. sign., o.R;
2784
Philips, Hermann August, 1844 Aachen - 1927 München
Öl/Holz, 49,5 x 23 cm, " Elegante Dame im grünen Kleid mit Schleppe ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;
2785
Pietzsch, Richard, 1872 Dresden-Blasewitz - 1960 München
Öl/Krt, 49,5 x 74,5 cm, rücks. betit. " Frühlingsabend Beuerberg ", u.r. sign., dat. 1943, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
2786
Pippel, Otto, 1878 Lodz - 1960 München
950,00
Öl/Krt, 49 x 36 cm, " Birke am Bachlauf in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2787
Podaak, Marz, Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 39 x 59 cm, " Rosenstrauß in Vase ", u.r. sign., dat. 1920, besch.;
2788
Podaak, Marz, zugeschr., Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 18 x 22 cm, M.Podauk, " Feld- und Wiesenblumen in Korb ", rücks. bez.;
2789
Portraitmaler des 17./18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 53,5 x 42,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn im Dreiviertel-Profil ";
2790
Portraitmaler des 19. Jh.
Kasein/Holz, 17,5 x 13,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn im Profil ", im Stil des 18. Jh.;
2791
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Metall, 16 x 12,5 cm, " Portrait eines Kaufmanns ", im Stil des 18. Jh.;
2792
Portraitmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 62,5 x 51,5 cm, " Portrait einer Dame im schwarzen, hochgeschlossenen Kleid ";
2793
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 29,5 x 39,5 cm, " Weiblicher Akt im Profil auf weißem Tuch ";
2794
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 19,5 cm, " Portrait einer Edeldame mit Perlenhaube im Profil ", rücks. Ölskizze "Stillleben";
2795
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 59 x 46,5 cm, " Halbportrait eines Musketiers mit Standarte ";
2796
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 47,5 x 66 cm, " Liegender weiblicher Akt ";
2797
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 99 x 69,5 cm, " Stehender weiblicher Akt im Atelier ", o.R;
2798
Portraitmaler um 1700
Öl/Holz, 24 x 18,5 cm, " Portrait eines bärtigen Herrn mit Turban ";
2799
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 39 cm, " Portrait einer Orientalin, den Kopf auf die rechte Hand gestützt ";
2800
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 49 x 39,5 cm, " Portrait eines Knaben mit Hut, den Blick zur Seite gewendet ";
2801
Portraitmaler, 2.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 30,5 cm, " Junge Römerin mit Fächer ";