Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2582 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 5,00 18,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 30 cm, rücks. betit. " Blick auf den Grünten im Aufstieg zum Wertacher Hörnle ", u.r. sign., dat. (19)46;

2583 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 29 cm, " Fluss in Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign.;

2584 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 5,00 18,00
Öl/Lwd, 33 x 40 cm, " Allgäuer Herbstlandschaft mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)46, o.R;

2585 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 5,00 18,00
Öl/Lwd, 40 x 48 cm, rücks. betit. " Abend bei der Rappenseehütte ", u.r. sign., dat. (19)46;

2586 Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten 5,00 15,00
Öl/Lwd, 50 x 42 cm, rücks. betit. " Parseier Scharte in den Lechtaler Alpen ", u.r. sign., dat. (19)45, o.l. Durchstoß;

2587 Hinterglasmalerei, 20. Jh. 5,00 5,00
24 x 18 cm, goldfarben, " Drei Vögel auf Zweig ", rücks. bez. "Erich Kley", dat. 1987, R;

2588 Hinterglasmalereien, 4 Stück 5,00 70,00
je 16 x 12 cm, " Vier Jahreszeiten ", R;

2589 Hofer-Schulze, E., Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl auf Lindenblatt, ca. 16,5 x 11 cm (Gesamt 39 x 29 cm), " Spaziergängerin im Park ", u.r. und auf Krt sign., auf Krt dat. (19)85, R;

2590 Hofmann, Karl, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 81 x 100,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. 1974, Ortsbez. "Gunzesried";

2591 Hofmann-Linz, Egon, 1884 Kleinmünchen o. Linz - 1972 Linz 300,00 1900,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, rücks. betit. " Der Weg in die Berge ", u.l. sign., dat. (19)19, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

2592 Hofmann-Linz, Egon, 1884 Kleinmünchen o. Linz - 1972 Linz 300,00 1600,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Hütten in verschneiter Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)54 (?), Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

2593 Hohenegger-Dachau, Simon, 1898 - 1990 Dachau 5,00 55,00
Öl/Hartfaser, 40 x 47,5 cm, " Flussschleife mit Birken am Ufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2594 Hohenegger-Dachau, Simon, 1898 - 1990 Dachau 5,00 50,00
Öl/Holz, 28 x 37 cm, " Blick über Moorlandschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2595 Höher-Walchstadt, M., Künstler des 19./20. Jh. 200,00
Öl/Krt, 40 x 50 cm, " Seeuferszene mit Kuh, Hütte und Ruderboot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2596 Höhn, Theodor, 1882 Heidenheim - 1949 Donaueschingen 50,00
Öl/Lwd, 61 x 75,5 cm, " Weinlese an der Meersburg am Bodensee ", u.r. sign., dat. 1934, Lit.: Artprice;

2597 Holldorf, Erwin, Zeitgenössischer Künstler 5,00 25,00
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenuntergang im Teufelsmeer ", u.l. sign., dat. (20)14;

2598 Holler, Conrad, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 97 x 79,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. (19)44, minim. besch.;

2599 Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck 500,00
Öl/Holz, 22,5 x 27,5 cm, " Zwei ruhende Kühe am See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2600 Holzweissig, Ernst, 1873 Eilenburg/Leipzig - unbek. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 57 x 45 cm, " Portrait einer jungen Frau in holländischer Tracht ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2601 Horovicz, E., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Acryl/Goldbronze auf Lwd, 92,5 x 73,5 cm, " Herbststrauß in Vase auf Tisch ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]