Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
2582
Hess, S., Künstler des 20. Jh. in Kempten
Öl/Lwd auf Krt gez., 25 x 30 cm, rücks. betit. " Blick auf den Grünten im Aufstieg zum Wertacher Hörnle ", u.r. sign., dat. (19)46;
2583
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 29 cm, " Fluss in Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign.;
2584
Öl/Lwd, 33 x 40 cm, " Allgäuer Herbstlandschaft mit Grünten ", u.r. sign., dat. (19)46, o.R;
2585
Öl/Lwd, 40 x 48 cm, rücks. betit. " Abend bei der Rappenseehütte ", u.r. sign., dat. (19)46;
2586
Öl/Lwd, 50 x 42 cm, rücks. betit. " Parseier Scharte in den Lechtaler Alpen ", u.r. sign., dat. (19)45, o.l. Durchstoß;
2587
Hinterglasmalerei, 20. Jh.
24 x 18 cm, goldfarben, " Drei Vögel auf Zweig ", rücks. bez. "Erich Kley", dat. 1987, R;
2588
Hinterglasmalereien, 4 Stück
je 16 x 12 cm, " Vier Jahreszeiten ", R;
2589
Hofer-Schulze, E., Künstler des 20. Jh.
Öl auf Lindenblatt, ca. 16,5 x 11 cm (Gesamt 39 x 29 cm), " Spaziergängerin im Park ", u.r. und auf Krt sign., auf Krt dat.
(19)85, R;
2590
Hofmann, Karl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 81 x 100,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. 1974, Ortsbez. "Gunzesried";
2591
Hofmann-Linz, Egon, 1884 Kleinmünchen o. Linz - 1972 Linz
1900,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, rücks. betit. " Der Weg in die Berge ", u.l. sign., dat. (19)19, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
2592
1600,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Hütten in verschneiter Berglandschaft ", u.l. sign., dat. (19)54 (?), Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;
2593
Hohenegger-Dachau, Simon, 1898 - 1990 Dachau
Öl/Hartfaser, 40 x 47,5 cm, " Flussschleife mit Birken am Ufer ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2594
Öl/Holz, 28 x 37 cm, " Blick über Moorlandschaft mit See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2595
Höher-Walchstadt, M., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 40 x 50 cm, " Seeuferszene mit Kuh, Hütte und Ruderboot ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2596
Höhn, Theodor, 1882 Heidenheim - 1949 Donaueschingen
Öl/Lwd, 61 x 75,5 cm, " Weinlese an der Meersburg am Bodensee ", u.r. sign., dat. 1934, Lit.: Artprice;
2597
Holldorf, Erwin, Zeitgenössischer Künstler
Öl/Hartfaser, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Sonnenuntergang im Teufelsmeer ", u.l. sign., dat. (20)14;
2598
Holler, Conrad, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 97 x 79,5 cm, " Blumenstillleben mit Sonnenblumen ", u.r. sign., dat. (19)44, minim. besch.;
2599
Holz, Johann Daniel, 1867 Bremen - 1945 Fürstenfeldbruck
Öl/Holz, 22,5 x 27,5 cm, " Zwei ruhende Kühe am See ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2600
Holzweissig, Ernst, 1873 Eilenburg/Leipzig - unbek.
Öl/Lwd, 57 x 45 cm, " Portrait einer jungen Frau in holländischer Tracht ", o.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
2601
Horovicz, E., Künstler des 20. Jh.
Acryl/Goldbronze auf Lwd, 92,5 x 73,5 cm, " Herbststrauß in Vase auf Tisch ", u.r. sign.;