Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2902
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 54,5 x 65,5 cm, " Kräutersammlerin mit Hund am Feld ", u.r. Signatur- und Datierungsreste, o.l. und o.m. Durchstoß;
2903
Öl/Lwd, doubl., 81 x 111 cm, " Dorfansicht am Bachlauf ", u.r. undeutl. sign. "C.v. Hartung (?)";
2904
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Öl/Bleistift auf Lwd, 61 x 51 cm, " Das Konzert ", Kopie nach Gerard ter Borch (1617-1681), u.r. undeutl. sign. "Hub
Ham(..?)";
2905
Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern
Acryl/Hartfaser, 50,5 x 36,5 cm, " Kopf in Orange und Gelb ", u.l. sign., o.R, Lit.: im Hause;
2906
Acryl/Hartfaser, 62 x 40 cm, " Portrait mit Zylinder ", u.r. sign. dat. (19)86, o.R, Lit.: im Hause;
2907
Öl/Hartfaser, 14 x 35 cm, " Am Fluss im Herbst ", u.r. undeutl. sign. "(..?) Tua";
2908
Öl/Hartfaser, 34,5 x 28,5 cm, " Ziegenhirte in Waldlandschaft ", u.l. undeutl. sign. "Jos. Mils(..?)", dat. 1944;
2909
Öl/Hartfaser, 50 x 60 cm, " Kallmünz mit Pfarrkirche und Burgruine ", u.r. undeutl. sign. "Görges (?)";
2910
Öl/Hartfaser, 60,5 x 80 cm, " Im Gebirge ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "DSSF" (Düsseldorf);
2911
Öl/Holz, 39,5 x 29,5 cm, " Eisfischer bei Abendstimmung ", u.l. bez. "Harald Bose - DF. (Düsseldorf)";
2912
19,00
Öl/Holz, 50,5 x 40 cm, " Pfeife rauchender Herr mit Zylinder ", u.l. undeutl. sign. "M. Füchling (?)";
2913
Öl/Holz, oval, 30,5 x 24 cm, " Orchideen in Vase ", u.r. undeutl. sign. "M. Jungwirth (?)";
2914
Öl/Krt, 16 x 12,5 cm, " Gesichtsstudie ";
2915
Öl/Krt, 17,5 x 12 cm, " Badende im Waldsee ";
2916
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62,5 x 52 cm, " Weibliche und männliche Aktstudien ", u.r. undeutl. sign. "W. Henrits (?)";
2917
Öl/Lwd auf Krt gez., 27 x 35 cm, " Waldinneres ", u.r. undeutl. sign. "Ferino Prieto (?)", dat. (19)39 (?);
2918
Öl/Lwd, 30 x 40 cm, " Häuser in Feldlandschaft ", u.r. undeutl. sign. "Efrem (?)";
2919
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Auf Allee spazierendes Paar ", u.l. undeutl sign. "G. (..?)", o.R;
2920
21,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30 cm, " In der Manege ", o.R;
2921
Öl/Lwd, 47 x 65 cm, " Strickende Dame und älterer Herr in der warmen Stube ", u.r. bez. "Watzel", nach Carl Watzelhan
(1867-1942);