Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2982 Wolff, Paul Hans , 1889 Berlin - 1964 München 100,00
Tempera/Bleistift, 33,5 x 45,5 cm, " Kapelle im Gebirge bei sommerlicher Stimmung ", u.l. sign., dat. (19)20;

2983 Wolsky, W., Künstler des 20. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 120,5 cm, " Winterliche Stadtszene mit Pferdekutschen und Passanten ", u.r. sign.;

2984 Wörle, Heinz, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 24 x 30 cm, " Winterliche Voralpenlandschaft ", u.r. sign.;

2985 Zaepfel, Arthur, 1888 - 1967 Düsseldorf 50,00
Öl/Krt, 40 x 30 cm, " Halbportrait eines auf Stuhllehne gestützten Jägers mit Pfeife und Filzhut ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2986 Zeitgenössischer Künstler 5,00 18,00
Öl/Lwd, 60,5 x 55,5 cm, " Abstrakte Komposition mit Apfel ", o.R;

2987 Zeitgenössischer Monogrammist 5,00 15,00
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Maskenball ", u.r. monogr. "JB.", o.R;

2988 Ziegelmeier, Karl, 1895 Mindelheim - 1945 Sonthofen 100,00 160,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 45 x 52 cm, " Berghöfe in Spielmannsau bei Oberstdorf ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Kühling, Dressler;

2989 Ziegler, Anette, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 180,00
Öl/Lwd, 98 x 75,5 cm, rücks. bez. " Direktor Burger und Direktor Weick am Kaffeetisch (ehem. Direktoren des #Justus-Knecht# - Gymnasiums Bruchsal) ", nicht sign., u.r. Durchstoß, o.R;

2990 Zimmermann, Emil, 1858 Kassel o. Marburg - 1898 Kassel 5,00 40,00
Öl/Krt, 23 x 15,5 cm, " Bäuerin mit Kaffeetasse ", u.l. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;

2991 Zverkov, Efrem Ivanovic, 1921 Nesterovo - 2012 unbek. 500,00 550,00
Öl/Lwd, 30 x 75 cm, " Felsige Meeresküste mit Personenstaffage ", u.l. sign., dat. 1994, rücks. kyrillisch bez., Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ]