Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 45 x 52 cm, " Berghöfe in Spielmannsau bei Oberstdorf ", u.r. sign., dat. 1932, Lit.: Kühling, Dressler;
2989
Ziegler, Anette, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd, 98 x 75,5 cm, rücks. bez. " Direktor Burger und Direktor Weick am Kaffeetisch (ehem. Direktoren des #Justus-Knecht# -
Gymnasiums Bruchsal) ", nicht sign., u.r. Durchstoß, o.R;
2990
Zimmermann, Emil, 1858 Kassel o. Marburg - 1898 Kassel
Öl/Krt, 23 x 15,5 cm, " Bäuerin mit Kaffeetasse ", u.l. sign., dat. 1887, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Artprice;