Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2802 Porzellanmaler des 19. Jh. 5,00 5,00
Porzellanbild, rund, auf rundes Metallmedaillon montiert, D= 7 cm, " Damenportrait ";

2803 Pöschl, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 51 x 40 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut vor Mauerwerk ", Kopie nach Franz von Defregger (1835-1921), u.r. sign., Ortsbez. "München";

2804 Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek. 100,00

2805 Pryn, Harald Julius Niels, 1891 Kopenhagen-Frederiksberg - 1968 Bagsvard 900,00 1400,00
Öl/Lwd, 67,5 x 100,5 cm, " Verschneiter Waldweg am Dorfrand ", u.l. sign., dat. (19)45, Ortsbez. "Bagsvard", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2806 Pucinski, Victor, 1882 Pakszyn - 1952 Düsseldorf 100,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Stockenten am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)23, Lit.: Vollmer, Saur;

2807 Pucinski, Victor, 1882 Pakszyn - 1952 Düsseldorf 100,00
Öl/Lwd, 31 x 40,5 cm, " Fasane am Flussufer ", u.l. sign., leicht besch., Lit.: Vollmer, Saur;

2808 Razjivin, Igor Vladimirovitch, 1956 Ljuberzy 100,00 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 75 cm, rücks. betit. (kyrillisch) " The rose evening ", u.l. sign., dat. 1991;

2809 Reig, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Fischer am Strand ", u.r. sign.;

2810 Reinbold, Anton, 1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg 250,00
Öl/Lwd, 70,5 x 70,5 cm, " Herbstlicher Bergwald ", u.r. sign., Ortsbez. "Berchtesgaden", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

2811 Reinold, Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Der Bildhauer und sein Werk ", u.l. sign.;

2812 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 200,00 200,00
Öl/Lwd, 40 x 49,5 cm, rücks. betit. " Mühle bei Aitrang ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2813 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 150,00 100,00
Öl/Lwd, 49 x 56,5 cm, " Bauernhof an der Kirche bei Frühlingsstimmung ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

2814 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 66,5 x 79 cm, " Hochmoor bei Agathazell mit Blick auf die Allgäuer Berge ", u.l. sign., dat. (19)42, Lit.: Kühling, Dressler;

2815 Retzlaff, Künstler des 20. Jh. 5,00 10,00
Öl/Lwd, 30,5 x 40,5 cm, " Frühlingsstrasse in Garmisch-Partenkirchen ", u.r. sign., o.m. und o.l. Risse in der Lwd, o.R;

2816 Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin 100,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Hoher Ifen im Kleinwalsertal ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2817 Reuter, Helmut, 1913 - 1985 Düsseldorf 100,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Märzstimmung am Niederrhein ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2818 Rex, Rudolf Graf, 1858 Dresden - unbek. 5,00 300,00
Öl/Krt, 55 x 44,5 cm, " Andächtiger Hl. Hubertus ", u.r. sign., dat. (18)92, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2819 Rill, M., Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Öl/Lwd, 50,5 x 40,5 cm, " Herr mit Zigarillo und Bierkrug am Kachelofen ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München);

2820 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00 50,00
Öl/Holz, 23,5 x 28 cm, " Lesender Eremit (wohl Paulus von Theben) ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2821 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00
Öl/Holz, 24,5 x 20,5 cm, " Portrait einer blonden Dame en face ", u.r. monogr. "M.R.", dat. (19)49, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]