Öl/Krt, 29 x 21 cm, " Dreiviertel-Portrait eines Jägers ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;
2867
Sörensen, Lauritz, 1882 Aalborg - 1968 Berlin
Öl/Lwd, 61 x 47 cm, " Rehe am Waldrand mit Birken ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2868
Stagura, Albert Gustav, 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
Öl/Krt, 48 x 64,5 cm, " Sumpflandschaft mit Bergen im Hintergrund ", u.r. sign., dat. (19)25, rücks. bez. "Ein ernster Tag im
Moos", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
2869
Steichele, Toni, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 41,5 x 50 cm, " Gartenansicht mit Kindern ", u.l. sign., rücks. Nachlass-Stempel, o.R, Lit.: Artprice;
2870
Steiner, Zeitgenössischer Künstler
2 Gemälde, Acryl/Lwd, je 50,5 x 30,5 cm, " Frau und Mann ", nicht sign., o.R;
2871
Steinfeld, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 40 x 60 cm, " Blick übers Gebirge mit Wildbach bei Abendrot ", u.r. sign.;
2872
Stemmler, Christian, 1928 Bonn
Öl/Lwd, 70,5 x 101 cm, " Fischerdorf am Fluss ", u.l. sign., dat. (19)81 (?);
2873
Stengel, S., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 38 x 38 cm, " Kapelle in Gebirgslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)54;
2874
Steudel, Berta, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 20 x 24,5 cm, rücks. betit. " Dorf und Schwäbische Alb ", u.l. sign., Lit.: Dressler;
2875
Stilllebenmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 34,5 cm, " Stillleben mit Mostkrug und Pfeifen ";
2876
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 25,5 x 30 cm, " Stillleben mit Fischen ";
2877
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Platte gez., 60 x 90 cm, " Stillleben mit sitzendem weiblichen Halbakt ", o.R;
2878
Stilllebenmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Stillleben mit Sonnenblumenstrauß und Apfel ";
2879
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 35,5 x 44 cm, " Früchtestillleben mit Kirschen und Birnen ";
2880
Strasky, Maximilian, geb. 1895, war ans. in Wien
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Gosausee am Dachstein ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2881
Öl/Lwd, 60,5 x 80 cm, " Wanderweg mit Wegkreuz im Wilden Kaiser ", u.l. sign., Lit.: Artprice;