Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2702 Lutterotti, von, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 24,5 x 34,5 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign.;

2703 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 5000,00 5500,00
Öl/Lwd, 100 x 124 cm, " Schäfer mit Wagen und Schafherde in weiter Allgäuer Landschaft mit Blick auf Schloss Kronburg ", u.r. sign., dat. 1956, m.l. monogr. (auf Schäferwagen) "JM.", rücks. betit. "Des Schäfers Abendmahlzeit", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2704 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 3000,00 5000,00
Öl/Lwd, 51 x 72 cm, " Spielmannsau mit Schafen und Blick auf die Trettachspitze ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2705 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 3000,00 3000,00
Öl/Lwd, 51,5 x 72 cm, " Schafe in Allgäuer Herbstlandschaft mit Mädelegabel und Trettachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2706 Maffei, Guido von, 1838 - 1922 München 50,00 55,00
Öl/Krt, 18 x 25,5 cm, " Rehe auf einem Feld am Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2707 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 250,00 500,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Häuser am Waldrand mit Bachlauf bei Herbststimmung ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

2708 Mangini, Rita, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 110,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 69 cm, " Rappe in einer Arkadenbogenflucht ", u.r. sign., dat. (19)81 (unter Rahmenleiste);

2709 Marazzi (Marazzi-Krüger), Francesca, Künstlerin des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 53 x 80,5 cm, " Stadtansicht in Grau- und Grüntönen ", u.r. sign., o.R;

2710 Marazzi (Marazzi-Krüger), Francesca, Künstlerin des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 67,5 x 70,5 cm, " Stadtansicht in Grautönen ", u.r. sign., o.R;

2711 Mariaud, A.D., Künstler des 20. Jh. 150,00 110,00
Öl/Lwd, 35,5 x 46,5 cm, " Früchtestillleben mit Granatäpfeln ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2712 Marinemaler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 33 x 49,5 cm, " Segelboot auf See bei stürmischem Wetter ";

2713 Marquardt, L., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 60,5 cm, " Fischer beim Flicken ihrer Netze ", u.r. sign.;

2714 Märtens, Max, 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt/Chiemsee 500,00 300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 66 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rittersporn und Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2715 Martin, Martin, 1792 - 1865 München 700,00
Öl/Lwd, doubl., 21,5 x 26,5 cm, " Wassermühle am Bach in Baumlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;

2716 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 230,00
Öl/Krt, 42 x 52 cm, " Hirtenjunge mit zwei Ziegen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2717 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 350,00 350,00
Öl/Lwd, 51 x 60,5 cm, " Zwei Reiter am Feldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2718 Max, Gabriel Cornelius Ritter von, 1840 Prag - 1915 München 2000,00 4200,00
Öl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Portrait einer Dame mit weißem Schleiertuch im Profil ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

2719 May, O., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Moor mit Weiher in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;

2720 Mayerhoefer, F., Künstler des 19. Jh. 100,00
Öl/Krt, 90 x 66,5 cm, " Weißer Turm und Judentanzhaus in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign., dat. 1897;

2721 Mayr, Otto, geb. um 1880 in Pfronten, war ans. ebd. 50,00 100,00
Öl/Krt, 18,5 x 15 cm, " Edelweiß in Vase ", u.r. sign.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]