Öl/Lwd, 24,5 x 34,5 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign.;
2703
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
5000,00
5500,00
Öl/Lwd, 100 x 124 cm, " Schäfer mit Wagen und Schafherde in weiter Allgäuer Landschaft mit Blick auf Schloss Kronburg ",
u.r. sign., dat. 1956, m.l. monogr. (auf Schäferwagen) "JM.", rücks. betit. "Des Schäfers Abendmahlzeit", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2704
3000,00
5000,00
Öl/Lwd, 51 x 72 cm, " Spielmannsau mit Schafen und Blick auf die Trettachspitze ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2705
3000,00
3000,00
Öl/Lwd, 51,5 x 72 cm, " Schafe in Allgäuer Herbstlandschaft mit Mädelegabel und Trettachspitze ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
2706
Maffei, Guido von, 1838 - 1922 München
Öl/Krt, 18 x 25,5 cm, " Rehe auf einem Feld am Waldrand ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
2707
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Häuser am Waldrand mit Bachlauf bei Herbststimmung ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
2708
Mangini, Rita, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 69 cm, " Rappe in einer Arkadenbogenflucht ", u.r. sign., dat. (19)81 (unter Rahmenleiste);
2709
Marazzi (Marazzi-Krüger), Francesca, Künstlerin des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 53 x 80,5 cm, " Stadtansicht in Grau- und Grüntönen ", u.r. sign., o.R;
2710
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 67,5 x 70,5 cm, " Stadtansicht in Grautönen ", u.r. sign., o.R;
2711
Mariaud, A.D., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 35,5 x 46,5 cm, " Früchtestillleben mit Granatäpfeln ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
2712
Marinemaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 33 x 49,5 cm, " Segelboot auf See bei stürmischem Wetter ";
2713
Marquardt, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60,5 cm, " Fischer beim Flicken ihrer Netze ", u.r. sign.;
Öl/Lwd, 80,5 x 66 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Rittersporn und Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
2715
Martin, Martin, 1792 - 1865 München
Öl/Lwd, doubl., 21,5 x 26,5 cm, " Wassermühle am Bach in Baumlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Busse, Saur;
2716
Marx, Franz, 1889 - 1960 München
230,00
Öl/Krt, 42 x 52 cm, " Hirtenjunge mit zwei Ziegen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2717
Öl/Lwd, 51 x 60,5 cm, " Zwei Reiter am Feldweg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2718
Max, Gabriel Cornelius Ritter von, 1840 Prag - 1915 München
4200,00
Öl/Lwd, 36,5 x 28 cm, " Portrait einer Dame mit weißem Schleiertuch im Profil ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
2719
May, O., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Moor mit Weiher in Voralpenlandschaft ", u.l. sign.;
2720
Mayerhoefer, F., Künstler des 19. Jh.
Öl/Krt, 90 x 66,5 cm, " Weißer Turm und Judentanzhaus in Rothenburg o.d.T. ", u.r. sign., dat. 1897;
2721
Mayr, Otto, geb. um 1880 in Pfronten, war ans. ebd.
Öl/Krt, 18,5 x 15 cm, " Edelweiß in Vase ", u.r. sign.;