Günter, Erwin Carl Wilhelm, 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf
Öl/Lwd, 66 x 100,5 cm, " Segelschiffe auf bewegter See in Hafennähe ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
2563
Haider, Hans, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 37 x 43,5 cm, " Zwei Skifahrer vor Berghütte in rauher Winternacht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
Öl/Lwd, 42,5 x 33 cm, " Interieurszene in der Münchner Frauenkirche (historische Ansicht) ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
2565
Häusler, Fritz, Künstler des 20. Jh.
Acryl/Krt, 24 x 29 cm, " Mohnblumen vor Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. "Mai (19)90";
2566
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Öl/Hartfaser, 90 x 64 cm, " Boote am Fluss vor Steinbrücke ", u.r. sign., dat. 1961, o.R, Lit.: Kühling;
2567
Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München
Öl/Hartfaser, 81 x 111 cm, rücks. betit. " Im Kinderzimmer ", o.r. monogr. "HH" (ligiert), rücks. sign., Nachlass-Klebezettel, bez.
"München 68 - 78", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2568
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Öl/Holz, 36,5 x 42,5 cm, " Laute spielender Putto in Hügellandschaft ", m.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2569
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Kasein/Krt, 49 x 39 cm, " Erlegter Hirsch ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2570
Öl/Hartfaser, 55 x 44 cm, " Aus Krug trinkende Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2571
Öl/Lwd, 126 x 90 cm, " Zwei Herren beim Gebet in der Stube ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2572
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Kindes in blauem Pullover ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2573
Öl/Lwd, 54,5 x 72,5 cm, " Erlegter Rehbock mit Jagdhund im Wald ", u.r. sign., dat. 1944, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2574
Öl/Lwd, 62 x 51 cm, " Holztransport mit Pferdeschlitten im winterlichen Bergwald bei Abenddämmerung ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2575
Öl/Lwd, 79 x 43 cm, " Waldarbeiter mit Säge und Hacke auf verschneitem Hang ", o.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2576
Öl/Lwd, 82,5 x 58,5 cm, " Wildfütterung im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2577
Henning, Künstler des 20. Jh.
1300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Portrait eines Jägers im Wald ", u.r. sign.;
2578
Herrmann, Conrad, 1935 Berlin
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Großvater mit Enkel am Kachelofen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2579
Hersing, Wilhelm, 1862 Hessisch-Oldendorf - unbek., war tätig in München
Öl/Krt, 36 x 53,5 cm, rücks. betit. " Frühlingstag am Starnberger See bei Tutzing ", u.r. sign., dat. (19)24, Ortsbez. "Mch."
(München), Lit.: Artprice;