Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2562 Günter, Erwin Carl Wilhelm, 1864 Hamburg - 1927 Düsseldorf 1200,00
Öl/Lwd, 66 x 100,5 cm, " Segelschiffe auf bewegter See in Hafennähe ", u.l. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

2563 Haider, Hans, Künstler des 19./20. Jh. 350,00 350,00
Öl/Krt, 37 x 43,5 cm, " Zwei Skifahrer vor Berghütte in rauher Winternacht ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2564 Hamel (Hammel), Otto, 1866 Erfurt - 1950 Lohr/Main 200,00
Öl/Lwd, 42,5 x 33 cm, " Interieurszene in der Münchner Frauenkirche (historische Ansicht) ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2565 Häusler, Fritz, Künstler des 20. Jh. 140,00
Acryl/Krt, 24 x 29 cm, " Mohnblumen vor Wiesenlandschaft ", u.r. sign., dat. "Mai (19)90";

2566 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 250,00 390,00
Öl/Hartfaser, 90 x 64 cm, " Boote am Fluss vor Steinbrücke ", u.r. sign., dat. 1961, o.R, Lit.: Kühling;

2567 Helmert, Herbert, 1924 Dresden - 1997 München 400,00 400,00
Öl/Hartfaser, 81 x 111 cm, rücks. betit. " Im Kinderzimmer ", o.r. monogr. "HH" (ligiert), rücks. sign., Nachlass-Klebezettel, bez. "München 68 - 78", Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2568 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 200,00 280,00
Öl/Holz, 36,5 x 42,5 cm, " Laute spielender Putto in Hügellandschaft ", m.l. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2569 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 100,00
Kasein/Krt, 49 x 39 cm, " Erlegter Hirsch ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2570 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00 280,00
Öl/Hartfaser, 55 x 44 cm, " Aus Krug trinkende Bäuerin ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2571 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 500,00 500,00
Öl/Lwd, 126 x 90 cm, " Zwei Herren beim Gebet in der Stube ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2572 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00 150,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Portrait eines Kindes in blauem Pullover ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2573 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 54,5 x 72,5 cm, " Erlegter Rehbock mit Jagdhund im Wald ", u.r. sign., dat. 1944, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2574 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00 400,00
Öl/Lwd, 62 x 51 cm, " Holztransport mit Pferdeschlitten im winterlichen Bergwald bei Abenddämmerung ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2575 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00
Öl/Lwd, 79 x 43 cm, " Waldarbeiter mit Säge und Hacke auf verschneitem Hang ", o.l. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2576 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 500,00 500,00
Öl/Lwd, 82,5 x 58,5 cm, " Wildfütterung im Winter ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2577 Henning, Künstler des 20. Jh. 300,00 1300,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Portrait eines Jägers im Wald ", u.r. sign.;

2578 Herrmann, Conrad, 1935 Berlin 150,00 150,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Großvater mit Enkel am Kachelofen ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2579 Hersing, Wilhelm, 1862 Hessisch-Oldendorf - unbek., war tätig in München 450,00 500,00
Öl/Krt, 36 x 53,5 cm, rücks. betit. " Frühlingstag am Starnberger See bei Tutzing ", u.r. sign., dat. (19)24, Ortsbez. "Mch." (München), Lit.: Artprice;

2580 Herzing, Hanns, 1890 Dresden - 1971 Niederpoyritz/Dresden 180,00 180,00
Öl/Lwd, 75,5 x 100,5 cm, " Berglandschaft mit Almwiesen ", u.r. sign., rücks. bez. "Blick von Loferer Alp", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

2581 Herzog, H., Künstler des 19. Jh. 500,00 1200,00
Öl/Holz, 23 x 31,5 cm, " Angler am reissenden Wildbach in Waldlandschaft ", u.r. sign., dat. (18)69;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]