Öl/Lwd, 50,5 x 60,5 cm, " Mädchen und Junge am Meer ", u.r. sign.;
2603
Huber-Sulzemoos, Hans, 1873 Sulzemoos - 1951 München
Öl/Hartfaser, 45 x 58 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
2604
Hülf, Emil, 1904 Grün/Sudetenland - 1993 unbek., war tätig in Stuttgart
Öl/Pastell auf Lwd, 40 x 54 cm, rücks. betit. " Am frühen Morgen (Andalusien bei Estepona) ", u.l. sign., rücks. bez.
"1972", Lit.: Saur, Nagel, Artprice;
2605
Hurrelbrinck, P.F., Künstler des 20. Jh.
22,00
Öl/Holz, 15 x 20 cm, " Krabbenfischer mit Pferdekarren am Strand ", u.r. sign.;
2606
Ines, Künstler 2.H. 19. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 44,5 cm, " Trabendes Pferd auf Feldweg ", u.r. sign., dat. (18)84, bez. "vV";
2607
Jagdmaler 1.H. 20. Jh.
Öl/Holz, 21,5 x 23,5 cm, " Jagdtafel mit Jäger und Hund ";
2608
Jagdmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 51,5 x 70 cm, " Bärenjagd mit angreifenden Hunden am Waldrand und Burg im Hintergrund ", womöglich Johann Elias
Ridinger (1698-1767);
2609
Jagdmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 52,5 x 65,5 cm, " Jägerin mit Hunden nach der Jagd ";
2610
Jank, Angelo, 1868 - 1940 München
Öl/Lwd, 56 x 76 cm, " Pferderennen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2611
Öl/Lwd, 56 x 76,5 cm, " Parforcejäger am Wassergraben ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, van Wilder;
2612
Jaus, R., Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 40,5 x 56 cm, " Steinbrücke mit Stadttor ", u.r. sign.;
2613
Jemüller, Hans, 1892 München - 1971 o. 1972 Garmisch-Partenkirchen
Öl/Krt, 17 x 23,5 cm, rücks. betit. " Wintertag im Werdenfelser Land ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Goldstein, im Hause;
Öl/Lwd, 51 x 71 cm, " Vor Anker liegende Segelschiffe mit Stadtsilhouette im Hintergrund ", u.l. sign., dat. 1916, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;