Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2742 Monogrammist des 20. Jh. 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Johannestalbach (Karwendel ?) ", u.r. monogr. "AM" (ligiert);

2743 Monogrammist des 20. Jh. 70,00 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 80 cm, u.r. betit. " Paris - Place du Tertre ", u.r. monogr. "H.E.", dat. (19)94;

2744 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Öl/Hartfaser, 65,5 x 82,5 cm, " Stadtansicht mit Fachwerkhäusern von der Stadtmauer aus ", u.l. monogr. "C.F.";

2745 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Krt, 50,5 x 40,5 cm, " Bunter Blumenstrauß in brauner Vase ", u.l. monogr. "SB", dat. 1973;

2746 Monogrammist des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 54,5 x 43,5 cm, " Bettelnde Kinder am Wegrand ", im Stil von Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682), u.l. monogr. "G.F.";

2747 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd, 51 x 60,5 cm, " See in Baumlandschaft ", u.r. undeutl. monogr., o.R;

2748 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 13,00
Öl/Lwd, 56 x 37 cm, " Bunter Blumenstrauß mit Dahlien in Henkelkrug ", u.r. monogr. "H.B";

2749 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 100,5 x 71 cm, " Fluss mit Wasserfall im Wald ", u.l. monogr. "C.F.";

2750 Monogrammist um 1900 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 15,5 x 22 cm, rücks. betit. " Worpswede: Am Hügel ", u.l. monogr. "AL", rücks. bez. "(..?) 1901 (?)/Zur Erinnerung an Frau Lausch";

2751 Moras, Bruno, Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00 240,00
Öl/Lwd, 61 x 80,5 cm, " Herbststimmung auf dem Land ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2752 Morenno, Paco, geb. 1970 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 73 cm, " Stadtansicht mit Park ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2753 Mötsch, August, 1869 - 1952 Düsseldorf 250,00
Öl/Lwd, 28,5 x 42,5 cm, " Balzende Auerhähne am Waldrand mit Blick auf einen See ", u.r. sign., Ortsbez. "D#dorf" (Düsseldorf), Lit.: Artprice;

2754 Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München 50,00 330,00
Öl/Holz, 30,5 x 41 cm, " Stillleben mit Früchten und Käseteller ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2755 Mühlgarten, H., Künstler des 19./20. Jh. 70,00 90,00
Öl/Holz, 21 x 25 cm, " Stubenszene mit Ehepaar am Tisch ", u.r. sign.;

2756 Müller, August, 1898 Frankfurt am Main - unbek. 250,00
Öl/Krt, 44 x 25 cm, rücks. betit. " Die Trostburg bei Waidbruck ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2757 Müller, Moritz d.Ä., 1841 - 1899 München 700,00
Öl/Lwd, 29 x 45,5 cm, " Aufgeschreckte Rehe auf Waldlichtung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2758 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 24,5 x 30 cm, " Heuernte mit Ochsenkarren ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2759 Müller-Schwaben, Fritz, 1879 Schiltigheim - 1957 München 250,00
Öl/Lwd, 50,5 x 70,5 cm, " Gondel und Boote vor San Giorgio Maggiore in Venedig ", u.l. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2760 Münnich, Heinz, 1921 - 1978, war ans. am Starnberger See 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 90,5 cm, " Gebirge im Abendlicht (wohl Dolomiten) ", u.l. und rücks. sign., u.l. dat. 1970, Lit.: im Hause;

2761 Negele, Julius, 1935 München 600,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100,5 cm, " Die Nachdenkende ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]