Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Partenkirchen mit Pfarrkirche Maria Himmelfahrt vor Alp- und Zugspitze ", u.r. sign., dat. (19)36, Ortsbez.
"Garmisch", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
2887
Tiebert, Hermann, 1895 Koblenz - 1978 Isny
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 43,5 x 56 cm, " Rastende Person am Fluss mit Bäumen und Sträuchern am Ufer ", u.r. sign., dat. 1958, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Mülfarth;
2888
Tiel, Hans, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 25,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut ", o.r. sign., Lit.: Artprice;
2889
Tielens, George, 1888 Venlo - 1950 Sittard
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Stillleben mit Asternstrauß und Zinntellern ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Scheen;
2890
Tiermaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 39,5 cm, " Erlegter Gamsbock ";
2891
Tiermaler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 51 x 65,5 cm, " Hahn und Hühner auf der Wiese ";
2892
Toth, B. Laszlo, 1906 Dad - 1982 Budapest
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Tulpen und Iris in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2893
Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Haus am Weiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;
2894
Tübbecke, Paul Wilhelm, 1848 Berlin - 1924 Weimar
520,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 49,5 cm, " Sommerliche Landschaft bei Weimar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2895
Uffrecht, Theodor Heinrich, 1878 - 1954 unbek., war tätig in Haldensleben
Öl/Krt, 60 x 65,5 cm, " Holzarbeit am Schuppen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2896
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 73 x 56,5 cm, " Szene mit junger Frau im ockerfarbenen Gewand und zwei Männern ";
2897
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
2898
Öl/Krt, 38,5 x 24 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Fischreiher ", u.r. undeutl. sign. "E.O. Kert (?)";
2899
1700,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 34 cm, " Bauernstube mit Kachelofen ", u.l. dat. (18)93, Ortsbez. "Mittenwald", Ergänzung: Künstler wohl Karl
Gebhardt (1860-1917 München);
2900
Öl/Papier auf Holz gez., 21 x 31,5 cm, " Amor steuert das Boot mit Liebespaar ", u.l. undeutl. sign. "Sarah Correa (?)";
2901
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 28,5 cm, " Am Schulhof ", u.l. undeutl. sign. "Schliessmann (?)";