Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2882 Strasser, Ernst, geb. 1905 - unbek. 70,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Sommer am Königssee ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2883 Thamm, Walter, 1885 Berlin - 1938 Leipzig 150,00 100,00
Öl/Holz, 18,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Der Herrgottswinkel ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2884 Thamm, Walter, 1885 Berlin - 1938 Leipzig 70,00 500,00
Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, " Dorfansicht in winterlicher Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2885 Thamm, Walter, 1885 Berlin - 1938 Leipzig 70,00 150,00
Öl/Holz, 20,5 x 26 cm, " Gebirgssee mit Hütten am Ufer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2886 Theis, Heinz, 1894 Holz/Saarland - 1966 Garmisch-Partenkirchen 80,00 160,00
Öl/Lwd, 60,5 x 81 cm, " Partenkirchen mit Pfarrkirche Maria Himmelfahrt vor Alp- und Zugspitze ", u.r. sign., dat. (19)36, Ortsbez. "Garmisch", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2887 Tiebert, Hermann, 1895 Koblenz - 1978 Isny 50,00 50,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 43,5 x 56 cm, " Rastende Person am Fluss mit Bäumen und Sträuchern am Ufer ", u.r. sign., dat. 1958, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson, Mülfarth;

2888 Tiel, Hans, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 30,5 x 25,5 cm, " Portrait eines Herrn mit Hut ", o.r. sign., Lit.: Artprice;

2889 Tielens, George, 1888 Venlo - 1950 Sittard 50,00
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Stillleben mit Asternstrauß und Zinntellern ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Scheen;

2890 Tiermaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 28 x 39,5 cm, " Erlegter Gamsbock ";

2891 Tiermaler des 20. Jh. 400,00 200,00
Öl/Hartfaser, 51 x 65,5 cm, " Hahn und Hühner auf der Wiese ";

2892 Toth, B. Laszlo, 1906 Dad - 1982 Budapest 5,00 40,00
Öl/Lwd, 70,5 x 60,5 cm, " Tulpen und Iris in Vase ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2893 Trätzl, Robert, 1913 - 1986 München 300,00
Öl/Lwd, 70,5 x 80,5 cm, " Haus am Weiher in Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Artprice;

2894 Tübbecke, Paul Wilhelm, 1848 Berlin - 1924 Weimar 520,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 49,5 cm, " Sommerliche Landschaft bei Weimar ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2895 Uffrecht, Theodor Heinrich, 1878 - 1954 unbek., war tätig in Haldensleben 200,00
Öl/Krt, 60 x 65,5 cm, " Holzarbeit am Schuppen ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2896 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 73 x 56,5 cm, " Szene mit junger Frau im ockerfarbenen Gewand und zwei Männern ";

2897 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 600,00

2898 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 25,00
Öl/Krt, 38,5 x 24 cm, " Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und Fischreiher ", u.r. undeutl. sign. "E.O. Kert (?)";

2899 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 1700,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26,5 x 34 cm, " Bauernstube mit Kachelofen ", u.l. dat. (18)93, Ortsbez. "Mittenwald", Ergänzung: Künstler wohl Karl Gebhardt (1860-1917 München);

2900 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Papier auf Holz gez., 21 x 31,5 cm, " Amor steuert das Boot mit Liebespaar ", u.l. undeutl. sign. "Sarah Correa (?)";

2901 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 41 x 28,5 cm, " Am Schulhof ", u.l. undeutl. sign. "Schliessmann (?)";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]