Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2682
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 61 x 40,5 cm, " Kirchenruine im Wald ", u.r. Durchstoß;
2683
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
19,00
Öl/Lwd, 26 x 29 cm, " Blick von einer mit Bäumen bestandenen Anhöhe auf einen Bergsee ", u.l. undeutl. sign. "Hylar"(?);
2684
Landwehr, Curt A., 1920 Herford - 1988 unbek.
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Hafenansicht mit Segelschiff ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2685
Larsen, Oskar, 1882 - 1972 Wien
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 34 x 42 cm, " Badende am Ufer ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Fuchs;
2686
Laubenthal, Fritz, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 65,5 cm, " Seestück mit Felsenküste ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2687
Lauterjung, Michael, 1959 Stuttgart
Öl/Hartfaser, 70 x 100 cm, " Komposition mit Buch und Fischen ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2688
Öl/Hartfaser, 70 x 100 cm, rücks. bez. " #Alles über Bücher# - Komposition in Blau mit grauem Buch ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2689
Öl/Hartfaser, 70 x 90 cm, " Abstrakte Komposition in Grau, Gelb und Schwarz ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2690
Öl/Hartfaser, 70 x 90,5 cm, " Komposition in Braun mit Buch und Würfeln ", rücks. sign., dat. (19)89, Lit.: Artprice;
2691
Ledda, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50,5 x 71 cm, " Südländische Strandbucht mit Fischerbooten und Burg ", u.r. sign.;
2692
Leemann, C., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 31,5 x 21 cm, " Wasser schöpfende Frau am Bach im Wald ", u.l. sign., dat. 1934 (?);
2693
Leistner, Erhart, Künstler 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 30,5 x 41,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Hütte ", u.r. sign.;
2694
Lemmens, Emile, 1821 - 1867 Senlis
Öl/Holz, 15,5 x 20,5 cm, " Hühner an der Gartenmauer ", u.l. sign., dat. (18)65, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
2695
Leslie, Charles, 1835 - 1890 Schottland
Öl/Lwd, 30,5 x 61 cm, " Angler am See in weiter Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;
2696
Lettenbichler, Sepp, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 71 x 30,5 cm, " Obstblütenzweig ", u.r. sign.;
2697
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
3500,00
Öl/Lwd, 120 x 90,5 cm, rücks. betit. " Panbild oder die Verwandlung des Pan ", u.r. und rücks. monogr. "Kili", dat. (20)05, Lit.: Kühling;
2698
Lipp, Kilian, 1953 Hindelang
3500,00
3700,00
Öl/Lwd, drei Teile, je 150 x 50 cm, " Posaunenbläser mit Tänzern ", 1 monogr. "Kili", dat. (20)02, o.R, Lit.: Kühling;
2699
Löffler vom Kastel, K., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 38 x 50,5 cm, " Winterliche Ansicht des Tegernsees mit Wallberg ", u.r. sign.;
2700
Lutteroth, Emma, zugeschr., 1854 Hamburg - 1894 München
Öl/Lwd, 29 x 45,5 cm, " Fischerboot am See ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;
2701
Öl/Lwd, 29 x 46 cm, " Sommer am Fjord ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;