Mayr, Otto, geb. um 1880 in Pfronten, war ans. ebd.
Öl/Krt, 18,5 x 15,5 cm, " Alpenblumen in Krug ", u.r. sign.;
2723
Mehlhart, Michl, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 72,5 cm, " Kreuzwegstation - Jesus fällt unter dem Kreuz ", u.r. sign., undeutl. dat. 19(..?), Ortsbez. "Prien", m.r.
Durchstoß, o.R;
2724
Meilinger, Lothar Rudolf, 1887 - 1935 München
Öl/Krt, 55,5 x 66 cm, rücks. betit. " Tempelstadt in Morgenstimmung ", u.l. sign., dat. 1925, Ortsbez. "München", minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
2725
Mercker, Erich, 1891 Zabern/Elsass - 1973 München
Öl/Krt, 40 x 49,5 cm, rücks. betit. " Iller bei Altusried ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2726
Öl/Krt, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Inntal bei Zams ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2727
Öl/Krt, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Seestimmung ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2728
Öl/Lwd auf Holz gez., 25,5 x 37 cm, " Blick über Moorlandschaft mit Torfhütte ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2729
Öl/Lwd, 60,5 x 51 cm, " Entschenkopf, Nebel- und Rubihorn bei Oberstdorf ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn." (München), Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Davidson;
2730
Merz, Hans, 1895 - 1974 Kempten
Öl/Lwd, 58,5 x 58,5 cm, " Mädchen mit Barsoi im Garten ", u.m. sign., rücks. bez. "Helma Gogrewe 5 Jahre/1937", o.R, Lit.: Kühling;
2731
Meyer, Otto, Künstler des 20. Jh.
Öl/Holz, 23,5 x 18 cm, " Am Kai bei Gewitterstimmung ", u.r. sign.;