Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2842 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 200,00

2843 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 200,00
Öl/Papier auf Krt gez., 16 x 12 cm, " Reh in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

2844 Schickhardt, Karl, 1866 Esslingen - 1933 Stuttgart 150,00 220,00
Öl/Krt, 38,5 x 49 cm, " Blick auf ein Dorf in einer Talsenke ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2845 Schickhardt, Karl, zugeschr., 1866 Esslingen - 1933 Stuttgart 50,00 90,00
Öl/Krt, 43 x 56 cm, " Weite Feldlandschaft ", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

2846 Schleich, Eduard d.J., 1853 - 1893 München 1500,00
Öl/Holz, parkettiert, 39,5 x 34 cm, " Schäfer mit Schafherde in weiter Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2847 Schlicht, K., Künstler des 20. Jh. 5,00 18,00
Öl/Krt, 50 x 70 cm, " Häuserzeile am Fluss mit Brücke und Segelboot ", u.r. sign.;

2848 Schloz, Martha, Künstlerin des 20. Jh. 5,00 30,00
Öl/Krt, 49,5 x 38 cm, " Bunter Wiesenblumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2849 Schmauk, Carl, 1868 Untertürkheim - 1947 Stuttgart 50,00 50,00
Öl/Lwd, 41,5 x 51,5 cm, " Bauernhof mit Wassermühle am Bachlauf ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Nagel;

2850 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 400,00 850,00
Öl/Hartfaser, 60,5 x 79,5 cm, " Bauer mit Kühen bei den Lorettokapellen in Oberstdorf ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2851 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 400,00
Öl/Lwd, 54 x 66 cm, " Feld- und Wiesenlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

2852 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 50,00 260,00
Öl/Spanplatte, auf Spanplatte montiert, 34,5 x 25,5 (Gesamt 49,5 x 39,5 cm), " Marienbildnis ", u.r. monogr. "J.S.", rücks. bez. "1978", Lit.: Kühling;

2853 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 100,00 100,00
Öl/Hartfaser, 50,5 x 60 cm, " Herbstliche Moorlandschaft im Voralpenland ", u.r. sign., o.m. minim. besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

2854 Schuster, K., Künstler des 19./20. Jh. 500,00 350,00
Öl/Lwd, 73,5 x 106,5 cm, " Pflügender Bauer in Feldlandschaft mit Bäumen und Sträuchern ", u.l. sign., dat. 1911 (?), im Jugendstilrahmen;

2855 Schütze, Wilhelm, 1840 Kaufbeuren - 1898 München 200,00 280,00
Öl/Krt, 59 x 48,5 cm, " Weiße Pfingstrosen in Vase ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2856 Schweitzer, Cajetan, zugeschr., 1844 - 1913 München 100,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 31 x 42,5 cm, " Pferdestudien ", fragmentarisch, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

2857 Sedlmeier, Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 38,5 x 46 cm, " Belebte Marktszene ", u.l. sign., dat. (19)59;

2858 Sell, Christian d.Ä., 1831 Hamburg-Altona - 1883 Düsseldorf 250,00
Öl/Holz, 28 x 37,5 cm, " Soldat und Jäger im Feld bei Nacht ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, van Wilder;

2859 Severdonck, Frans van, 1809 - 1889 Brüssel 800,00
Öl/Holz, 30 x 40,5 cm, " Heidschnucken auf der Weide an der See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Wurzbach, van Wilder;

2860 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 500,00 800,00
Öl/Krt auf Krt gez., 15,5 x 12,5 cm, " Blumenstrauß in Krug ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

2861 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 450,00
Öl/Krt auf Platte gez., 21 x 30 cm, " Personen mit Lasttieren am Sandstrand ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]