Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2762 Neppel, Heinrich, 1874 - 1936 München 350,00
Öl/Lwd, 51 x 71 cm, " Blick über herbstliche Isarlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2763 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 50,00 50,00
Öl/Krt, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Abend am Scharmützelsee ", u.l. monogr. "T.A.N", Lit.: Artprice;

2764 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 70,00 70,00
Öl/Krt, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Tempelberg Israel ", u.r. monogr. "T.A.N", Lit.: Artprice;

2765 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 50,00 50,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, rücks. betit. " Worpswede ", u.l. monogr. "T.A.N", Lit.: Artprice;

2766 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 5,00 21,00
Öl/Lwd, 30 x 24,5 cm, rücks. betit. " Rügen Abendsonne ", u.r. monogr. "TAN", Ortsbez. "Rügen", o.R, Lit.: Artprice;

2767 Nicklitzsch, Tobias Alexander, 1982 Berlin, ans. ebd. 50,00
Öl/Lwd, 30,5 x 30,5 cm, " Liegender weiblicher Akt mit Buch ", u.r. monogr. "TAN", o.R, Lit.: Artprice;

2768 Nifenecker, Charles Frédéric, 1841 - 1891 Moskau 600,00
Öl/Lwd, 27 x 40 cm, " Hirtenjunge mit zwei Kühen am Flussufer ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

2769 Nikolic-Podrinska, Vera, 1886 - 1972 Zagreb 300,00
Öl/Hartfaser, 60 x 69,5 cm, " Feldweg am verwilderten Garten ", u.l sign., Lit.: Saur, Artprice;

2770 Normann, Adelsteen Eilert, 1848 Vagoya - 1918 Kristiana (heute Oslo) 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 46 cm, " Norwegischer Fjord bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Schurr;

2771 Nußmann, Herbert, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Belebte Szene am Dogenpalast in Venedig ", u.l. und rücks. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2772 Nyssen, Leo, 1897 Düsseldorf (?) - 1945 Düsseldorf 200,00 220,00
Öl/Lwd, 61,5 x 50,5 cm, " Altstadt mit Bach und Steinbrücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;

2773 Onken, Karl (Carl Eduard), 1846 Jever - 1934 Wien 600,00
Öl/Krt, 21 x 31 cm, " Hütte am Bachlauf in Voralpenlandschaft ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

2774 Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten 5,00 65,00
Öl/Hartfaser, 34 x 44 cm, rücks. betit. " Das Kohlfeld ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;

2775 Otto, Erich, 1906 - 1990 Leipzig 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Sommerliche Voralpenlandschaft mit Dorf im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2776 Patzelt, Andreas, 1896 - 1980 Wien 300,00 550,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Weiblicher Halbakt in Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Davidson;

2777 Paulus, Landschaftsmaler 2.H. des 20. Jh. 250,00
Öl/Holz, 20 x 33 cm, " Steppenlandschaft mit Bäumen und Agaven ", u.r. sign.;

2778 Peerboom, Alfons, 1882 Eysden - 1958 Düsseldorf 100,00
Öl/Lwd, 33 x 36 cm, " Interieur mit offenem Kamin ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice, im Hause;

2779 Pfannenstiel, Rudolf, 1888 Wörnsdorf - 1979 Fischen/Allgäu 50,00 55,00
Öl/Lwd, 49,5 x 61,5 cm, " Heustadl in verschneiter Berglandschaft ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Kühling;

2780 Pfannenstiel, Rudolf, 1888 Wörnsdorf - 1979 Fischen/Allgäu 50,00 90,00
Öl/Lwd, 60,5 x 70,5 cm, " Feldweg vor Bergpanorama ", u.l. sign., dat. (19)32, Lit.: Kühling;

2781 Pfannkuch, Rainer, 1947 Erlangen 300,00
Acryl/Lwd, 50 x 100,5 cm, " Steilküste am Meer mit Sandstrand ", nicht sign., o.R, Ergänzung: während Besichtigung vom Künstler nachsigniert!;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]