Öl/Lwd, 61,5 x 50,5 cm, " Altstadt mit Bach und Steinbrücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur;
2773
Onken, Karl (Carl Eduard), 1846 Jever - 1934 Wien
Öl/Krt, 21 x 31 cm, " Hütte am Bachlauf in Voralpenlandschaft ", nicht sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
2774
Osterwalder, Gottlieb, 1908 - 1988 Kempten
Öl/Hartfaser, 34 x 44 cm, rücks. betit. " Das Kohlfeld ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, SIK;
2775
Otto, Erich, 1906 - 1990 Leipzig
Öl/Lwd, 60,5 x 80,5 cm, " Sommerliche Voralpenlandschaft mit Dorf im Hintergrund ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2776
Patzelt, Andreas, 1896 - 1980 Wien
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Weiblicher Halbakt in Landschaft ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Davidson;
2777
Paulus, Landschaftsmaler 2.H. des 20. Jh.
Öl/Holz, 20 x 33 cm, " Steppenlandschaft mit Bäumen und Agaven ", u.r. sign.;
2778
Peerboom, Alfons, 1882 Eysden - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 33 x 36 cm, " Interieur mit offenem Kamin ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice, im Hause;