Sommer-Auktion 2016

Gemälde (570)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2822 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00 40,00
Öl/Krt, 42 x 37,5 cm, " Auf Kniebank betender Kardinal ", o.r. sign., dat. 1921, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2823 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 100,00
Öl/Lwd, 44,5 x 72,5 cm, " Verkündigung an die Hirten ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2824 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 150,00
Öl/Lwd, 56,5 x 46 cm, " Portrait einer Dame mit blondem, lockigem Haar im Dreiviertel-Profil ", o.r. sign., dat. (19)38, rücks. Ölstudie "Josef, Maria und das Jesuskind im Stall", Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

2825 Riva, C., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
2 Gemälde, Öl/Kupferblech, je 9,5 x 7,5 cm, " Landschaften mit Spaziergängern ", sign., Ortsbez. "Wien";

2826 Romanello, Onelio, 1926 Udine 5,00 40,00
Öl/Lwd, 40,5 x 30,5 cm, " Bunter Rosenstrauß in Vase ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. 1982, Lit.: Artprice;

2827 Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München 350,00
Öl/Lwd, 32,5 x 23 cm, " Klamm mit Holzbrücke ", u.m. sign., dat. (18)96, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2828 Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München 800,00
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 68,5 cm, " Bauer auf Waldweg am Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2829 Röth, Philipp, 1841 Darmstadt - 1921 München 300,00 300,00
Öl/Krt, 21 x 24,5 cm, " Weite Feldlandschaft unter wolkenverhangenem Himmel ", u.r. sign., dat. (18)95, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth;

2830 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 300,00 150,00
Öl/Hartfaser, 60 x 99 cm, " Boote am Sandstrand ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

2831 Ruis, N., Zeitgenössischer Künstler 5,00 20,00
Öl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.l. sign., o.R;

2832 Russischer Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 51,5 x 38,5 cm, rücks. betit. " Der Roßbändiger ", u.r. kyrillisch sign.;

2833 Russischer Künstler des 20. Jh. 100,00 150,00
Öl/Lwd, 66 x 56 cm, " Vor Anker liegende Boote mit Stadtsilhouette im Hintergrund ", u.m. undeutl. kyrillisch sign.;

2834 Rutter, Igor, 1959 Komsomolsk 400,00
Öl/Lwd, 81 x 90,5 cm, " Bunter Rosenstrauß ", u.l. sign., dat. (19)99;

2835 Saftleven, Cornelis, um 1607 Gorkum - 1681 Rotterdam 3200,00
Öl/Holz, 37,5 x 50 cm, " Rastende Hirten mit Ziegen und Rindern nahe einer Brücke vor den Toren einer Stadt ", u.l. sign., dat. 1661, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Bernt, Artprice;

2836 Sailer, Josef Andreas, 1872 - 1952 München 350,00
Öl/Hartfaser, 41 x 29 cm, " Teich am Dorfrand ", u.l. sign., dat. 1902, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2837 Salviati, Gino, 1911 - 1998 unbek. 100,00 130,00
Öl/Lwd, 51,5 x 41,5 cm, " Kanalszene mit Gondel in Venedig ", u.l. und rücks. sign., Lit.: Artprice;

2838 Salzer, Friedrich, zugeschr., 1827 - 1876 Heilbronn 200,00
Öl/Lwd, 49 x 76,5 cm, " Kuhherde am Wasser in Moorlandschaft ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2839 Entfällt 0,01
;

2840 Entfällt 0,01
;

2841 Scheuerer, Julius, 1859 München - 1913 Planegg 350,00 350,00
Öl/Lwd, 29,5 x 37,5 cm, " Entenjagd am See ", u.m. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 > >> ]