Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert,
leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;
178448
Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
hinter P montiert, Lit.: Saur;
178450
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 46 x 40 cm, " Der Spaziergang ", u.l. sign., dat. 1902, leicht fleckig u. beschmutzt, Marginalien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
178451
Bleistift-Mischtechnik, 36 x 44 cm, " Drei Männer ", m.r. sign., dat. 1901, leicht fleckig, lichtrandig, Marginalien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
178453
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u.
fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
178455
Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
178456
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
178457
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer
Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;