Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

176662 Tiermaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";

Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...)

177062 Sturm, J. "Flora von Deutschland", 12 Bände 50,00
Bände 1/4//6/8/10/11/12 (2)/13 (2)/14/15, zahlr., teilw. farb. Abb. u. Tafeln, Vlg. K. Lutz, Stuttgart, 1902-07, 2. Aufl., KtE/LnR, teilw. l.Gsp.;

Bücher (Religion)

177236 Gruber, Joseph "Gebethbuch für katholische Christen" 5,00
1 Kupferstich, 324 S. + Anhang "Kreuzweg" (nicht kpl.), bei J. Winterhalter, Füssen, 1823, KtE/LdR, l.Gsp.;

Graphik (19./20. Jh.)

178445 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 50,00
4 Holzstiche, handcolor., versch. Größen, " Karikaturen ", Lit.: Saur;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

178446 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;

178448 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur;

178450 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

178451 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 80,00

178453 Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano 100,00
Bleistft-Mischtechnik, 37 x 37 cm, " Am Kai ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", leicht gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

178455 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 35 x 27,5 cm, " Vignette mit zwei Kindern ", u.m. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178456 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 31,5 x 31,5 cm, " Vignette mit Mädel ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178457 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 100,00
Tuschzeichnung, 43 x 37 cm, " Auf dem Weg zum Tennisplatz ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Montierungsspuren recto, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

178967 Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh. 300,00

179000 Damenring 200,00
585 GG, ca. 6 g, Achatplatte, 1 Diamantrose, Größe 59, um 1900;

179320 Serviceteile, 5 Stück "Gebrüder Friedländer" 1200,00
950 Silber, 1806 g, relief., geschw. Ornamentedekor, graviertes Monogr. "M", 2 Moccakannen, je 1 Milch u. Zucker, Tablett;

179506 Anhänger mit Kette 680,00
585 GG, Bergkristall, 3 Brillanten, Kette (besch.) ca. 15 g;

179507 Damenring 300,00
585 GG, ca. 9 g, Onyx, Granate, Größe 58;

179508 Collier 400,00
585 GG/WG, ca. 14,5 g, je 1 Brillant, Saphir;

179509 Damenring 1300,00
585 WG, ca. 9 g, zahlr. Brillanten ca. 1,00 ct., 1 Perle, Art Deco, Größe 52;

179510 Anhänger mit Kette 580,00
Anhänger 375 GG, 2 Brillanten ca. 0,30 ct., 1 Citrin ca. 9,00 ct., Kettchen 333 GG;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]