Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

169257 Kiefer, Sev., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 55 x 73 cm, " Landschaft mit Scheune, im Hintergrund Schloss Bronnen ", u.l. sign.;

169258 Stähle, Willi, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim - Donau";

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

170206 König, B.W.v. "Handbuch des Deutschen Konsularwesens" 5,00
553 S., Vlg. R.v. Decker, Berlin, 1888, 4. Aufl., LnE, l.Gsp.;

170638 Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau 500,00
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Bauernkate am Feld mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

170926 Bloch, Georges "Katalog des graphischen Werkes" 70,00
Band 2 (1966-69), Text in 3 Sprachen, zahlr., teilw. farb. Abb., 344 S., Vlg. Kornfeld u. Klipstein, Bern, 1971, LnE, g.Zst.;

170972 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;

171352 Anstecknadel 120,00
585 GG, ca. 2 g, 4 Brillanten;

171358 Damenring 330,00
585 GG, ca. 2 g, 15 Brillanten, 1 Saphir, Größe 54;

171532 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 150,00

171588 Monogrammist des 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

171649 Bildnismaler des 19./20. Jh. 150,00
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R;

171857 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 50,00
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

172861 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;

173671 Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee 300,00

173842 Bildnismaler des 18. Jh. 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";

174160 Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983 100,00

174687 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 42 x 69 cm, " Angelandete Fischerboote ", Craquelé, besch.;

Möbel

175170 Schrank 1000,00
Kirschbaum, teilw. ebonisiert, 4 konische Füße, Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit Füllungen, Sims mit Spitzgiebel, 183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

175282 Comtoise-Wanduhr 300,00
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 33 x 16 cm, Frankreich;

175303 Halskette 200,00
585 GG, ca. 8 g, 10 Zwischenperlen, L= ca. 59 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]