Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
169257
Kiefer, Sev., Künstler des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 55 x 73 cm, " Landschaft mit Scheune, im Hintergrund Schloss Bronnen ", u.l. sign.;
169258
Stähle, Willi, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim -
Donau";
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)
170206
König, B.W.v. "Handbuch des Deutschen Konsularwesens"
553 S., Vlg. R.v. Decker, Berlin, 1888, 4. Aufl., LnE, l.Gsp.;
170638
Herrmann, Willy, 1895 - 1963 Spandau
Öl/Lwd, 71 x 100,5 cm, " Bauernkate am Feld mit Blick auf einen See ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
170926
Bloch, Georges "Katalog des graphischen Werkes"
Band 2 (1966-69), Text in 3 Sprachen, zahlr., teilw. farb. Abb., 344 S., Vlg. Kornfeld u. Klipstein, Bern, 1971, LnE, g.Zst.;
170972
Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice;
171352
Anstecknadel
585 GG, ca. 2 g, 4 Brillanten;
171358
Damenring
585 GG, ca. 2 g, 15 Brillanten, 1 Saphir, Größe 54;
171532
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
171588
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Krt, 58 x 64,5 cm, " Im Dachauer Moos ", u.l. monogr. "MTB";
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
171649
Bildnismaler des 19./20. Jh.
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R;
171857
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
172861
Miniaturmaler des 19. Jh.
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;
173671
Graf, Philipp, 1874 Würzburg - 1947 Prien/Chiemsee
173842
Bildnismaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi ";
174160
Greyer, Ernst, 1907 Oberzeiring - 1983
174687
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 42 x 69 cm, " Angelandete Fischerboote ", Craquelé, besch.;
Möbel
175170
Schrank
183 x 111 x 47 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen
175282
Comtoise-Wanduhr
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 33 x 16 cm, Frankreich;
175303
Halskette
585 GG, ca. 8 g, 10 Zwischenperlen, L= ca. 59 cm;