Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern)

190296 Gesetz- und Verordnungs-Blatt für das Königreich Bayern 5,00
2 Bände (1899 Nr. 30-64, 1907 Nr. 1-78), München, 1899/1907, KtE, l.Gsp.;

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

190302 Schulthess, H. "Europäischer Geschichtskalender", 5 Bände 5,00
1./2./5./35. Jhrg., Vlg. C. Beck, Nördlingen/München, 1861-95, versch. Einbde., l.Gsp.;

190355 Gartenfigur - Sitzender Hund 250,00
Steinguss, auf Sockel, H= 72 cm;

190356 Gartenfigur - Sitzender Hund 250,00

190361 Gartenfigur - Büste Hl. Christophorus 200,00
Steinguss, H= 50 cm;

190364 Gartenfigur - Putto mit Tuch 240,00
Steinguss, auf Sockel, H= 84 cm;

190365 Brunnenmaske 90,00
Steinguss, 38 x 30 cm;

190374 Ziervasen-Paar 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor mit Amor-Motiven, relief. Ornamentdekor, Rundfuß, Balusterform, 2 geschw. Henkel mit plast. Fabeltierköpfen, geschnürter Hals, H= 45,5 cm, 1 am Fuß leicht best.;

190375 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 300,00
Öl-Collage/Masonit, 45 x 73 cm, " Ohne Titel ", u.r. bez. "Leipzig", rücks. handschriftl. num. "I/779";

190376 Portraitmaler des 17./18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, " Bildnis eines geistlichen Herren ";

190377 Portraitmaler des 17./18. Jh. 250,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 72 x 55 cm, betit. " ... Cicero ";

190378 Kalb, Friedrich Wilhelm, 1889 München - 1977 Rottach-Egern 180,00
Öl/Krt auf Hartfaser gez., 43 x 62 cm, " Moorlandschaft ", u.r. monogr., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

190406 Collier 160,00
Schließe 750 GG mit Frauenkopfkamee, 9-reihig Süßwasserperlen;

190407 Schmuckset, 2 Teile 100,00
Schließen 585 GG, 8-reihig Süßwasserperlen in versch. Farben, Collier u. Armband;

190558 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 800,00

190559 Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München 500,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 47,5 cm, " Idyll am Isarufer, im Hintergrund die alte Maximilianbrücke in München ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

190563 Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München 800,00
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Rastende junge Bäuerin am Wegesrand unter einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)76, Ortsbez. "Münch.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;

190565 Weiland, Jacobus Adrianus, zugeschr., 1784 Utrecht - 1869 Haag 500,00
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;

190571 Ritzert, Diether, 1927 Kamen - 1987 5,00
2 Holzschnitte, je ca. 47 x 32 cm, " Abstrahierte, südländische Landschaften ", je handsign., dat. (19)70, num. 43/50 u. 36/50, Lit.: Vollmer, Saur;

190573 Fruhmann, Johann, 1928 Weißenstein/Donau - 1985 Langenfeld 50,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]