Öl/Lwd, 61 x 89 cm, " Weidelandschaft, am Horizont die Silhouette von München ", u.l. sign., dat. 1889, hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
190559
Windmaier, Anton, 1840 Pfarrkirchen - 1896 München
Öl/Lwd, doubl., 63 x 47,5 cm, " Idyll am Isarufer, im Hintergrund die alte Maximilianbrücke in München ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
190563
Fröhlich, Bernhard, 1823 - 1885 München
Öl/Lwd, 71 x 57 cm, " Rastende junge Bäuerin am Wegesrand unter einem Marterl ", u.l. sign., dat. (18)76, Ortsbez. "Münch.", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse;
Öl/Lwd, 40,5 x 60,5 cm, " Stillleben mit Meeresfrüchten ", u.l. bez., rücks. typogr. Etikett mit Künstlername und Lebensdaten, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Scheen;