Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

193546 Säule 50,00
gebrannter Ton, blaue/weiße Glasur, handbemalt, Blumendekor, quadrat. Form, H= 85 cm, minim. best.;

193569 Scheyerer, A., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Blick wohl auf das Linzertor in Freistadt ", u.r. sign.;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193571 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 300,00
Gouache, 67 x 98 cm, " Madonna mit Rehen in Landschaft ", u.r. sign., dat. 1928, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbez. "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

193586 Engel 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 66 cm, um 1800, leichte Farbabsplitterungen;

193588 Pieta 200,00
Holz, braun gebeizt (berieben), H= 45 cm, wurmstichig, besch., mit Nischensockel, Holz, H= 76 cm, wurmstichig;

193589 Blaschke, Josef Clemens, 1913 München - 2003 600,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 50 x 49 cm, " Abendmahl ", sign., dat. 1990, Lit.: Saur;

193604 Seekatz, Günter, 1928 Langenberg 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Dreimaster auf hoher See ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

Teppiche

193605 Seiden-Ghoum, Persien, 107 x 152 cm 200,00
Seide auf Seide, rotgrundig, durchgemustert mit Pflanzen- u. Tiermotiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

193610 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 80,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 49,5 x 38,5 cm, " Wildschweine auf verschneiter Lichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

Graphik (19./20. Jh.)

193624 Graphiken, ca. 20 Stück 90,00
versch. Techniken u. Größen, " Motive und Karten zum Thema Amerika ", 19. Jh.;

193627 Jungnickel, Ludwig Heinrich, 1881 Wunsiedel - 1965 Wien 90,00
Farblithographie, Blatt 45 x 56,5 cm, " Aus der Reitschule ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

Graphik (19./20. Jh.)

193629 Graf, Oskar, 1873 Freiburg/Breisgau - 1957 Bad Boll 50,00
2 Radierungen, Blatt je 56 x 45 cm, " Ritter " u. " Dachau im Mondschein ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson, Artprice;

193630 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 70,00
Radierung, 30 x 53,5 cm, betit. " Gräber ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse,Saur;

193631 Graphiken, 6 Stück 70,00
versch. Techniken, Blatt je 56 x 45 cm, versch. Künstler u. Motive, Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, 19./20. Jh.;

193635 Chromolithographien, ca. 60 Stück 150,00
versch. Größen u. Motive, 19. Jh.;

193636 Griechenland, ca. 40 Ansichten 100,00
ca. 40 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 16.-19. Jh.;

193637 Korneck, Albert, 1813 Breslau - 1905 Berlin 100,00
Federzeichnung, Blatt 17,5 x 25 cm, " Stehende Kuh ", u.l. sign., dat. (18)32, Ortsbez. "Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

193639 Werbeplakate, 4 Stück 100,00
je 44 x 31 cm, versch. Motive, BMW, VW, Opel, Borgward;

Graphik (19./20. Jh.)

193641 Svabinský, Maximilian (Max), 1873 Kromeriz - 1962 Prag 5,00
Holzschnitt, 22 x 18 cm, " Frauenbildnis ", Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Schurr;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]