Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

191000 Sitzender Buddha auf Thron 5,00
Ton, H= 18,5 cm, Siam, geklebt;

191167 Vogt-Vilseck, Max, 1902 - 1989 300,00
Mischtechnik auf Holz Leinen, 62 x 92 cm, rücks. betit. " Kornernte - Segen aus dem Zyklus III (Bauernfleiss) ", u.r. monogr., dat. 1971, rücks. Künstleretikett und Angabe der Maltechnik u.a., Lit.: Artprice;

191170 Mayr (Mayr-Schwaben), Peter Paul, 1908 Legau - 1987 Kempten/Lenzfried 80,00
Öl/Krt, 64,5 x 51 cm, " Brustbildnis eines Mönchs ", o.r. mit Bleistift sign., dat. 1932, Lit.: Kühling;

191185 Kaffeeservice, 31 Teile "Rosenthal, Studio-line" 80,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, je 9 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte, 1 Untertasse leicht best., 1 Kuchenteller am Rand geklebt;

Teppiche

191201 Gebets-Kaschmir, 122 x 192 cm 200,00
Wolle mit Seide, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen- u. floralen Motiven, dunkelblaugrund. Hauptbordüre;

191315 Plate, Anna, 1871 Bremen - ansässig in Dresden 200,00
Öl/Lwd, 74 x 63 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen, Lilien und Chrysanthemen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Bücher (Religion)

191332 Gebets- und Andachtsbücher, 7 Stück 5,00
versch. Autoren u. Vlge., LdE, um 1900;

191396 Stickbilder, 2 Stück 50,00
versch. Größen, reiche Perlstickereien, Köpfe u. Hände aquarell., " Hl. Anna und Hl. Josef ", 19. Jh., R;

191430 Landschaftsmaler des 19. Jh., Frankreich 300,00
Öl/Holz, 15,5 x 22 cm, " Bewaldete Seelandschaft im Schein der untergehenden Sonne ", rücks. auf typographischem Zettel bez. "Jules Dupré";

191433 Plontke, Paul, 1884 Breslau - 1966 Erlangen 250,00
Öl/Krt, 51 x 40 cm, rücks. betit. " Brunnen am Schlosstor ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse;

191446 Besteckteile, 35 Stück 350,00
800 Silber, 890 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, 11 Vorspeisenmesser, je 9 Suppenlöffel, Kaffeelöffel, 6 Vorspeisengabeln;

191447 Besteckteile, 70 Stück 750,00
800 Silber, 2035 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Girlandendekor u. graviertem Monogramm "BM", je 12 Menuemesser u. -gabeln, Vorspeisenmesser u. -gabeln, Kaffeelöffel, 8 Vorlegeteile, 2 Suppenlöffel;

191449 Kaffeelöffel, 6 Stück 50,00
800 Silber, 91 g, Griffe mit graviertem Rocailledekor u. Dat. "22.4.1895", L= 14,5 cm, 1 leicht verformt;

191451 Vorlegeteile, 6 Stück 180,00
12 Lot/800 Silber, 495 g, versch. Formen u. Dekors, je 1 Schöpfkelle, Servierlöffel, Kuchenheber, Gebäckzange, Gabel, Zuckerlöffel;

191460 Zigarettenetui 50,00
835 Silber, 130 g, gehämmerte Wandung, geschw. Form, 10 x 8,5 cm, innen gravierte Widmung mit Dat. "1942";

191504 Landkarte "Bavariae olim vindeliciae delinaetionis compendium" 150,00
Kupferstich, 38 x 49 cm, von Ortelius, 16. Jh., leicht gebräunt, R;

191569 Altartuch - Antependium 50,00
Seide, handbemalt, mittig Kartusche mit Motiv " Zwei Hirsche an einem Brunnen ", umgeben von Blumendekor u. Spruchband, reicher Perlenbehang, 25 x 185 cm, um 1900;

191606 Landschaftsmaler des 19. Jh. 100,00
Öl/Krt, 51 x 66 cm, " Blick auf einen Gebirgssee mit Boot ";

191609 Portraitmaler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";

191617 Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf 50,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]