Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

179514 Anstecknadel 280,00
585 GG/WG, ca. 8,5 g, 2 Brillanten ca. 0,30 ct., 1 Perle;

179515 Collier 220,00
333 GG, ca. 6 g, 1 Brillant ca. 0,10 ct.;

179517 Brosche 220,00
585 WG, ca. 10 g, 4 Diamanten, 1 Perle;

179518 Damenring 700,00
585 WG, ca. 2 g, 1 Brillant ca. 0,40 ct., Größe 57;

Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...)

179748 Krackowizer, Ferdinand "Geschichte der Stadt Gmunden in..." 300,00
"...Ober-Oesterreich", 2 Bände (Bände 1/2), zahlr. Abb. u. teilw. gefaltete Tafeln, 485/567 S., Commissionsvlg. E. Mänhardt, Gmunden, 1898/99, LnE, l.Gsp.;

180006 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 90,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15;

180008 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

180009 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

180531 Vase 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Glockenform, H= 32,5 cm, Kutani/Japan;

180689 Figurengruppe mit drei Personen 400,00
gebrannter Ton, H= 33 cm, wohl Fidelis Bentele;

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

180787 Spiegel 300,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, relief. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 148 x 86,5 cm;

180788 Spiegel 300,00

180804 Kerzenleuchter, 3-flammig "Hutschenreuther" 50,00
Porzellan, weiß, Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Arme, H= 29,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

180855 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), Umkreis, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 800,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher, italienischer Landschaft ", restaur., rücks. alte Beschreibung aus einem englischen Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

180953 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 100,00
Öl/Krt, 32 x 35 cm, " Teilansicht eines Gutshofes ", u.r. sign., Lit.: Saur;

180966 Reindl, Adolf, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 17 x 13 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. sign., rücks. studentische Widmung;

180967 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00

180968 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.l. monogr., dat. (19)77, Lit.: Artprice;

180969 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.r. monogr., dat. (19)77, rücks. sign., dat. Februar 1977, Lit.: Artprice;

Graphik (19./20. Jh.)

180973 Japanische Farbholzschnitte, 2 Stück 80,00
21 x 13 bzw. 24,5 x 15,5 cm, " Personendarstellungen ", besch., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]