Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
195388
Lang, Ferdinand, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenpartie wohl in München Au ", u.r. sign.;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
195390
Hallbach, A., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 38,5 x 29 cm, " Danzig - Krantor ", u.r. sign., R;
195391
Chabersac, Suzanne, Künstlerin des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, rücks. betit. " Le Bois des Amoureux ", u.l. sign., rücks. Adresse der Künstlerin in Paris, Ränder mit
Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Artprice;
195392
Aigner, Eduard, 1903 Neuhaus/Opf. - 1978 München
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 29 x 31 cm, betit. " Postamt ", u.l. monogr. "E.A." (ligiert), dat. (19)29, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
195393
Pfeifer, St., Künstler des 20. Jh.
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39 cm, " Landschaft mit Feldweg an einem Weiher ", u.l. sign.;
195394
Oeliden, Emil, 1875 Lobberich - 1934 Bonn
Öl/Lwd, 47,5 x 34 cm, " Flusspartie mit Kahn und Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
195398
Topel, Kurt, 1865 Sorchow - 1896
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 36 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;
195401
Williamson, Frederick, ca. 1856 - 1900
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, " Schafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1865, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
195402
Piloty, Karl Theodor von, zugeschr., 1826 München - 1886 Ambach
Bleistiftzeichnung, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Unerwünschter Attentäter ", rücks. bez. "Handzeichnung meines Vaters aus seinen letzten
Lebensjahren ...", aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195403
Ferenczy, Valér, zugeschr., 1885 Körmöcbánya - 1954 Budapest
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, " Zwei Malerinnen in Wiesenlandschaft ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur;
195404
Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin
Tempera/Sperrholz, 40 x 51 cm, " Landschaft mit Reiter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 931, 1033", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
195405
Appel, Karl, 1866 - 1937 Altona
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 26 cm, rücks. betit. " Austretende Rehe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;
195406
Turban-Singer, Maria, Zeitgenössische Künstlerin
Mischtechnik, 14,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Auch die Finsterinis schmückt sich mit Blüten ", u.l. sign., dat. (19)91, R;
195408
Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen
Mischtechnik/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;
195409
Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg
Öl/Platte, 36 x 44 cm, rücks. betit. " Birken bei Pappenheim ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;
195410
Staehle, Albert, 1899 München - 1974
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 17 x 22 cm, " Zecher im Klosterkeller ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;
195412
Pitzner, Max, zugeschr., 1855 Partenkirchen - 1912 München
Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Pferdegespann und Reiter ", u.r. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
195413
Hanson, Albert J., 1866 - 1914
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, " Dorfstraße mit Bauern und Gänsemagd ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;
195414
Herrmann, Leo, 1853 Paris - 1927
Öl/Lwd, 23 x 15,5 cm, " Parklandschaft mit Kardinal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
195419
Girardet, Karl, 1813 Le Locle - 1871 Paris oder Versailles
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, betit. " En Route pour L#Egypte ", je mit rotem Namensstempel, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;