Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195388 Lang, Ferdinand, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Straßenpartie wohl in München Au ", u.r. sign.;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

195390 Hallbach, A., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 38,5 x 29 cm, " Danzig - Krantor ", u.r. sign., R;

195391 Chabersac, Suzanne, Künstlerin des 19./20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 46 x 55,5 cm, rücks. betit. " Le Bois des Amoureux ", u.l. sign., rücks. Adresse der Künstlerin in Paris, Ränder mit Farbfehlstellen, o.R, Lit.: Artprice;

195392 Aigner, Eduard, 1903 Neuhaus/Opf. - 1978 München 80,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 29 x 31 cm, betit. " Postamt ", u.l. monogr. "E.A." (ligiert), dat. (19)29, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

195393 Pfeifer, St., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 39 cm, " Landschaft mit Feldweg an einem Weiher ", u.l. sign.;

195394 Oeliden, Emil, 1875 Lobberich - 1934 Bonn 200,00
Öl/Lwd, 47,5 x 34 cm, " Flusspartie mit Kahn und Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

195398 Topel, Kurt, 1865 Sorchow - 1896 350,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 26 x 36 cm, " Voralpenländische Seelandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

195401 Williamson, Frederick, ca. 1856 - 1900 400,00
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, " Schafe in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1865, gebräunt, lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

195402 Piloty, Karl Theodor von, zugeschr., 1826 München - 1886 Ambach 400,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 11,5 cm, rücks. betit. " Unerwünschter Attentäter ", rücks. bez. "Handzeichnung meines Vaters aus seinen letzten Lebensjahren ...", aufgezogen, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195403 Ferenczy, Valér, zugeschr., 1885 Körmöcbánya - 1954 Budapest 600,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34 x 49 cm, " Zwei Malerinnen in Wiesenlandschaft ", u.l. bez., o.R, Lit.: Saur;

195404 Hasler, Bernhard, 1884 Schenkendorf/Glatz - war ans. in Berlin 500,00
Tempera/Sperrholz, 40 x 51 cm, " Landschaft mit Reiter ", rücks. bez. "Hasler 1230, 931, 1033", o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

195405 Appel, Karl, 1866 - 1937 Altona 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 32 x 26 cm, rücks. betit. " Austretende Rehe ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann D, Busse, Saur;

195406 Turban-Singer, Maria, Zeitgenössische Künstlerin 250,00
Mischtechnik, 14,5 x 18,5 cm, rücks. betit. " Auch die Finsterinis schmückt sich mit Blüten ", u.l. sign., dat. (19)91, R;

195408 Waiblinger, Hans, 1920 Ilmried/Pfaffenhofen 500,00
Mischtechnik/Lwd, 40,5 x 40,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Kiessling;

195409 Herterich, Max, 1880 Donauwörth - ca. 1955 unbek., war ans. in Nürnberg 200,00
Öl/Platte, 36 x 44 cm, rücks. betit. " Birken bei Pappenheim ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

195410 Staehle, Albert, 1899 München - 1974 200,00
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 17 x 22 cm, " Zecher im Klosterkeller ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Artprice;

195412 Pitzner, Max, zugeschr., 1855 Partenkirchen - 1912 München 200,00
Öl/Krt, 28 x 36 cm, " Pferdegespann und Reiter ", u.r. bez., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195413 Hanson, Albert J., 1866 - 1914 400,00
Aquarell, 24,5 x 35,5 cm, " Dorfstraße mit Bauern und Gänsemagd ", u.r. sign., gebräunt, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Artprice;

195414 Herrmann, Leo, 1853 Paris - 1927 700,00
Öl/Lwd, 23 x 15,5 cm, " Parklandschaft mit Kardinal ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

195419 Girardet, Karl, 1813 Le Locle - 1871 Paris oder Versailles 120,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, betit. " En Route pour L#Egypte ", je mit rotem Namensstempel, in 1 R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]