Freiverkauf 0000


Suchbegriff: 
suchen in:   


Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €
 

Religiöse Kunst, Volkskunst

77644 Altarleuchter 80,00
-
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

77655 Tiermaler des 20. Jh. 100,00
-
Federzeichnung, 30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
 
77656 Tiermaler des 20. Jh. 100,00
-
Federzeichnung, 31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
 

Gemälde

109821 Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh. 400,00
-
Öl/Lwd, 53 x 42 cm, " Turm einer Stadtmauer am Gebirgssee ";
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

119468 Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg 150,00
-
Aquarell, 76 x 57 cm, " Moderne Komposition mit Blattstruktur ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: im Hause;
 

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor)

120877 Zeheter, M. u. Winkler, M. "Vollständige theoretisch-praktische..." 50,00
-
"...Generalbaß- und Harmonielehre", 1. Teil "Generalbaßlehre", zahlr. Notenabb., 352 S., Vlg. C. Beck, Nördlingen, 1845, KtE/LdR, g.Zst.;
 

Gemälde

133641 Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin 500,00
-
Öl/Lwd, doubl., 40 x 62,5 cm, " Ruderboot mit Personen am Seeufer und Kühen am Uferweg ", u.r. sign., dat. 1881, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
 
143461 Volkhart, Max, zugeschr., 1848 - 1924 Düsseldorf 400,00
-
Öl/Bleistiftzeichnung auf Lwd, 81,5 x 111,5 cm, " Entwurf - Verhandlungsszene der Ratsherren im Amtszimmer ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
 

Moderne Graphik

149189 Keller, Johann, 1908 Lindenberg - 2006 Oberreute 100,00
-
Farbpigmentdruck, 29 x 32,5 cm, " Allgäuer Monolith ", handsign., dat. 2006, num. 23/125, R, Lit.: Kühling;
 
149354 Conrady, Künstler des 20. Jh. 100,00
-
Farbgraphik, 96 x 68 cm, " Komposition ", handsign., undeutl. dat. (19)89 (?), R;
 

Gemälde

149964 Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek. 100,00
-
Öl/Lwd, 30 x 51 cm, " Hütten und Bäume in hügeliger Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
 

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

149970 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart 200,00
-
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
 

Gemälde

152285 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
-
Acryl/Lwd, 50 x 70 cm, " Topfpflanze mit rosafarbenen Blüten ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;
 

Moderne Graphik

152774 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 80,00
-
Farbserigraphie, 32 x 25 cm, " Sprache ", handsign., dat. (19)80, num. XII/XXV, R, Lit.: Saur;
 
152777 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 100,00
-
Farblithographie, 75 x 54 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Joan Prats, Barcelona, 1980 ", R, Lit.: Saur;
 

Gemälde

154544 Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh. 350,00
-
Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
 
154546 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 200,00
-
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Almwiese mit Hütte im Gebirge ", u.r. undeutl. sign. "Wunschmann (?)";
 
158121 Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh. 200,00
-
Öl/Lwd, 55,5 x 69 cm, " Blick über Alt München in der Au ", u.l. sign., minim. besch.;
 
159507 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
-
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40 cm, " Raumflucht mit Blattgold-Streifen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;
 
161260 Kraemer, A., Künstler des 19. Jh. 400,00
-
Öl/Lwd, 51,5 x 70 cm, " Idyllische Landschaft mit Hirte am Teich und weidenden Kühen ", u.l. sign., dat. 1864;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]

zurück