Kat.-Nr.
Bezeichnung
Limitpreis €
Zuschlag €
Religiöse Kunst, Volkskunst
77644
Altarleuchter
80,00
-
Holz, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 66 cm, 20. Jh.;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
77655
Tiermaler des 20. Jh.
100,00
-
Federzeichnung, 30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
77656
Tiermaler des 20. Jh.
100,00
-
Federzeichnung, 31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
Gemälde
109821
Landschaftsmaler, 2.H. 19. Jh.
400,00
-
Öl/Lwd, 53 x 42 cm, " Turm einer Stadtmauer am Gebirgssee ";
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
119468
Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg
150,00
-
Aquarell, 76 x 57 cm, " Moderne Komposition mit Blattstruktur ", u.r. sign., dat. (19)92, R, Lit.: im Hause;
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor)
120877
Zeheter, M. u. Winkler, M. "Vollständige theoretisch-praktische..."
50,00
-
"...Generalbaß- und Harmonielehre", 1. Teil "Generalbaßlehre", zahlr. Notenabb., 352 S., Vlg. C. Beck, Nördlingen,
1845, KtE/LdR, g.Zst.;
Gemälde
133641
Kühling, Wilhelm, 1823 - 1886 Berlin
500,00
-
Öl/Lwd, doubl., 40 x 62,5 cm, " Ruderboot mit Personen am Seeufer und Kühen am Uferweg ", u.r. sign., dat. 1881, undeutl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
143461
Volkhart, Max, zugeschr., 1848 - 1924 Düsseldorf
400,00
-
Öl/Bleistiftzeichnung auf Lwd, 81,5 x 111,5 cm, " Entwurf - Verhandlungsszene der Ratsherren im Amtszimmer ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Artprice;
Moderne Graphik
149189
Keller, Johann, 1908 Lindenberg - 2006 Oberreute
100,00
-
Farbpigmentdruck, 29 x 32,5 cm, " Allgäuer Monolith ", handsign., dat. 2006, num. 23/125, R, Lit.: Kühling;
149354
Conrady, Künstler des 20. Jh.
100,00
-
Farbgraphik, 96 x 68 cm, " Komposition ", handsign., undeutl. dat. (19)89 (?), R;
Gemälde
149964
Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek.
100,00
-
Öl/Lwd, 30 x 51 cm, " Hütten und Bäume in hügeliger Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
149970
Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart
200,00
-
Mischtechnik, 48 x 32,5 cm, " Bauernmädchen mit Pferd am Futtertrog ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;
Gemälde
152285
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
50,00
-
Acryl/Lwd, 50 x 70 cm, " Topfpflanze mit rosafarbenen Blüten ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat. (20)14, o.R;
Moderne Graphik
152774
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
80,00
-
Farbserigraphie, 32 x 25 cm, " Sprache ", handsign., dat. (19)80, num. XII/XXV, R, Lit.: Saur;
152777
Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca
100,00
-
Farblithographie, 75 x 54 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Joan Prats, Barcelona, 1980 ", R, Lit.: Saur;
Gemälde
154544
Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh.
350,00
-
Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
154546
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
200,00
-
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Almwiese mit Hütte im Gebirge ", u.r. undeutl. sign. "Wunschmann (?)";
158121
Schmid Auen, Künstler, 1.H. 20. Jh.
200,00
-
Öl/Lwd, 55,5 x 69 cm, " Blick über Alt München in der Au ", u.l. sign., minim. besch.;
159507
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
50,00
-
Acryl/Lwd (Oberfläche teilw. gerillt), 80,5 x 40 cm, " Raumflucht mit Blattgold-Streifen ", u.r. und rücks. sign., u.r. dat.
(20)14, o.R;
161260
Kraemer, A., Künstler des 19. Jh.
400,00
-
Öl/Lwd, 51,5 x 70 cm, " Idyllische Landschaft mit Hirte am Teich und weidenden Kühen ", u.l. sign., dat. 1864;