Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195420 Rexhäuser, Karl, 1869 Steinach - vor 1934 100,00
Öl/Krt, 15,5 x 21,5 cm, " Landschaft mit heimkehrenden Bäuerinnen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

195421 Freytag, Heinrich, 1876 Duisburg - 1951 Dresden 80,00
Aquarell-Mischtechnik, 15 x 19 cm, " Spielende Kinder ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

195422 Rüdt, August Edler von d.J., 1900 - 1966 München 70,00
Öl/Krt, 22,5 x 32 cm, " Flusslandschaft mit Reisigsammlerinnen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

195423 Larot, Dina, 1943 50,00
Farboffsetdruck, 10 x 12,5 cm, " Liegender Frauenakt ", handsign., R, Lit.: Artprice;

195426 Lasch, Hermann, 1861 Düsseldorf - 1926 150,00
Öl/Lwd, 31 x 39,5 cm, " Landschaft mit Gehöft und Wanderer ", u.r. sign., o.R, Lit.: Artprice;

195427 Wiesmann, Victor Hugo, 1892 Wiesendangen - 1958 Oberrieden 400,00
Öl/Lwd, 32,5 x 46,5 cm, rücks. betit. " Die Verlobten ", u.r. sign., dat. (19)29, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Brun;

195428 Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München 300,00
Öl/Holz, 18,5 x 15 cm, " Bildnis eines Kardinals ", u.r. sign., o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

195429 Maxence, Jean, 1901 Nantes - 1962 200,00
Öl/Lwd, 33 x 41 cm, rücks. betit. " Toits Rouges Tout Simples ", u.l. sign., rücks. bez. "67.X2.5.", o.R, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur, Artprice;

195430 Segura, Vicente, 1930 200,00
Öl/Lwd, 41,5 x 59,5 cm, " Stillleben mit Früchten und Kuchen ", u.l. sign., dat. (19)66, besch., o.R, Lit.: Artprice;

195431 Boucher, Germaine, Künstlerin des 20. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 55 x 46 cm, " Stillleben mit Astern ", u.r. sign., Kratzer und Bereibungen, o.R, Lit.: Artprice;

195436 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 80,00
Öl/Krt auf Krt gez., 33 x 43 cm, " Südländische Küstenlandschaft (wohl Capri) ", besch., o.R;

195439 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 150,00
Glasbecher, handbemalt, goldenes Dekor mit zwei Frauenakten u. Monogr. "TG", Rand mit strukturiertem Golddekor, Balusterform, H= 10,5 cm, sign., Lit.: Artprice, im Hause;

195441 Tregor, Nikolai, geb. 1946 500,00
Bronzefigur, auf Acrylsockel mit Spiegel montiert, Gesamt H= 13,5 cm, " Hockender Frauenakt ", unter dem Sockel mit Bleistift sign., dat. 2003, Lit.: Artprice, im Hause;

195443 Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen 250000,00
Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", um 1625-30, Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 13. März 1993, "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem Bild bin ich sicher, daß es sich bei diesem Gemälde um eine originale Arbeit des flämischen Meisters Jan Brueghel des Jüngeren handelt. Die Figuren- und Tierstaffagen sind von anderer Hand. Meiner Meinung nach stammen sie aus der unmittelbaren Umgebung des Sebastian Vrancx, vielleicht sogar aus dessen Werkstatt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;

195445 Gascard, W., geb. 1940 50,00
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen und Mais ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

195447 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. undeutl. sign.;

195448 Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958 150,00
Öl/Krt, 72 x 61 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

195451 Landschaftsmaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1856, vereinzelt Kratzer;

195457 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 13,5 x 17 cm, " Familienidyll vor Bergkulisse ", R;

195459 Puppenstube 200,00
Holz, 3 Zimmer, zahlr. Möbel u. Zubehör, 4 Puppen, 35,5 x 120 x 37 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]