Glasbecher, handbemalt, goldenes Dekor mit zwei Frauenakten u. Monogr. "TG", Rand mit strukturiertem Golddekor,
Balusterform, H= 10,5 cm, sign., Lit.: Artprice, im Hause;
195441
Tregor, Nikolai, geb. 1946
Bronzefigur, auf Acrylsockel mit Spiegel montiert, Gesamt H= 13,5 cm, " Hockender Frauenakt ", unter dem Sockel
mit Bleistift sign., dat. 2003, Lit.: Artprice, im Hause;
Brueghel (Bruegel), Jan d.J., 1601 - 1678 Antwerpen
250000,00
Öl/Holz, 49 x 84 cm, " Überfall auf eine Karawane ", um 1625-30, Gutachten Dr. Klaus Ertz, Lingen, 13. März 1993, "Nach gründlicher Beschäftigung mit diesem Bild bin ich sicher, daß es sich bei diesem Gemälde um eine originale Arbeit des flämischen Meisters Jan Brueghel des Jüngeren handelt. Die Figuren- und Tierstaffagen sind von anderer
Hand. Meiner Meinung nach stammen sie aus der unmittelbaren Umgebung des Sebastian Vrancx, vielleicht sogar aus
dessen Werkstatt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach;
195445
Gascard, W., geb. 1940
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, " Stillleben mit Sonnenblumen und Mais ", u.r. sign., Lit.: im Hause;
195447
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft bei aufziehendem Gewitter ", u.l. undeutl. sign.;
195448
Schreyer, Wilhelm, 1890 Plauen - vor 1958
Öl/Krt, 72 x 61 cm, " Stillleben mit Dahlien und Schmuckschatulle ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
195451
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 65 x 84 cm, " Blick auf einen Gebirgssee ", u.r. undeutl. sign., dat. 1856, vereinzelt Kratzer;