Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

189339 Halskette 700,00
750 GG, ca. 23 g, L= ca. 89 cm;

189623 Modellschiff - Santa Maria 100,00
Holz, bemalte Ledersegel, H= 48 cm, L= 50 cm, leicht besch.;

189624 Noppenkrug 50,00
farbloses Glas mit Abriss, Noppendekor, Balusterform, quadrat. Öffnung, 1 Henkel, H= 15 cm, wohl Kreuzthal;

189700 Marinemaler, 1.H. 20. Jh. 120,00
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbez. "München", undeutl. bez., undeutl. betit. "Vor Cap [...]";

189701 Lindner, Oskar, 1927 Kempten - 2010 Buchenberg 70,00
Öl/Hartfaser, 60 x 69 cm, " Tannen in einem Tal der Allgäuer Berge ", u.l. sign., dat. (19)56, Lit.: Kühling;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

189813 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00
Aquarell, 25 x 18 cm, betit. " Augsburg: Dom ", u.r. sign., dat. 2. Juli 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

189814 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 50,00
Aquarell, 14,5 x 20 cm, " Bauernhof " u.r. sign., dat. "Ferien 1899", undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

189818 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00

189825 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 200,00
Aquarell, 24 x 31 cm, " Passau - Innsteg-Brücke ", u.r. sign., dat. 1919, Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

189851 Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München 5,00
Bleistiftzeichnung, 11,5 x 10 cm, " Männerkopf ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

189901 Handschreiben, 2 Stück 80,00
auf Pergament, versch. Größen, Texte über Freimaurerei, mit Schattenbild u. Portrait "Johann Wilhelm von Zinnendorf u. Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;

Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...)

189933 Schauwecker, Franz "So war der Krieg" 5,00
200 Abb., 136 S., Frundsberg-Vlg., Berlin, 1928, LnE, g.Zst.;

189981 Figur - Jagdhund "Royal Dux, Tschechoslowakei" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 16,5 cm, L= 34 cm;

Möbel

190009 Tisch 70,00
Esche, 3 geschw. Füße auf dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte, sechseckige Mittelsäule, runde Platte mit Sterneinlage, H= 72 cm, D= 110 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

190019 Wandrelief - Maria Immaculata 80,00
gebrannter Ton, teilw. weiß gefasst, H= 39 cm, Bruchfragment von einem Kamin;

190041 Hirth, Georg "Formenschatz - Eine Quelle der Belehrung und..." 1200,00
"...Anregung für Künstler und Gewerbetreibende, wie für alle Freunde stilvoller Schönheit...", 34 Bände, zahlr. Bildtafeln, Vlg. G. Hirth, Leipzig/München, 1877-1907/1909-11, KtE/LdR, teilw. Gsp.;

190042 Asiatische Kultfigur 200,00
grüne Jade, H= 25 cm;

Bücher (Literatur)

190193 Hauff, M. Karl "Des Markus Tullius Cicero drey Bücher von..." 5,00
"...den Pflichten", 379 S., Vlg. E. Fleischmann, München, 1823, KtE, l.Gsp.;

Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern)

190208 Döllinger, Georg "Die Verfassung und Verwaltung der..." 5,00
"...Gemeinden in Baiern", Band 2 (5. Supplementband zu dem Repertorium der Saatsverwaltung des Königreichs Baiern), 490 S., bei Zängl, München, 1820, KtE, l.Gsp.;

190293 Trübner, Wilhelm, 1851 Heidelberg - 1917 Karlsruhe 200,00
Kohlezeichnung, 24 x 14,5 cm, " Junger Mann neben einer Säule ", u.r. monogr., Provenienz Karl & Faber, München, 04.12.2008, Lot 529, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]