Aquarell, 25 x 18 cm, betit. " Augsburg: Dom ", u.r. sign., dat. 2. Juli 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
189814
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Aquarell, 14,5 x 20 cm, " Bauernhof " u.r. sign., dat. "Ferien 1899", undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
189818
Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Parklandschaft am See ", nach A. Böcklin, u.r. sign., dat. 15. Aug. 1903, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
189825
Aquarell, 24 x 31 cm, " Passau - Innsteg-Brücke ", u.r. sign., dat. 1919, Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
189851
Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München
Bleistiftzeichnung, 11,5 x 10 cm, " Männerkopf ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
Johann Gottfried Herder", dat. 1987, R;
Hirth, Georg "Formenschatz - Eine Quelle der Belehrung und..."
"...Anregung für Künstler und Gewerbetreibende, wie für alle Freunde stilvoller Schönheit...", 34 Bände, zahlr. Bildtafeln,
Vlg. G. Hirth, Leipzig/München, 1877-1907/1909-11, KtE/LdR, teilw. Gsp.;
Döllinger, Georg "Die Verfassung und Verwaltung der..."
"...Gemeinden in Baiern", Band 2 (5. Supplementband zu dem Repertorium der Saatsverwaltung des Königreichs
Baiern), 490 S., bei Zängl, München, 1820, KtE, l.Gsp.;
Kohlezeichnung, 24 x 14,5 cm, " Junger Mann neben einer Säule ", u.r. monogr., Provenienz Karl & Faber, München, 04.12.2008,
Lot 529, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Mülfarth, van Wilder, Grahame;