Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
193342
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
193352
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", in Skizzenblock, teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;
193362
Collier
585 GG, ca. 9,5 g, 4 Perlen;
193363
Collier
585 WG, ca. 21 g, 11 Brillanten, 1 Perle;
193384
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lilienstengel mit Blüten ", u.r. sign., dat. (20)11, o.R;
193387
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;
193394
Schmidt-Rom, Heinz, 1877 Berlin - vor 1958
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Hohen Gölln (aus der Schönau) ", u.r. sign., o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
193395
Absmeier, Franz, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 25,5 x 34 cm, rücks. betit. " Wilder Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
Möbel
193417
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, geschw. Klappdeckel,
diverse Inneneinteilungen, 75 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;
193419
Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;
193422
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
290,00
Öl/Krt, 24 x 15 cm, rücks. betit. " Zorn Gottes ", rücks. posthum von seinem Sohn sign., dat. 1980, Lit.: Kühling, Artprice;
193423
Magg, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
380,00
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Tirolerin nach Rauh ", u.l. sign.;
193448
Seyler, Julius, 1873 - 1955 München
193496
Harttmann, A., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen
am rechten Rand;
193500
Huy, Gesamtansicht mit Schloss
Kupferstich, 21,5 x 28,5 cm, i.d.Pl. bez., dat. "Den 5 February Anno 1595", R;
193503
Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77",
rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";
193504
Unbekannter Künstler um 1900
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;
193512
Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau
Öl/Lwd, an den Rändern auf Platte gez., 72 x 47,5 cm, " Blick auf eine Schleuse ", rücks. Nachlass-Stempel, Knicke, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
193521
Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee
Aquarell, 40,5 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;
193522
Aquarell, 30 x 40 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;