Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

193342 Christus-Korpus mit Kreuz 180,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 99,5 cm;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

193352 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 120,00
16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", in Skizzenblock, teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;

193362 Collier 200,00
585 GG, ca. 9,5 g, 4 Perlen;

193363 Collier 350,00
585 WG, ca. 21 g, 11 Brillanten, 1 Perle;

193384 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lilienstengel mit Blüten ", u.r. sign., dat. (20)11, o.R;

193387 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)18, o.R;

193394 Schmidt-Rom, Heinz, 1877 Berlin - vor 1958 80,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, rücks. betit. " Am Hohen Gölln (aus der Schönau) ", u.r. sign., o.R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

193395 Absmeier, Franz, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 25,5 x 34 cm, rücks. betit. " Wilder Kaiser ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

Möbel

193417 Nähtisch 150,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, Korpus mit 2 Schubladen, geschw. Klappdeckel, diverse Inneneinteilungen, 75 x 50 x 41 cm, 19. Jh.;

193419 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 100,00
Öl/Hartfaser, 59 x 69 cm, " Blick auf einen Bergsee ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

193422 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 290,00
Öl/Krt, 24 x 15 cm, rücks. betit. " Zorn Gottes ", rücks. posthum von seinem Sohn sign., dat. 1980, Lit.: Kühling, Artprice;

193423 Magg, F., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 380,00
Öl/Krt, 25,5 x 20 cm, rücks. betit. " Tirolerin nach Rauh ", u.l. sign.;

193448 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00

193496 Harttmann, A., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Hirte mit Herde in Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", retuschierte Farbfehlstellen am rechten Rand;

193500 Huy, Gesamtansicht mit Schloss 50,00
Kupferstich, 21,5 x 28,5 cm, i.d.Pl. bez., dat. "Den 5 February Anno 1595", R;

193503 Kohl, Münchener Künstler des 19. Jh. 1200,00
Öl/Lwd, 41 x 65,5 cm, " Flusspartie mit Bauernhaus und Figurenstaffage vor Gebirgskulisse ", u.r. sign., dat. "III. (18)77", rücks. Leinwandstempel "A. Schutzmann, München";

193504 Unbekannter Künstler um 1900 400,00
Öl/Rupfen, 100 x 71 cm, " Rückenansicht einer jungen Frau am Spinnrocken ", rücks. hinterlegte bzw. ausgebesserte Partien;

193512 Hötzendorff, Theodor von, 1898 Markdorf - 1974 Grassau 50,00
Öl/Lwd, an den Rändern auf Platte gez., 72 x 47,5 cm, " Blick auf eine Schleuse ", rücks. Nachlass-Stempel, Knicke, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

193521 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 5,00
Aquarell, 40,5 x 30 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., R, Lit.: im Hause;

193522 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 5,00
Aquarell, 30 x 40 cm, " Berglandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]