Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Graphik (19./20. Jh.)
186327
Farbgraphiken, 3 Stück
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;
186451
Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 68,5 x 94,5 cm, " Stillleben mit Hut und Perlenkette ", hinterlegte Partien;
186455
Scherban, Alexander, 1886 Wien - 1964 Nürnberg
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick auf eine Hütte ", u.r. sign., dat. 1939, Ortsbez. Wien, kleinere hinterlegte
Partien, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;
186491
Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe
Öl/Lwd, 56 x 51 cm, " Bildnis eines sitzenden Mannes mit Bart ", u.l. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Karlsruhe i.B.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;
186517
Mutzenbecher, Franz, 1880 Hamburg
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 31,5 cm, " Blick auf einen Wehrturm ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
186523
Waagstein, Joen, 1879 Klaskvik - 1949 Thorshavn
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. sign., dat. "4.6.(19)17", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
186526
Monogrammist um 1900
Öl/Lwd, 59 x 82 cm, " Axenstrasse am Vierwaldstättersee mit Flüelen und Bristenstock ", u.l. monogr. "C.M.",
kleinere hinterlegte Partien;
186529
Poitevin, Georges Le, 1912 Le Havre - 1993 Puyloubier
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Strandpartie mit Ruinen ", u.r. sign., dat. (19)61, Ortsbez. "Tipasa", o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
186533
Deodatus, Jan Arien, 1914 Roden - 1986
monochromes Aquarell, 46,5 x 29,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., unter dem P dat., R, Lit.: Saur;
186605
Berlin, Blick vom Viktoriapark
Lithographie, 13 x 19,5 cm, von Lütke, 19. Jh., R;
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)
186792
Ottin, M.J. "Sistema del Doctor Gall / Sistema de Lavater"
2 Teile in 1 Buch, span. Sprache, 15 handcolor. Lithographien v. Lemercier, Agencia Medica Catalana, Barcelona,
1845, KtE/LnR, l.Gsp.;
186910
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;
186959
Marterl mit 3 Figuren
187002
Perlenkette
6-reihig Süßwasserperlen in versch. Farben, Schließe 585 GG, L= ca. 96 cm;
187005
Collier
Schließe u. Mittelteil 585 GG, je 6 Diamanten, Saphire, Kette Perlen;
187013
Perlenarmband
Schließe 585 WG, 10 Diamanten ca. 0,30 ct., L= 19 cm;
187015
Anhänger
750 GG, verglastes, emaill. Entenmotiv, 6 kleine Diamanten;
187018
Damenring
585 WG, ca. 15 g, zahlr. Diamanten ca. 0,80 ct., 2 Rubine, Größe 58;
187023
Damenring
585 RG, ca. 4 g, 1 Diamantrose ca. 0,35 ct., Größe 62, um 1900;
187024
Damenring
585 GG/WG, ca. 8 g, 10 Diamanten ca. 0,70 ct., 1 Turmalin, Größe 52;