Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

186327 Farbgraphiken, 3 Stück 5,00
teilw. handcolor., Blatt je 30 x 20 cm, " Golfmotive ", undeutl. sign., um 1900;

186451 Unbekannter Künstler, 1.H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 68,5 x 94,5 cm, " Stillleben mit Hut und Perlenkette ", hinterlegte Partien;

186455 Scherban, Alexander, 1886 Wien - 1964 Nürnberg 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Hochgebirgslandschaft mit Blick auf eine Hütte ", u.r. sign., dat. 1939, Ortsbez. Wien, kleinere hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Saur, Fuchs;

186491 Gräber, Otto, 1885 Eberbach/Neckar - 1952 Karlsruhe 100,00
Öl/Lwd, 56 x 51 cm, " Bildnis eines sitzenden Mannes mit Bart ", u.l. u. rücks. sign., rücks. Ortsbez. "Karlsruhe i.B.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth;

186517 Mutzenbecher, Franz, 1880 Hamburg 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 34,5 x 31,5 cm, " Blick auf einen Wehrturm ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

186523 Waagstein, Joen, 1879 Klaskvik - 1949 Thorshavn 300,00
Öl/Lwd, 34 x 43 cm, " Küstenlandschaft ", u.l. sign., dat. "4.6.(19)17", Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

186526 Monogrammist um 1900 250,00
Öl/Lwd, 59 x 82 cm, " Axenstrasse am Vierwaldstättersee mit Flüelen und Bristenstock ", u.l. monogr. "C.M.", kleinere hinterlegte Partien;

186529 Poitevin, Georges Le, 1912 Le Havre - 1993 Puyloubier 100,00
Öl/Lwd, 50 x 65 cm, " Strandpartie mit Ruinen ", u.r. sign., dat. (19)61, Ortsbez. "Tipasa", o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

186533 Deodatus, Jan Arien, 1914 Roden - 1986 5,00
monochromes Aquarell, 46,5 x 29,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., unter dem P dat., R, Lit.: Saur;

186605 Berlin, Blick vom Viktoriapark 5,00
Lithographie, 13 x 19,5 cm, von Lütke, 19. Jh., R;

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

186792 Ottin, M.J. "Sistema del Doctor Gall / Sistema de Lavater" 150,00
2 Teile in 1 Buch, span. Sprache, 15 handcolor. Lithographien v. Lemercier, Agencia Medica Catalana, Barcelona, 1845, KtE/LnR, l.Gsp.;

186910 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;

186959 Marterl mit 3 Figuren 150,00

187002 Perlenkette 300,00
6-reihig Süßwasserperlen in versch. Farben, Schließe 585 GG, L= ca. 96 cm;

187005 Collier 500,00
Schließe u. Mittelteil 585 GG, je 6 Diamanten, Saphire, Kette Perlen;

187013 Perlenarmband 200,00
Schließe 585 WG, 10 Diamanten ca. 0,30 ct., L= 19 cm;

187015 Anhänger 350,00
750 GG, verglastes, emaill. Entenmotiv, 6 kleine Diamanten;

187018 Damenring 1000,00
585 WG, ca. 15 g, zahlr. Diamanten ca. 0,80 ct., 2 Rubine, Größe 58;

187023 Damenring 400,00
585 RG, ca. 4 g, 1 Diamantrose ca. 0,35 ct., Größe 62, um 1900;

187024 Damenring 700,00
585 GG/WG, ca. 8 g, 10 Diamanten ca. 0,70 ct., 1 Turmalin, Größe 52;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]