Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
192069
Aktien, 2 Stück "Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG"
je 21 x 30 cm, 1935/51;
Graphik (19./20. Jh.)
192070
Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden
192071
Schäfer, Hans, 1900 - 1967 Bayreuth
23 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Ex Libris mit versch. Motiven ", teilw. handsign. u. dat., Lit.: Saur, Artprice;
192073
Krátký, Bohumil, 1913 Prag - 2005
19 Radierungen, teilw. farbig, versch. Größen, " Ex Libris mit versch. Motiven ", meist handsign. u. dat., Lit.: Saur;
Graphik (19./20. Jh.)
192074
Kupferstiche, 16 Stück
192075
Stahlstiche, 20 Stück
Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;
Graphik (Altmeister)
192076
Kupferstiche, 7 Stück
je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", 17. Jh., u.a. v. C. Meyssens;
192077
Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen
192088
Teelichthalter und Schale
Porzellan/Seldaon, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5/5,5 cm, China, Teelichhalter mit Sprung;
192096
Reliefplakette
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit Instrumenten u. Maskarone, am oberen Rand gravierter Schriftzug
"Royale Fanfare de Dour reconnaissante à M G. Guilmot", rund, D= 16,5 cm;
192133
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
192140
Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Im Gartencafé ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;
192141
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Im Café ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;
192179
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
192180
Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstrasse mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;
192181
Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
192185
Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Gehöft bei Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
192250
Ziervase
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, handbemalt, Blumendekor mit plast. Blüten Gips (leicht best.), aufgesetztes
Bänderdekor, Rundfuß, geschnabelter Rand, Balusterform, H= 38 cm, um 1900;
192282
Vase "Ile de France"
farbloses Kristall, geschw. Balusterform, H= 23,5 cm;
192283
Vase "Alex Thamacik, Kleindisch"
farbloses Kristall, geätztes Dekor mit Kopf, Schwan u. Harlekin, Zylinderform, H= 29,5 cm, sign., dat. (19)92;