Bücher (Allgäu, Schwaben, Bayern) (2)
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...) (1)
Bücher (Geschichte, Kunst, Kultur...) (8)
Bücher (Kinder-, Jugendbücher) (1)
Bücher (Literatur) (1)
Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (1)
Bücher (Naturwissenschaften, Lehrbücher...) (1)
Bücher (Religion) (2)
Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (2)
Gemälde (231)
Glas (13)
Graphik (19./20. Jh.) (49)
Graphik (Altmeister) (11)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (12)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (10)
Möbel (17)
Moderne Graphik (41)
Porzellan, figürliches Porzellan (16)
Religiöse Kunst, Volkskunst (19)
Schmuck, Kleinuhren (75)
Silber, Versilbertes (8)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (45)
Spielzeug (2)
Steingut, Fayencen, Keramik (8)
Teppiche (71)
Varia (16)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (96)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

192069 Aktien, 2 Stück "Heidelberger Straßen- und Bergbahn AG" 60,00
je 21 x 30 cm, 1935/51;

Graphik (19./20. Jh.)

192070 Ubbelohde, Otto, 1867 Marburg - 1932 Gosfelden 170,00

192071 Schäfer, Hans, 1900 - 1967 Bayreuth 50,00
23 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, teilw. farbig, " Ex Libris mit versch. Motiven ", teilw. handsign. u. dat., Lit.: Saur, Artprice;

192073 Krátký, Bohumil, 1913 Prag - 2005 60,00
19 Radierungen, teilw. farbig, versch. Größen, " Ex Libris mit versch. Motiven ", meist handsign. u. dat., Lit.: Saur;

Graphik (19./20. Jh.)

192074 Kupferstiche, 16 Stück 60,00

192075 Stahlstiche, 20 Stück 60,00
Blatt je 21,5 x 13,5 cm, " Religiöse Motive ", 19. Jh.;

Graphik (Altmeister)

192076 Kupferstiche, 7 Stück 80,00
je ca. 23 x 16 cm, " Portraits ", 17. Jh., u.a. v. C. Meyssens;

192077 Wierix, Hieronymus, 1553 Amsterdam o. Antwerpen - 1619 Antwerpen 80,00

192088 Teelichthalter und Schale 5,00
Porzellan/Seldaon, versch. Formen u. Dekors, H= 4,5/5,5 cm, China, Teelichhalter mit Sprung;

192096 Reliefplakette 50,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit Instrumenten u. Maskarone, am oberen Rand gravierter Schriftzug "Royale Fanfare de Dour reconnaissante à M G. Guilmot", rund, D= 16,5 cm;

192133 Ludwig, F., Künstler des 20. Jh. 80,00

192140 Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf 250,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 50 cm, " Im Gartencafé ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;

192141 Holzer, Brigitte, 1946 Düsseldorf 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Im Café ", u.l. sign., dat. (19)79, Ortsbez. "Düss.", Lit.: Artprice;

192179 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 300,00
Öl/Lwd, 46 x 61 cm, " Gebirgslandschaft mit Gehöft ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

192180 Hein, Eduard jr., 1854 - 1918 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 64 x 36,5 cm, " Winterliche Dorfstrasse mit Figurenstaffage bei Sonnenuntergang ", u.l. sign., Ortsbez. "DF.", Lit.: Artprice;

192181 Lorenz, Willi, 1901 - 1981 Köln 300,00
Öl/Krt, 41,5 x 32,5 cm, rücks. betit. " Schnürender Fuchs ", u.l. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

192185 Reinhardt, Alexander, 1888 - 1958 Düsseldorf 200,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100 cm, " Gehöft bei Garmisch ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

192250 Ziervase 50,00
farbloses Glas, weiß/honigfarben unterfangen, handbemalt, Blumendekor mit plast. Blüten Gips (leicht best.), aufgesetztes Bänderdekor, Rundfuß, geschnabelter Rand, Balusterform, H= 38 cm, um 1900;

192282 Vase "Ile de France" 5,00
farbloses Kristall, geschw. Balusterform, H= 23,5 cm;

192283 Vase "Alex Thamacik, Kleindisch" 50,00
farbloses Kristall, geätztes Dekor mit Kopf, Schwan u. Harlekin, Zylinderform, H= 29,5 cm, sign., dat. (19)92;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 > >> ]